"Торпедо" - "Крылья Советов"- 0:0. Статистика и комментарии
«Чемпионат»
Самарские «Крылья Советов», испытывающие в этом сезоне финансовый кризис, отобрали очки у одного из лидеров чемпионата страны московского «Торпедо». Их матч завершился вничью 0:0, а Александр Панов не реализовал пенальти.

Об этом много говорят. «Крылья Советов» в этом сезоне испытывают серьезные проблемы с деньгами. В начале сезона бразильский защитник Мойзес подписал контракт с «Крузейро», а вслед за ним появились слухи об отъезде из Самары и его соотечественника Соузы, вокруг которого строилась вся созидательная игра команды. И в том, и в другом случае имела место финансовая задолженность клуба перед футболистами.

А на днях появилась информация о том, что в период дозаявок самарский клуб потеряет и своего ведущего форварда — литовца Робертаса Пошкуса. Президент клуба Герман Ткаченко, пытаясь компенсировать нехватку средств в бюджете команды, договорился о переходе футболиста в московский «Локомотив». В середине минувшей недели в клубе заговорили даже о снятии команды с чемпионата…

Но клуб продолжает играть. Причем, неплохо.

16 апреля «Крылья» в Самаре сыграли вничью с чемпионом страны «Локомотивом», а через неделю отобрали очки у мощного «Зенита». Причем, не просто отобрали, а надругались снова в родных стенах над лидером нынешнего первенства, выиграв со счетом 3:0.

В седьмом туре самарской команде родные стены уже не могли помочь. «Крылья» отправились в Москву, где встретились с одним из нынешних лидеров — столичным «Торпедо». «Торпедо» после поражения от «Химок» в четвертьфинале Кубка России и переноса матча 6-го тура с ЦСКА начали подготовку в игре с «Крыльями» в понедельник. В результате некоторые легионеры получили возможность на два дня даже съездить домой. В лазарет команды — Панферов, Осипов и Ровнейко. А вот Опер поправился и, хоть и не вышел с первых минут, попал в заявку на матч. Кроме того, после того, как Панов не смог реализовать пенальти, сменил его на поле. Но обо всем по порядку.

Торпедовцы, как и следует хозяевам поля, начали более активно. Сначала Луценко головой пробил выше ворот после подачи углового, а затем Панов мог убежать один на один, но не смог обработать мяч после длинной передачи. Гости ответили дальними ударами Колодина и Кингстона. Тем не менее, первый тайм так и закончился – 0:0.

Несмотря на то, что второй тайм голов также не принес, главные события развернулись именно в нем. Удивительно, но факт: во встречах этих соперников пробивалось наибольшее количество пенальти — десять, и все были забиты, причем Сергей Будылин дважды отличился в Самаре в одном матче. В этом году также без пенальти не обошлось, но забит он не был.

После навеса Кормильцева в штрафную площадь гостей, роковой фол совершил Колодин. Судья не раздумывая показал на «точку». К одиннадцатиметровой отметке подошел Александр Панов, пробил, но вратарь самарской команды Эдуардо Лобос отразил удар торпедовского форварда.

Примечательно, что в прошлом сезоне 500-й гол в чемпионате России торпедовцы забили в Самаре. Юбилейный мяч оказался на счету Панова. В нынешнем сезоне он одним ударом превратился из героя в антигероя.

Пенальти был назначен на 69-й минуте матча, а на 74-й минуте Панова заменил Опер, так что реабилитироваться времени у Александра практически не было. Впрочем, и Опер ничем впереди не отличился. Лишь однажды он имел неплохой момент. Но с девяти метров пробил мимо ворот.

В концовке хозяева утроили штурм ворот Лобоса. Бил Самусевас, Зырянов. Неплохой момент имел Семшов. После его удара Бут вынес мяч из пустых ворот. Но пробить Лобоса в этот вечер так и не удалось.

Таким образом, «Крылья», несмотря на финансовые неурядицы, в последних трех матчах смогли набрать пять очков, обосновавшись в середине турнирной таблицы. А в показателях «Торпедо» в этом сезоне появилась первая ничья.

Тем не менее, команда сохранила вторую строчку в турнирной таблице. А возглавила чемпионат страны «Москва», которая одержала победу над владикавказской «Аланией».

По словам президента «Крыльев» Германа Ткаченко, финансовая ситуация в клубе скоро может стать стабильной. Должно было состояться назначение губернатора, после чего станет ясно, будет ли область помогать клубу. Выиграл борьбу за губернаторское кресло Константин Титов, который и ранее занимал этот пост, являясь при этом главой попечительского совета «Крыльев Советов».

Титов уже успел объявить, что к 1 сентября 2006 года «Крылья Советов» получат новый стадион на 50 тысяч зрителей.
Если и без денег «Крылья» не проигрывают, остается только догадываться, как заиграет команда с берегов Волги при финасовой стабильности.

«Торпедо» — «Крылья Советов» — 0:0 (0:0)
Нереализованные пенальти: Панов (69).
Предупреждения: Семшов (27) — Каряка (85), Бобер (90).