«Шинник» — «Терек» 2:1
«Чемпионат»
Гол Эмира Спахича, забитый с пенальти на первой добавленной минуте матча, принес ярославцам первую победу в сезоне.

В последний раз «Шинник» и «Терек» встречались год назад в матче 1/4 финала Кубка России. Первый матч, который прошел в Пятигорске, завершился нулевой ничьей. В ответном матче в Ярославле победу со счетом 2:1 одержал грозненский «Терек».

Спустя несколько минут после окончания того матча журналистам было объявлено об отставке главного тренера Александра Побегалова, который руководил «Шинником» около четырёх лет. Под руководством этого тренера команда вышла в премьер-лигу, где по итогам двух сезонов занимала соответственно седьмое и пятое места.

Спасать «Шинник», который на тот момент начал постепенно увязать в конце турнирной таблице, был призван Олег Долматов. Надо признать, что бывшему тренеру ЦСКА, под чьим руководством армейцы выиграли серебряные медали чемпионата мира 1998 года, удалось выступить достойно — ярославская команда завершила чемпионат на вполне высоком шестом месте.

Однако, в нынешнем сезоне ярославский клуб пока не блещет. В четырех играх «Шинник» один раз проиграл (московскому «Динамо»), а три остальные игры завершил вничью.

С тремя очками команда Олега Долматова перед пятым туром обосновалась на 13-м месте. Впрочем, лишь строчкой выше в турнирной таблице обосновался «Терек», набравший также только три очка.

Но если ярославцы до сих пор не выигрывали, то грозненцы уже почувствовали вкус побед в этом сезоне, переиграв самарские «Крылья Советов». Вот только во всех остальных матчах «Терек» неизменно проигрывал.

В последнем туре «Терек» в домашнем матче проиграл московскому «Торпедо» со счетом 0:1. После матча главный тренер грозненцев Ваит Талгаев подал в отставку, однако руководство клуба отказалось удовлетворять эту просьбу, да и игроки заявили, что они хотят работать именно с нынешним тренером.

Матч против «Терека» стал для «Шинника» первой игрой, которую они провели на поле своего домашнего стадиона в Ярославле. Всем известно, что ранней весной поле стадиона «Шинник» и тренеры, и игроки называют не иначе, как огородом, а посему было принято решение, что домашний матч 1-го тура против «Амкара» ярославцы проведут в Новороссийске, а матче 3-го тура против «Динамо» состоится не в Ярославле, а в Москве.

В первом тайме небольшое преимущество осталось за хозяевами поля. «Шинник» гораздо чаще переводил мяч на половину поля соперника. Хороший момент был у Погребняка на 17-й минуте, но бывший спартаковец, выйдя под углом к воротам, пробил прямо в Нигматуллина.

Самый опасный момент у «Терека» был на 38-й минуте, когда после навеса с правого фланга удар головой нанес Шмарко — мяч полетел в верхний угол ворот, но защитник «Шинника» в прыжке смог сохранить ничейный счет в матче. Первый тайм так и завершился без голов. Казалось, что и во второй половине игры командам не получится распечатать ворота друг друга.

Однако зрители после 70 минут, которые команды отыграли в невысоком темпе, увидели захватывающую концовку.

Сначала забил «Терек» — свой второй гол в нынешнем сезоне забил Андрей Федьков. Но буквально через пять минут Антон Хазов восстановил равновесие в счете.

После 90-й минуты, когда, казалось, игра завершится вничью, арбитр Валентин Иванов назначил пенальти в ворота гостей. К точке подошел Спахич, который точным ударом принес победу хозяевам поля — 2:1.

Таким образом, ярославцы набрали шесть очков после пяти игр. «Терек» же продолжает свое падение — четвертое поражение в пяти матчах. Если так будет продолжаться, то Ваиту Талгаеву, может быть, действительно придется покинуть свой пост…

Премьер-лига. 5-й тур.
16 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник»

Шинник – Терек 2:1 (0:0)
Голы: Федьков, 70 – 0:1; Хазов, 75 – 1:1; Спахич, 90 — с пенальти — 2:1.
Шинник: Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Дм.Влад.Васильев, Бранко, Штанюк, Спахич, Бикей, Дм.Вяч.Васильев, Погребняк, Корчагин

Терек: Нигматулин, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Булатов, Р.Аджинджал, Корытько, Федьков, Терехин

Судья: Вал. Иванов (Москва).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Ваит Талгаев, главный тренер «Терека»: Поле было вязким, и игра
получилась под стать. Перед матчем мы опасались навесов с флангов. А в итоге
именно один из них стоил нам гола. Мне показалось, что более закономерным
исходом была бы ничья.

— «Терек» выставил двух форвардов. Играли на победу?
— На поле вышли те, кто мог. Вы же видели, у нас не хватило игроков даже для
того, чтобы заполнить все строчки стартового протокола.

Олег Долматов, главный тренер «Шинника»: Победа далась трудно. Почти всю
игру владели инициативой, но могли в очередной раз остаться без очков. Без гола
в свои ворота мы попросту не можем. С другой стороны, он нас и завел. Нам
частенько бывает нужен именно такой гол-агрессор. К чести ребят, они не
раскисли.

— То, что пенальти будет бить Спахич, оговаривалось заранее?
— Нет. Решили, что пробьет тот, кто будет в данный момент чувствовать
уверенность в успехе. Взялся Эмир. Забил — хорошо. Вообще-то пенальти у нас есть
кому бить. Мало только этих пенальти.

Источники информационных материалов: «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», Газета.Ру.