"Рубин" - "Москва": Казань вновь не взяли
«Чемпионат»
Казанский «Рубин» снова не проиграл московскому клубу. На 88-й минуте Владимир Байрамов спас свою команду от поражения в игре с ФК «Москва».

Но третью подряд домашнюю ничью «Рубина» можно считать уже привычной — хозяева вновь не порадовали своих поклонников.

Трудно сказать, что мешает казанцам показывать свою привычную игру — то ли очевидные финансовые проблемы, о которых открыто, совершенно не стесняясь, говорит президент клуба мэр Казани Камиль Исхаков, то ли нехватка свежих тактических идей. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев посчитал нужным всю вину за неубедительную игру команды взять на себя… Нечасто приходится слышать подобные слова от наставников на послематчевых пресс-конференциях.

С другой стороны, казанцы по прежнему очень надежно и уверенно играют в обороне — в данной игре допустили хозяева всего одну промашку, за которую и были наказаны в самом конце игры.

Но показательно, что процент владения мячом в целом был выше у москвичей. Именно гости доминировали в начале и первого и второго таймов. Правда, затем хозяева все-таки игру выравнивали. Однако самое примечательное в этой встрече — скука, откровенно навеваемая обеими командами. Суровые оборонцы «Рубина» во главе с вернувшимся в строй после травмы Калисто не дали блистательному бомбардирскому дуэту «горожан» Бракамонте — Кириченко ни одного шанса. Вдвойне примечательно, что патлатый аргентинский форвард «Москвы» гораздо лучше проявил себя в своей штрафной, нежели в чужой — выиграл едва ли не все верховые дуэли, в том числе у своего земляка и коллеги по амплуа из «Рубина» Домингеса, который тоже ничем примечательным в атаке не запомнился.

На пальцах одной руки можно перечислить все мало-мальски приличные голевые моменты, точнее полумоменты, как метко выразился главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий. Так можно отметить хороший удар Горавского со штрафного метров с 25 — голкипер хозяев Харчик не без труда вытащил мяч из верхнего угла своих ворот. Был у гостей еще один штрафной — Годунок едва не попал под перекладину. Что касается хозяев, то в первом тайме можно отметить всего одну комбинацию, когда партнеры вывели на ударную позицию по правому флангу Астафьева, но опасный удар полузащитника сборной Латвии уверенно парировал белорусский вратарь гостей Жевнов.

Примерно по тому же скучному сценарию прошла и вторая сорокапятиминутка — зрители, доведенные до отчаяния тоскливой игрой, стали громко требовать от своих любимцев, чтобы они били по мячу...

Ну сумел наконец ворваться в хозяйскую штрафную на 67-й минуте Бракамонте, даже пробил точно в руки Харчику. Все вроде бы шло к очередной нулевой ничьей, но минут за семь до конца второго тайма защитники «Рубина» отчего то не обратили внимания на защитника гостей Кузьмина — так ведь защитник же, что него взять. Тот шел с мячом, шел, дошел практически до штрафной, никто его и не собирался атаковать, вот он и рискнул пробить, получилось здорово, и отчаянный бросок Харчика не спас «Рубин» от гола.

Стало откровенно печально. Куда-то улетучился весь былой фарт самого еще недавно удачливого болельщика «Рубина» — президента республики Минтимера Шаймиева. Пришел три раза в этом сезоне на домашние матчи казанцев — и «Рубин» трижды победил. Пришел в четвертый раз — на «Спартак», – и 0:0. Пришел на «Москву» — опять ничья! Тем не менее, от поражения казанцы все же ушли. Последние минуты матча прошли в отчаянных атаках хозяев, которых выручил вышедший на замену Байрамов. За три минуты до финального свистка Калисто от лицевой линии навесил мяч со штрафного во вратарскую гостей, где туркменский форвард в невообразимой толчее сумел в броске ударом головой пропихнуть мяч в сетку.