«Спартак» — «Динамо» — 5:1
Дмитрий Сергеев
«Спартак» разгромил команду своего бывшего тренера Олега Романцева с неприличным счетом. Обзор матча от главного редактора Чемпионат.ру

Такого зрелища болельщики московского Спартака не видели очень давно. Последний раз команда

побеждала настолько убедительно в Москве, в прошлом году, на стадионе им. Стрельцова, тогда был

разгромлен пермский Амкар. Стоит, правда, напомнить, что после той победы Спартак

не мог выиграть невероятное количество матчей подряд. Очень хочется, чтобы после победы над

московским Динамо такого не случилось.

Смотря этот матч, я, как сказал один из моих друзей, вернулся в детство. Такой Спартак мы могли

видеть лет 10 назад. Великолепные комбинации, игра низом, короткий пас, забегания, тонкие пасы,

всё это мы с превеликим удовольствием наблюдали в течении полутора часов.

Московское Динамо выглядело абсолютно неубедительно. Старались португальцы, старался Бесчастных

(Вове очень тяжело было играть против родной команды), но у них ничего не получалось. Вложив

такое количество денег в одних из лучших игроков португальского чемпионата, московское Динамо

вот уже 5 игру подряд не может ничего показать. Да, конечно, были три победы подряд, но дамы и

господа, вы видели эти победы? Мало того, что это были не самые сложные соперники, так, по

большому счету, все матчи должны были заканчиваться ничьёй.

Очень понравилось большое количество зрителей. Более 30 000 человек смогли увидеть этот матч в

живую. Кстати, думаю многие со мной согласятся, но я просто недоумеваю, зачем в Москве 80-тысячный стадион. Представьте себе, если бы эти 30.000 зрителей присутствовали на том же Локомотиве. Это же выглядело бы совершенно иначе. Очень надеюсь, что в ближайшее время в Москве появятся две новых футбольных арены для Спартака и ЦСКА, где с таким количеством зрителей матчи будут смотреться на уровне европейских чемпионатов.

О самом матче. Шальной гол на 13 минуте, в исполнении Рибейру, заставил красно-белых собраться. Уже через 4 минуты Кавенаги сравнял счет, а ещё через 15 минут, он же вывел спартаковцев вперёд. Хотелось бы отметить отдельно, как праздновал свои голы Фернандо. В лучших традициях латино-американских чемпионатов, он буквально глумился над болельщиками Динамо. В первом тайме мы увидели ещё один гол-красавец в ворота Максима Левицкого. Ударом из-за пределов штрафной Денис Бояринцев огорчил бело-голубых в третий раз. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу Спартака.

Казалось бы, что на этом красно-белым стоит закрыться, заменить одного из нападющих на

полузащитника и спокойно доигрывать матч. Не тут то было, Спартак явно поймал кураж, и на 56

минуте, всё тот же Бояринцев, поразил в очередной раз ворота Динамо, после великолепнейшей передачи Егора Титова, блестяще приняв мяч на грудь, пробил слёту. Только после этого спартаковцы успокоились и даже позволили бело-голубым провести пару

более-менее острых атак. В последние 10 минут матча, красно-белые видимо вспомнили, что сегодня

их день и заново принялись атаковать ворота Левицкого. Подключившийся к атаке, российский «Роберто Карлос», он же Клементе Родригес, затолкал пятый мяч в ворота Динамо. Даже на этом Спартак не остановился, на последних минутах встречи, быстрая контратака могла закончиться шестым мячом, но неудачно пробил Бояринцев. Итог 5:1 в пользу московского Спартака.

В завершении, мне хочется пожелать московскому Спартаку продолжать в таком же духе. Если красно-белые будут и дальше так играть, то эта команда станет реальным претендентом на золотые медали. Верим, что не повторится прошлый год и за этой победой не настанет череда неудач. Следующий матч Спартак проведет во Владикавказе с явно слабой Аланией, которая в этом году является главным претендентом на вылет из премьер-лиги.

главный редактор Чемпионат.ру
dmitry@championat.ru
ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр Старков, главный тренер «Спартака»: В первом тайме у «Динамо» были
моменты. У нас же была хорошая реализация моментов. В победу я поверил только
после того, как мы забили пятый гол. Но несмотря на результат, нам еще есть над чем работать. «Динамо» же, несмотря на это поражение, остается сильным клубом. У нас замечательно сыграли защитники во