"Локомотив" - Алания" 3:0
«Чемпионат»
Московский «Локомотив» в матче 12-го тура чемпионата России по футболу с крупным счетом 3:0 победил владикавказскую «Аланию». Благодаря этому результату «железнодорожники» упрочили свое лидирующее положение. Один из голов в матче забил Сычев, чья безголевая засуха продолжалась восемь матчей.

После этой встречи на счету «Локомотива» стало 27 очков. В активе ближайшего преследователя — столичного «Спартака» — 23 очка. Также «Локомотив» продлил свою беспроигрышную серию, которая уже насчитывает двадцать матчей в премьер-лиге. Причем эта серия началась еще в прошлом сезоне. А взяла старт она после встречи 24-го тура, когда «железнодорожники» со счетом 1:0 обыграли московский ЦСКА.

Так уж получилось, что в последних двух матчах «Локомотив» не демонстрировал очень яркую игру. Но даже несмотря на это «железнодорожники» добивались результата. Правда и здесь надо сделать оговорку: «Шинник» «Локо» заставил капитулировать, проиграв большую часть «вторым» номером, а ключи к защите «Зенита» москвичи так подобрать и не смогли.

В обеих этих встречах в игре «Локомотива» также наметилась определенная тенденция — вторые таймы в исполнении «железнодорожников» всегда были более острыми и динамичными.

По похожему сценарию прошел и матч 12-го тура, в котором красно-зеленые принимали владикавказскую «Аланию».

Первые сорок минут встречи в исполнении обоих команд могли усыпить не только простых болельщиков, но и неутомимых фанатов, привыкших весь матч проводить на ногах. Объяснение в сложившейся ситуации было простое: «Алания» строго играла от обороны, иногда лишь выбираясь в атаку, а игроки «Локомотива» действовали очень неспешно, как будто на их ногах были тяжелые гири, не позволяющие им разбежаться.

Поэтому гол, забитый на 39-й минуте встречи Динияром Билялетдиновым, получился несколько нелогичным. По существу, «Локомотив» использовал свой единственный шанс, который представился команде в первом тайме. Правда, атака, которая привела к первому голу, получилась красивой: Хохлов прошел по флангу и навесил в штрафную, где Сычев кивком головы отправил мяч в штангу. Старания партнеров завершил Билялетдинов, удачно сыгравший на «подборе».

Забитый гол воодушевил «Локомотив» и после перерыва «железнодорожники» побежали в атаку с удвоенной энергией. Не удивительно, что во вторые сорок пять минут хозяева стадиона красавца в Черкизово создали такое количество моментов, которое бы хватило бы еще на один поединок.

Открыл же обилие опасных моментов Игорь Лебеденко. На 53-й минуте атака «Локо» зародилась на правом фланге, куда из центральной зоны сместился Дмитрий Сычев. Форвард «Локо» в этот момент проявил хорошие задатки плеймейкера. Его идеальный пас вывел Игоря Лебеденко один на один с вратарем «Алании» Радичем. Все ничего, но форварда «Локо» подвела скорость и он позволил догнать себя защитникам. Но Лебеденко не стушевался и, убрав обоих футболистов на замахе, красивым ударом обвел вратаря и забил второй гол.

В оставшейся период игра проходила под девизом и одновременно вопросом: «Забьет ли Сычев?». Этого зрители хотели не меньше, чем общей победы «Локомотива».

Правда, в период упущенных форвардом сборной России возможностей, вместились несколько острых уколов «Алании». В одном из них вышедший на замену Тудор «сумасшедшим» ударом сотряс перекладину.

По иронии судьбы третий гол «Локомотива» зародился после того, как свою возможность забить загубила «Алания». Контратаку «железнодорожников» начал от своих ворот Овчинников. Его эстафету подхватил Лоськов, а завершил Сычев, к огромной радости собравшейся публики. Будем надеяться, что этот мяч воодушевит нападающего, и он теперь будет по чаще огорчать вратарей соперника. В особенности в играх за национальную команду.

Под занавес встречи Сычев и вовсе мог оформить дубль. Но вроде бы оттаявший футбольный бог, снова начала гневаться на Дмитрия. После паса Паркса Сычев не смог забить метров с шести. Правда, как кажется, эта неудача не сильно испортила настроение нападающего, которого к тому же признали лучшим игроком встречи.