U-21. Россия - Латвия - 1:1
«Чемпионат»
Футболисты молодежной сборной России в Санкт-Петербурге сыграли вничью 1:1 в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2006 с командой Латвии.

Футболисты молодежной сборной России в Санкт-Петербурге сыграли вничью 1:1 в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2006 с командой Латвии. Теперь у главы РФС Виталия Мутко могут возникнуть вопросы к тренеру российской команды Андрею Чернышову.

Странная получилась игра в Санкт-Петербурге. Российская «молодежка» вышла на поле стадиона имени Кирова против латвийских сверстников в ранге фаворита. Россияне потерпели в отборочном турнире ЧЕ-2006 лишь одно поражение в Португалии. В остальных четырех матчах команда Андрея Чернышова не просто обыгрывала соперника, а зачастую громила его. Эстония, Люксембург и даже достаточно сильная Словакия капитулировали с разницей в четыре мяча. По оценкам экспертов, Латвия недалеко ушла в футбольном плане от Эстонии, а значит должна вытаскивать из своих ворот не меньше. Не получилось.

В Санкт-Петербурге команда Чернышова выглядела совершенно разобранной и неорганизованной.

Игра пешком, брак в передачах, невысокая самоотдача — это все было в субботу присуще молодежной сборной России. В полную силу сыграли лишь несколько человек, среди которых выделялся своей активностью игрок «Спартака» Александр Самедов. Он по большому счету и стал спасителем нашей сборной, не позволив команде позорно уступить гостям из Прибалтики.

«У нас достаточно много информации об этой команде, — говорил Чернышов перед матчем с латвийцами. — Есть видеозаписи всех игр в этом отборочном цикле. Но настораживает, что прибалтийская команда во всех встречах, кроме одной, забивала голы. Мы готовимся к тому, что против нас на поле выйдет команда хоть и уступающая по классу, но достаточно серьезная, неуступчивая, с желанием бороться».

Оказалось, что подготовились плохо. Уже на 31-й минуте встречи Кирхнер после подачи штрафного Семеновым коленом заносит мяч в ворота Лосева.

Попытки до перерыва сравнять счет в матче ни к чему не привели. Хозяева хаотично пытались прорваться в штрафную соперника, но последние грамотно и очень уверенно играли в защите.

«У латышей есть футболисты, которых стоит опасаться, — заявлял Чернышов перед игрой. — Там нет ярко выраженных лидеров. В каждой линии играют неплохие футболисты, но выделить кого-то одного нельзя. Они сильны командной игрой».
Действительно латыши, в отличие от россиян, выглядели настоящей командой. Даже во втором тайме подуставшие гости держали стройность оборонительных порядков. И если бы не настойчивость Самедова и немного везения, латвийцы непременно бы удержали победный счет.

На 79-й минуте дальний выстрел Сабитова метров с 20 потряс перкладину латвийских ворот. Мяч отскочил точно на набежавшего Самедову, который ударом головой сравнял счет.

Впрочем, в этой встрече россияне могли даже выиграть, но дважды не использовали выходы один на один. Сначала Билялетдинов оказался на мяче чуть позже Штейнбора, а затем Лебеденко не смог пробить вратаря гостей.

Ранее Чернышов отмечал, что еще не успел лично пообщаться с президентом РФС Виталием Мутко на тему его работы в команде. «Что касается кредита доверия, то тут все просто. Есть результат – есть кредит», — говорил Чернышов. В игре с Латвией россияне, без сомнения, два очка потеряли, а в своем экспресс-комментарии Мутко достаточно резко отозвался об игре российской молодежки.

Впрочем, у молодежной сборной России впереди четыре матча, за которые команда Чернышова может реабилитироваться.

Пока же россияне идут на второй строчке турнирной таблицы в группе 3, отставая от португальцев на пять очков.
В следующую стадию выйдут первые две команды, которым предстоит сыграть стыковые матчи за попадание на ЧЕ-2006 с представителями других групп. Ближайшую встречу молодежная сборная России проведет 17 августа на выезде снова с командой Латвии.