"Рубин" - "Зенит" 1:0
«Чемпионат»
Лишь на второй добавленной ко второму тайму минуте казанцы смогли вырвать победу у «Зенита». Но эти три очка, поднявшие «Рубин» на третье место, хозяева заслужили на все сто.

Только две команды в премьер-лиге за три года пребывания казанцев в рядах сильнейших еще не проигрывали «Рубину» — «Зенит» и «Сатурн». Теперь остались только раменчане. Но как же трудно далась хозяевам эта первая победа над питерцами. Забивать «Рубин» был обязан гораздо раньше и неоднократно. И это при том, что накануне этой встречи домой в Бразилию вернулся лучший бомбардир «Рубина» в премьер-лиге нападающий Сантос Рони.

Отец тяжело заболел, еще и приглашают на родине в «Гойяс». Так что несмотря на действующий контракт казанцы Рони отпустили — если «Гойяс» выкупит его трансфер, то российская эпопея бразильца закончится, если нет, то он вернется доигрывать сезон в Казань. Так пояснил ситуацию вокруг Рони главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции. Добавим, что по тактическим соображениям Рони не выходил на поле в составе «Рубина» в последних трех матчах — с «Томью», ЦСКА и «Крыльями Советов», в которых казанцы набрали 7 очков из 9 возможных. Значит, потеря Рони пока никак не повлияла на игру команды — опять ведь победили.

Что касается матча с «Зенитом», то уже на 8-й минуте Силла был просто обязан поразить ворота питерцев. Комбинация хозяев получилась как в учебнике: Харчик выбил мяч точно на Салуквадзе, тот, не мешкая, снабдил мячом Домингеса, рванувшего вперед, последний точной передачей вывел один на один с Чонтофальски Силлу. Гамбиец бил умело, обводящим ударом, но словацкий голкипер «Зенита» вовремя выскочил из ворот и успел кончиками пальцев отбить мяч. Просто красота!

Второй голевой момент казанцы упустили незадолго до перерыва, когда метров с тридцати великолепно исполнил штрафной Чижек — Чонтофальски с трудом поймал мяч в самом углу своих ворот. Наконец на последней минуте первого тайма Домингес накрутил на левом фланге защитников и успел отпасовать мяч ворвавшемуся в штрафную «Зенита» Чижеку.
Еще один выход один на один, но и на этот раз вратарь спас гостей от верного гола, сумев отбить мяч. Наконец буквально за несколько секунд до свистка на перерыв Калисто со штрафного нанес сумасшедший по силе и точности удар — Чонтофальски в кошачьем прыжке сумел отбить мяч в самом углу. Гости вроде бы в обороне не отсиживались, и соскучившийся по игре Радимов старался выводить партнеров на атакующие позиции, но полузащита и оборонцы «Рубина» не оставили зенитовцам ни одного шанса.

А сами хозяева и после перерыва продолжили транжирить голевые моменты. На 58-й минуте после подачи углового Скотти исполнял удар головой с каких-то трех метров, но мяч улетел намного выше цели. На 66-й минуте уже Коновалов опасно бил головой после очередного розыгрыша углового — рядом со штангой. 80 и 82-я минуты — Чонтофальски справляется с ударами Буйткуса и Силлы.

Народ, а на игру вновь пришло почти 20.000 человек, уже потянулся на выход, как на линии штрафной защитники «Зенита» толчком в спину уложили на газон Силлу. Подачу в штрафную исполнил Калисто — Ральф кивком головы сбросил снаряд на соседнюю голову Скотти, и уругвайский защитник «Рубина» протолкнул мяч в сетку. 1:0 — Курбан Бердыев срывается со своего места и пускается в дикий пляс, и через мгновение арбитр дает финальный свисток…

Наставник «Зенита» Властимил Петржела посчитал игру ничейной и посетовал на секундную потерю бдительности на последней минуте матча, мол, не повезло.

Его казанский коллега Курбан Бердыев в очередной раз остался доволен результатом, самоотдачей игроков, за что не забыл похвалить Аллаха — повезло, как не повезло в Самаре.