ЦСКА - "Шинник": армейцы победили без нападения
«Чемпионат»
ЦСКА выиграл в 22-м туре чемпионата России у «Шинника» 2:0, играя большую часть матча без номинальных нападающих. Голы в этой игре были забиты на первой и последней минутах. Отличились Гусев и Дуду.

Противостояние ЦСКА и «Шинника» было главным в 22-м туре, если не считать, конечно, матча «Локомотива» и «Зенита», который, предваряя еврокубковые выступления этих команд, был проведен еще в середине лета. «Шинник» для ЦСКА сегодня — раздражитель очень даже серьезный. Достаточно сказать, что армейцы не выигрывали у ярославцев уже шесть матчей, с 1-го июля 2002-го года.

Но и без футбольной статистики интриги у матча было хоть отбавляй. Вспомним о том, что нынешний наставник «Шинника» Олег Долматов до сих пор весьма почитаем болельщиками ЦСКА, с которым он работал в конце девяностых. Не забудем и о таранном форварде волжан Павле Погребняке, который всю дозаявочную кампанию будоражил общественность заявлениями о том, что он не прочь перейти в ЦСКА. Но «Спартак», которому принадлежат права на Погребняка, заломил за форварда слишком высокую цену, и нападающий остался в Ярославле, где заработал себе право считаться кандидатом в сборную России.

У Погребняка и компании были неплохие шансы в субботу продолжить весьма приятную для ярославцев череду удачных матчей с ЦСКА. Команда Валерия Газаева из-за травм ведущих игроков — Жиркова, Вагнера Лав, Олича — предстала в субботу на «Динамо» в варианте, который был весьма далек от того, который принято считать «идеальным ЦСКА». А вот у Долматова была возможность избрать для игры в почти родном для себя Петровском парке (как футболист нынешний наставник «Шинника» сделал себе имя как раз в «Динамо) оптимальный состав.

Но, несмотря на все трудности с составом, ЦСКА выигрывать у гостей с Верхней Волги было просто необходимо. Перед отчетным туром армейцы отставали от лидера чемпионата «Локомотива» на десять очков, а от идущего на втором месте «Зенита» на три. Но команда Газзаева по сравнению с этими командами имела игру в запасе. Этой «запасной» игрой и был матч с «Шинником». Потеряй армейцы в этой встрече очки и шансы обладателей Кубка УЕФА на победу чемпионата становились бы попросту мизерными.

Понимая это, армейцы со стартового свистка питерского арбитра Лапочкина пошли в атаку и преуспели уже на 55-й секунде игры. Даниэль Карвальо продрался по левому флангу, подождал свистка Лапочкина, который мог быть вызван падением Лонгевки, и, не дождавшись судейской трели, покатил мяч параллельно линии штрафной. Набежавший Гусев пробил мощно в дальнюю девятку, так что Сафонов не шелохнулся.

Получив так быстро нужное преимущество, армейцы несколько успокоились и отошли назад, предоставляя гостям простор для развертывания атак.

Те, также не торопясь, перехватили инициативу, но долгое время ничем кроме банальных и на редкость безадресных навесов ярославцы в атаке придумать не могли.

ЦСКА же мог забить еще. Лангевка не разобрался с мячом и по сути подарил его в штрафной Карвальо, который решил пробить сразу же, но удар бразильца прошел мимо ворот Сафонова. Постепенно какое-то подобие остроты стало возникать и у ворот хозяев. Первый в истории чемпионатов России немецкий легионер Владимир Бут, заявленный «Шинником» в августе, создал отличный момент для Ширко, но тот, замешкавшись, не воспользовался очень удобной передачей партнера.

Вскоре после этого, Газзаев, не дожидаясь перерыва, сделал первую замену в матче. Правосуда заменил Дуду, и ЦСКА остался вовсе без «чистых» нападающих. Долматов в ответ на это бросил в бой шустрого Мягкова, на днях дебютировавшего в молодежной сборной России, и сразу же «Шинник» создал самый опасный момент в первом тайме. После навеса во вратарскую Акинфеева мяч отскочил к Ширко, который бил беспрепятственно метров с четырех. Однако, экс-форвард «Спартака» необъяснимо пробил прямо в упавшего, показалось наугад, Акинфеева.

ЦСКА ответил в концовке тайма серией атак, в одной из которых мяч вполне мог во второй раз оказаться в воротах гостей. После штрафного в исполнении Карвальо, Сафонов кулаками отбил мяч перед собой, и лишь защитники «Шинника» помешали армейцам точно дослать мяч в ворота.

Второй тайм начался с атак «Шинника», но, действовать в полную мощь ярославцы могли лишь в первые восемь минут тайма. «Заведенный» всю игру Бранко упал в штрафной ЦСКА, и Лапочкин оценил его падение в желтую карточку. Но на этом эпизод не закончился. Бранко, лёжа, на виду у арбитра, ногой «отбрыкнулся» от Игнашевича, и Лапочкин достал красную карточку, но долго не мог ее показать, так как Бранко отказывался встать с газона, не давая возможности удалить себя с поля. Потом, наконец удаление состоялось и Долматов убрал с поля одного из форвардов Хазова, заменив его на Корнаухова, кстати говоря, бывшего армейца.

Несмотря на выход еще одного защитника, оборона гостей в эти минуты трещала по швам. На 60-й минуте хозяева создали опаснейший момент. Красич прошел по левому флангу, вышел на одинокого Сафонова, но «вырезая» мяч в дальний угол, обвел ударом не только вратаря и ворота. Еще через пару минут ЦСКА снова мог забить, и опять на ударной позиции был Красич, в решающий момент наступивший на мяч.

ЦСКА после удаления Бранко полностью завладел инициативой, вполне спокойно пресекая попытки гостей перейти в контратаку. Армейцы контролировали мяч, порой создавая некоторое подобие опасных моментов в штрафной гостей. Превратить их из подобия в действительно опасные моменты армейцам не позволяло отсутствие форвардов.

За пять минут до игры Газзаев выпустил на поле нападающего Самодина вместо Карвальо и у ворот «Шинника» сразу стало жарко.

Через несколько минут Самодин имел прекрасный шанс забить. После удара в падении Красича Сафонов отбил мяч, но оказавшийся первым на подборе Самодин успел ударить с разворота – гостей спасла штанга. Но второй гол в этой игре все-таки состоялся. Уже на четвертой добавленной Лапочкиным минуте Дуду прорвался по центру обороны гостей и пробил в верхний угол. Сафонов до мяча не дотянулся.

ЦСКА выиграл, набрав после этой встречи 40 очков и догнав в турнирной таблице «Зенит».