"Зенит" - "Алания": самарские новобранцы изменили лицо "Зенита"
«Чемпионат»
«Зенит» одержал уверенную победу в очередном домашнем матче, удержав за собой вторую позицию в турнирной таблице. Со счетом 3:1 была повержена владикавказская «Алания».

Северную столицу на этой неделе с рабочими визитами посещали исключительно футбольные гости с юга. Кубковый матч с «Кубанью» оставил не двойственные даже, а многоступенчатые впечатления. Единственным позитивным моментом той игры все посчитали решение турнирной задачи по выходу в следующий круг.

Сам же футбол заставлял отдельных скептиков даже вспомнить пору, когда случались матчи, именуемые «странными» или «договорными». Кроме того, Властимил Петржела решил локальную задачу и наглядно доказал отдельным критикам, что «питерские мальчики» не способны заменить в основном составе рекомендованных им руководству легионеров. При этом наставник «сине-бело-голубых» очень благоразумно оставил в запасе как воспитанников столичной школы «Академика», так и македонца Драгана Чадиковски.

Насколько истинный «Зенит» отличается от кубкового суррогата, призвана была продемонстрировать игра против «Алании». Владикавказцы прилетели с самыми серьезными намерениями. Израильский наставник Ицхак Шум дебютировал просто феерически, одержав две победы и впервые за долгие годы отобрав очки у ЦСКА. После чего пообещал всем болельщикам Северной Осетии, что из северной столицы его команда вернется не с пустыми руками.

Прилетел в Санкт-Петербург и новый-старый президент «Алании» Сергей Такоев. Он охотно давал интервью на предматчевой тренировке гостей за день до игры, сказав, в частности, что клуб собирается вернуться к победным красно-желтым цветам. Главный тренер владикавказцев от общения с прессой категорически отказался. В этом плане Шум придерживается не европейских, а советских традиций.

Петржелу расспросами не дергали. Хотя всем было интересно узнать, как же рулевой «Зенита» собирается разрулить ситуацию с крайними защитниками и полузащитниками. На этих позициях сейчас в Питере конкурс за место в основе вырисовывается. Окончательный ответ был получен после заполнения стартового протокола.

Гости действительно вышли на поле в форме, напоминавшей о чемпионском сезоне десятилетней давности. Состав же «Зенита» поразил буквально всех.

В нем нашлось место и традиционной четверке защитников, и двум номинальным форвардам сборной России, и двум недавним самарцам — Александру Анюкову и Робертасу Пошкусу.

При этом тактическая схема питерцев была очень интересной: впереди действовали Александр Кержаков и Пошкус, а Андрей Аршавин, как и в матче с «Динамо», угрожал воротам соперника из глубины. Капитан «Зенита» Владислав Радимов выступал в непривычном для него в последнее время амплуа опорного защитника. При этом его фирменные пасы неизменно создавали трудности защитникам гостей. Номинальным крайним хавам — Александру Спиваку и Анюкову — вообще отводилась важнейшая роль в тактических замыслах Петржелы. Они то смещались ближе к центру поля, то менялись местами соответственно с Павлом Марешом и Яном Флахбартом. В результате воротам Деяна Радича угрожали практически все зенитовцы.

При такой игре сохранить «0» на табло гостям было чрезвычайно тяжело. Счет был открыт на 26-й минуте, когда Кержаков заработал угловой. С левого фланга подавал Спивак, а в штрафную площадку подтянулись хорошо играющие головой защитники хозяев. Мареш и Ивица Крижанац не дотянулись до мяча, но Эрик Хаген сбросил его в район вратарской, где в нужном месте оказался хорватский легионер. Крижанац просто протолкнул мяч в сетку.

Зенитовцы продолжали атаковать и на 36-й минуте удвоили счет. Вновь к забитому голу оказался причастен Кержаков. Он вовремя сместился на правый фланг, отдал передачу на ход Флахбарту, и чешский защитник переслал мяч Пошкусу, который вновь отличился в «ближнем бою».

Единственную угрозу воротам Камила Чонтофальски представлял штрафной, назначенный за минуту до перерыва. Крижанац в этом эпизоде удостоился еще и желтой карточки. Право нанести удар доверили Виталию Дараселии, но мяч прошел выше ворот.

Пытаясь усилить игру, Ицхак Шум в перерыве сделал две замены. Вместо Спартака Гогниева и Нерюса Барасы вышли Сергей Даду и Джастин Кристофер.

Единственная рокировка питерцев была, скорее, вынужденной. Анюкова в первом тайме несколько раз откровенно били по ногам, и в раздевалку он ушел, прихрамывая. Вместо него на поле появился Александр Горшков, занявший привычное место опорного полузащитника. Впереди же перестановка была несколько неожиданной. На правый фланг сместился не имеющий навыки игры на этой позиции Аршавин, а Радимов.

Преимущество питерцев по-прежнему было подавляющим, но они несколько сбавили обороты. Вот только Пошкус не желал мириться с тем, что в ворота Радича было забито всего лишь два гола. Он боролся буквально за каждый мяч, и его активность была вознаграждена. На 75-й минуте Александр Спивак увеличил счет.

После этого Петржела сделал ход, достойный театрального режиссера. Он заменил Пошкуса на Михаила Козлова, отличившегося в последних матчах за дубль. Стадион проводил литовского легионера стоя. Молодому же нападающему питерцев Аршавин с Кержаковым тут же создали стопроцентную возможность отличиться, но, выйдя один на один с вратарем, Козлов не сумел открыть свой счет забитым мячам в Премьер-лиге.

В концовке «сине-бело-голубые» откровенно доигрывали, чем воспользовался вышедший на замену Кристиан Тудор. Его дальний удар позволил владикавказцам избежать разгрома. Это была вторая попытка румынского легионера поразить ворота. В первой, минут за 20 до окончания игры, Чонтофальски подстраховала крестовина ворот.

Зенитовцы продемонстрировали великолепный футбол, напомнивший о феерических весенних матчах. Да нет, это был совсем другой футбол, гораздо более тонкий и умный, что вселяет в питерских болельщиков оптимизм в преддверии старта Кубка УЕФА.