"Локомотив"- ЦСКА: "поезд" переехал армейцев
«Чемпионат»
После победы над ЦСКА со счётом 3:2 в 18-м туре чемпионата России по футболу «Локомотив» опережает армейцев на 13 очков. Решающий гол в матче забил защитник железнодорожников Олег Пашинин.

Победа в субботней встреча с армейцами делала «Локомотив» безусловным фаворитом в споре за чемпионский титул. Понимали это и сами железнодорожники, которые, по мнению ряда специалистов, берегли силы в матче Лиги чемпионов с «Работничками». «Мне кажется, одной из причин ничьей в Македонии как раз и стало то, что подсознательно игроки «Локомотива» готовились к матчу с ЦСКА. Считая, что с «Работничками» можно будет сыграть дома получше. И были уверены, что пройдут этот клуб», — заявил Анатолий Бышовец.

Несмотря на выздоровление капитана железнодорожников Дмитрия Лоськова, Владимир Эштреков не рискнул выпускать плеймейкера в стартовом составе, оставив в запасе. Там же начал матч и Вадим Евсеев, неубедительно проведший встречу с македонским клубом. Исо Каньенда, первые игры которого за «Локомотив» зародили серьёзные сомнения в целесообразности приобретения форварда сборной Малави, и вовсе не попал в заявку на матч. Зато появились Андре Бикей и Александр Самедов.

Валерий Газзаев не мог рассчитывать на Юрия Жиркова, у которого травмирована задняя поверхность бедра, а Вагнер Лав, то и дело раздающий интервью о том, как он хочет вернуться в Бразилию, заслуженно остался на скамейке запасных. Кстати, в резерве у армейцев, расставшихся с Богданом Шершуном и Юрием Лайзаном, осталось лишь пять футболистов.
Армейцы могли открыть счёт уже на первой минуте встречи. Воспользовавшись несыгранностью оборонительной линии железнодорожников, Олич прорвался к воротам Овчинникова, и Сенникову лишь в последний момент удалось выбить мяч на угловой.

В одном из предматчевых интервью Сергей Овчинников заявил, что встреча «Локомотив» — ЦСКА завершится с крупным счётом. Судя по первым минутам, подобный итог невероятным не выглядел: армейцы имели подавляющее преимущество. У железнодорожников ничего не получалось в центре полузащиты, где неудачно действовали Лима с Бикеем, да и на правом обороны фланге, а за всю бровку отвечал Самедов, было неспокойно. На десятой минуте чуть не забил Алексей Березуцкий, головой замыкавший навес Карвальо справа.

Через три минуты «Локомотив» организовал первый контрвыпад, который мог оказаться голевым. Асатиани блестящим пасом бросил в прорыв Сычева, Дмитрий обыграл Игнашевича, но слишком сблизился с Акинфеевым, и перебросить голкипера не смог.

Вскоре Хохлов обыграл Алексея Березуцкого и чётко пробил в дальний нижний угол.

Не успели железнодорожники порадоваться забитому голу, как счёт сравнялся. Хохлов и Березуцкй поменялись ролями. Алексей нанёс неотразимый удар головой после навеса Карвальо, переиграв как раз Дмитрия.

После того, как статус-кво был восстановлен, армейцы вновь завладели инициативой, создали несколько хороших моментов и … пропустили. На 41-й минуте Лима с правого фланга переадресовал мяч на Билялетдинова, в касание переправившего мяч под удар Сычеву. Форвард сборной России не промахнулся.

В перерыве Газзаев заменил Алдонина на Вагнера, видимо, решив, дожать железнодорожников. Как и в первом тайме, армейцы продолжали наседать на ворота Овчинникова. На 53-й минуте Бикей, уже имевший жёлтую карточку, грубо атаковал Карвальо. Армейский бразилец выпрашивал для соперника жёлтую карточку, однако Валентин Иванов решил пожалеть камерунца.

Помощь арбитра ЦСКА не понадобилась.

На 59-й минуте Олич, получив пас от Одиа, опередил Асатиани и сравнял счёт. Два гола в этом сезоне «Локо» её не пропускал.

Армейцы на достигнутом не остановились. На 71-й минуте Олич разыграл двухходовку с Оличем. Нигериец бил головой с семи метров, прямо напротив ворот, но несильно, и Овчинников мяч поймал. Вскоре Дуду ударом пяткой завершал размашистую атаку. Голкипер железнодорожников чудом отбил мяч ногой.

Минут за десять до конца встречи наступательный порыв армейцев иссяк, и у железнодорожников стали получаться контратаки. Дважды мог выйти на ударную позицию Сычев, но не решился обыгрывать защитников один в один. Маминов, исполняя штрафной с правого фланга, вместо ожидаемого навеса, пробил по воротам. Мяч, коснувшись руки Акинфеева, чиркнул по штанге, но в ворота не попал.

Победу чемпионам России принёс Пашинин, после подачи углового Сычёвым выигравший борьбу в воздухе у Одиа, и неотразимо пробивший в правый верхний угол.