"Амкар" -"Локомотив": второго подряд позора не случилось
«Чемпионат»
Московский «Локомотив», уступая после первого тайма в Перми со счетом 0:3, чудесным образом смог победить - 4:3. На второй добавленной минуте Игорь Лебеденко забил победный гол и помог чемпионам России избежать второго позора подряд.

Результат этой встречи, впрочем, станет скандальным. Главный судья матча Станислав Сухина из Малаховки назначил в этой встрече три пенальти. Причем в ворота «Локомотива» в первом тайме «точка» была явно липовой, а вот пермяки
дважды пострадали во второй половине встречи за игру рукой в своей штрафной площади.

Пермский клуб недавно лишился своего ведущего защитника Алексея Попова, который должен быть прооперирован в Германии и в этом сезоне вряд ли уже сыграет. Не исключено, что именно это повиляло на провальную игру пермской защиты во втором тайме. Олич, Сычев, теперь Попов — крестообразные связки колена чуть ли не каждую неделю выбивают из строя одного футболиста за другим. К тому же «Амкар» играет дома на искусственном газоне, и это тоже не способствует укреплению здоровья. Остальные вроде здоровы, даже Константин Парамонов начал тренироваться, но в заявку на игру с «Локомотивом» не попал. Да и сменивший его болгарин Мартин Кушев пока выглядит неплохо. Не смог выйти на поле и новичок «Амкара» Ильдар Ахметзянов, который перешел из клуба второго дивизиона «Нефтехимик», получив при этом травму в игре за молодежную сборную России.

«Локомтив» же после фиаско в матче с «Рапидом», видимо, многое пересмотрел в своей жизни. Вернулись в строй дисквалифицированные Лима с Бикеем, однако в основном составе не оказалось ни Евсеева, ни Маминова, ни Лебеденко.

Дебютировал с первых минут итальянец Франческо Руополо, на левый фланг вышел эстонец Дмитрий Круглов.

Матч начался активными действиями «Локомотива», которые, впрочем, хозяева быстро нейтрализовали. И стали атаковать еще активнее. На 19-й минуте «Амкар» и вовсе открыл счет. Провалился обновленный центр обороны «Локомотива», слева не подстраховал Круглов, и в итоге Кушев вошел в штрафную «Локо» и пробил в «девятку». Тут же по правому флангу опасно прорывался Саркисян, но сделать точную передачу не смог. Окончательно ставший первым номером «Амкара» Иван Левенец в игру практически в первые полчаса не вступал — судьба перенесла его круги ада на второй тайм.

Лишь на 31-й минуте «Локомотив» создал первый опасный момент у ворот Левенца. Руополо вытянул на себя защитника и пробил, но угодил в штангу. На добивании оказался Билялетдинов, но по летящему мячу метров с десяти приложился так, что тот улетел далеко выше ворот. В целом же казалось, что лидер чемпионата не проигрывает. Гораздо активнее были хозяева, которые умело, подгоняемые «волной» заполненного стадиона «Звезда», сдерживали атаки именитых гостей.

При этом «Амкар» ответил не менее опасной атакой. Все началось на левом фланге, где Кобенко обыграл Гуренко и отдал в центр. Там пермские футболисты в два паса разорвали оборону «Локо», но на сей раз выведенный на ударную позицию Кушев пробил в Овчинникова. А через минуту случился скандал.

Кобенко рвался к воротам «Локомотива», и при входе в штрафную был сбит Бикеем. Станислав Сухина назначил пенальти, который оспаривали все футболисты гостей, но особенно бушевал Овчинников. Боковому арбитру он высказал все, что думал, затем горячо поговорил с Сухиной, после чего так и не смог настроиться на удар с «точки» Леонченко. Затем Босс получил предупреждение и тут же… пропустил третий мяч. Защитники железнодорожников неудачно выполнили искусственное положение «вне игры», и Кушев с десяти метров спокойно сделал «дубль».

Широкой публике неизвестно, что рвал и метал в перерыве в раздевалке Владимир Эштреков, однако двух главных неудачников первого тайма он с игры снял Бикея и Круглова сменили Лебеденко и Пашинин. Первый составил пару в нападении с Руополо, а Пашинин занял место в центре защиты. При этом Сергей Гуренко перешел на левый фланг, доверив правую бровку полностью на откуп Самедову.

И тут же хороший момент упустил Билялетдинов, который по центру без помех бил с 17 метров, но Левенец с блеском отразил этот удар. А вот следующий, также в исполнении Билялетдинова, не смог. Но то был «выстрел» с пенальти. Сухина усмотрел игру рукой в невинной ситуации у Олексича, и на сей раз молодой полузащитник был точен. А на 57-й минуте театр абсурда продолжился. Защита «Амкара» полностью развалилась, и очередная игра рукой пермского защитника в своей штрафной привел к новому пенальти. Билялетдинов опять обманул Левенца, снова пробив по центру ворот, тогда как уральский голкипер во второй раз прыгнул влево.

А до этого Левенец дважды спас свою команду после ударов в упор Руополо и Лебеденко.

К середине второго тайма хозяева выровняли игру, усилиями в основном Волкова, Саркисяна и вышедшего на замену Зияти, да и в обороне стали играть гораздо строже. Моменты у ворот Левенца практически сошли на нет, да и Сухина смог успокоить игру, которая начала было приобретать чересчур уж нервный оттенок. Но на 75-й минуте вновь неуклюже сыграли защитники и вратарь «Амкара», и Марат Измайлов с линии штрафной вколотил мяч в сетку. Очень важный гол для полузащитника «Локомотива», который лишь недавно оправился от травмы. А сразу же после возобновления игры за грубый фол против Самедова за второе предупреждение с интервалом в три минуты получил Волков. На трибунах стало тревожно. Очко бы сохранить. Не вышло.

Концовка, естественно, получилась нервной. Саркисян бил с полуразворота, но удар не получился, и Овчинников поймал мяч, при этом удар локтем в лицо получил Кушев.

Развязка наступила на второй добавленной Сухиной минуте. Измайлов отдал в штрафную Асатиани, тот пробил, и после серии рикошетов Лебеденко послал мяч в сетку. «Локомотив» чудесным образом заработал три очка и продолжает уверенно лидировать.