"Шинник" - ЦСКА 1:1
«Чемпионат»
Московский ЦСКА не смог сломать печальную традицию, в которой армейцы не могут выиграть в Ярославле у местного «Шинника» семь лет подряд. Перенесенный матч седьмого тура закончился вничью -1:1. ЦСКА большую часть встречи играл вдесятером.

На 37-й минуте матча с поля был удален за вторую желтую карточку Евгений Алдонин. А голами в этой встрече отметились: Павел Погребняк и Юрий Жирков. После этого матча ЦСКА набрал 18 очков и по этому показателю армейцы догнали «Динамо», которое занимает шестое место. Правда, красно-синие сыграли на два матча меньше бело-голубых.

На счету «Шинника» теперь 15 очков. Опередив «Сатурн», команда Олега Долматов догнала «Торпедо».

Матч ЦСКА — «Шинник» проходил в рамках седьмого тура. Напомним, что составители календаря совсем не рассчитывали на успех ЦСКА в Кубке УЕФА. Потом несколько поединков красно-синих пришлось переносить на более поздний срок. Одним из них оказался матч седьмого тура ЦСКА — «Шинник».

На состоявшейся во вторник жеребьевке судей, обслуживать встречу ярославской и московской команды выпало Николаю Иванову, который, забегая чуть вперед, сыграл весомую роль в матче. Помогали ему Николай Голубев и Вячеслав Семенов.

Согласно прогнозам, которые высказывались в преддверии встречи, московскому ЦСКА предстоял тяжелейший выезд.

Дело тут вот в чем. После завоевания красно-синими двух кубков — УЕФА и России — силы многих футболистов стали покидать. Даже Ролан Гусев, который не так часто появлялся на поле в первой половине чемпионата, в последнем матче ЦСКА против «Амкара» в заключительные десять минут встречи еле-еле двигался.

Правда, даже без этого вояж в Ярославль команде не сулил легких трех очков. Всю тяжесть матчей против «Шинника» на его родном стадионе на себе почувствовал «Локомотив», который лишь благодаря везению во встрече 11-го тура выиграл со счетом 2:0. Судьба этой встречи в пользу железнодорожников была решена в заключительные десять минут.

«Шинник» можно смело признать командой-неудачницей. В проведенных 11 матчах команда Олега Долматова смогла набрать всего 14 очков. Но, по крайней мере, еще растеряно было не меньше шести. Достаточно вспомнить встречи против «Динамо» и «Локомотива», в которых ярославская команда имела преимущество на протяжении почти всего матча. Однако в обоих случаях команда Олега Долматова проигрывала.

Все это говорило в пользу версии о нелегкости для ЦСКА предстоящего матча. Особенно учитывая, что красно-синие побеждали в последний раз в Ярославе в 1998 году, в последнем туре (2:1), благодаря чему они завоевали тогда серебряные медали. Кстати, тогда тренером ЦСКА был работающий ныне в «Шиннике» Олег Долматов.

Валерий Газзаев выставил на матч с ярославской командой стартовый состав, который ничем не отличался от того, который в минувшую субботу начинал поединок с пермским «Амкаром».

Ту встречу красно-синие выиграли со счетом 3:1. И уже в дебюте встречи ЦСКА создал несколько хороших моментов, которые, правда, не были доведены до логического конца.

Первый же по настоящему реальный момент, когда можно было забить, упустил Красич, пробивший из отличной позиции выше ворот. Ответ «Шинника» был моментальным: Погребняк головой также в рамку попасть не сумел.

В следующие минуты тайма хозяева поля стали перехватывать инициативу в свои руки. Это у них хорошо получалось. Игрокам ЦСКА же явно не хватало сил. Поэтому они были вынуждены довольно часто фолить. А судья Иванов не скупился на желтые карточки. В одном из эпизодов «горчичник» от рефери получил Алдонин.

Основная опасность у ворот ЦСКА в первом тайме возникала после навесов с флангов.

Игроки «Шинника» использовали главный свой козырь — мощность атак. Армейцы часто не успевали за свои оппонентами. Поэтому они играли на тактике мелкого фола. Ключевой момент в первом тайме произошел на 37-й минуте, когда вторую желтую карточку, а за ней и красную, получил Алдонин. Вдесятером ЦСКА было еще тяжелее играть.

И «Шинник» дожал. За две минуты до перерыва Рахимич сфолил на бровке и в ворота ЦСКА был назначен штрафной. Юрич подал. Андре Бикей выпрыгнул выше всех и ударил в перекладину. Первым на добивании был Погребняк, который отправил мяч в сетку. Гол стал логичным итогом усилий ярославской команды.

В перерыве Газзаев сделал двойную замену: Олича и Гусева заменили Вагнер и Одиа. Благодаря этому армейцам на первых минутах удалось создать несколько опасных моментов у ворот ЦСКА. В одном из эпизодов Вагнер, выходивший один на один, забрался в офсайд.

У хозяев защитные ряды продолжал терроризировать Погребняк, который на 57-й минуте встречи после серии рикошетов с трех метров пробил в Акинфеева. «Не забиваешь ты — забьют тебе», — старый футбольный закон, который сработал на 63-й минуте.

Сместившийся в центр Жирков сильно и точно пробил в нижний угол. Евгений Сафонов с прыжком запоздал и команду выручить не смог — 1:1. Следующий игровой отрезов снова остался за «Шинником». Свои моменты упустили Хазов и Погребняк. В обоих эпизодах ЦСКА выручил Акинфеев.

В заключительную десятиминутку уместился не засчитанный гол Погребняка и опасный штрафной Красича, но на результат они не повлияли — 1:1. Этот результат стал логичным итогом встречи. Таким образом, ЦСКА не может выиграть на чужом поле во второй раз подряд: напомним, что предыдущий выезд команды в Казань (12 июня) закончился победой «Рубина» со счетом — 1:0

«ШИННИК» (Ярославль) — ЦСКА 1:1(1:0)