Кубок России. 1/16 финала: "Локомотив" (Чита) - Алания - 2:0: Шум принес в жертву Кубок
«Чемпионат»
В среду определилась тринадцатая команда, пробившаяся в 1/8 финала Кубка России по футболу. В напряженнейшем матче этого права добился читинский «Локомотив», который в серии пенальти переиграл владикавказскую «Аланию».

В среду определилась тринадцатая команда, пробившаяся в 1/8 финала Кубка России. В напряженнейшем матче этого права добился читинский «Локомотив», который в серии пенальти переиграл владикавказскую «Аланию».

Теперь забайкальцам в 1/8 финала, скорее всего, придется встретиться со столичными одноклубниками.

В Чите местный «Локомотив», вечный середняк первого дивизиона, принимал владикавказскую «Аланию». В первом матче, который состоялся 13 июля, победу праздновал представитель премьер-лиги – 2:0. Тогда «Локо» прибыл во Владикавказ в заметно усеченном составе. В числе запасных у читинцев значились только два футболиста, один из которых – вратарь. Возглавляли же команду технический директор клуба Егоров и массажист Парфенов.

Та встреча прошла при полном преимуществе хозяев поля, которые легко могли довести счет до крупного. Дебют для хозяев сложился удачно – Гогниев открыл счет, отправив мяч в дальний угол после прострела Георгия Базаева. Во второй половине матча «Алания» прибавила. На игре гостей отразился выход на замену грузинского легионера Дараселии. И в компенсированное время он заработал штрафной, который сам же и реализовал.

Имея преимущество в два мяча перед ответной игрой, руководство «Алании» приняло решение отправить в Читу дублирующий состав.

Это решение вызвано борьбой за выживание, которую ведет «Алания». Сейчас команда Ицхака Шума идет на пятнадцатом месте. В активе чемпиона России 1995 года всего 19 очков после 23 проведенных игр. Столько же очков набрал «Ростов», но он занимает место выше по дополнительным показателям. От «Крыльев Советов» и «Томи» владикавказцы отстают на одно и два очка соответственно.

Поэтому все внимание тренерский штаб перебросил на предстоящий в воскресенье матч против «Амкара». Впрочем, в Читу поехали выставленные на трансфер грузинские игроки – Квирквелия, Шашиашвили, Канкава и Гвазава. Перед дублерами «Алании» поставлена задача пробиться в следующий этап розыгрыша. Но все-таки главная задача команды Шума – сохранение прописки в премьер-лиге. И на ее решение будут брошены все силы.

Ослабленный состав гостей оставлял «Локомотиву» шансы на выход в 1/8 финала. Правда, в первом тайме хозяевам так и не удалось ни разу поразить ворота владикавказского клуба.

Во втором тайме хозяева прибавили, и на 64-й минуте лучший бомбардир первого дивизиона Евгений Алхимов с пенальти открыл счет.

После этого читинцы пошли на штурм, который привел ко второму мячу. И спустя семь минут юный Иван Нагибин сделал счет 2:0. Таким образом, командам предстояло провести на поле еще как минимум 30 минут дополнительного времени. Но и они не выявили сильнейшего.

Участник 1/8 финала определился в серии пенальти, где чуть точнее били хозяева – 5:4. Следующим соперником читинцев станет победитель пары «Локомотив» (Москва) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк). В первом матч в Москве команда Владимира Эштрекова выиграла – 2:0.