"Торпедо" - "Локомотив": черно-белые сыграли за ЦСКА
«Чемпионат»
Лидер чемпионата России по футболу - московский «Локомотив», в матче 24-го тура на своем поле потерпел сокрушительное поражение от «Торпедо» - 0:3. Таким образом отрыв действующего чемпиона от ближайшего преследователя ЦСКА сократился до двух очков.

Во втором московском дерби на поле стадиона в Черкизове встречались «Локомотив» и «Торпедо». Железнодорожники до этого тура лидировали в турнирной таблице, на пять очков, опережая ближайших конкурентов. Команда Владимира Эштрекова должна была реабилитироваться перед своими поклонниками за неудачную игру в предыдущем туре, когда «Локо» в Ростове не сумел обыграть местный клуб.

Для «Торпедо» эта встреча была крайне важна. В предыдущем туре команда Сергея Петренко на своем поле была разгромлена «Зенитом» — 0:4 и теперь черно-белым также было необходимо доказать свою состоятельность, поскольку в турнирной таблице команда замыкает первую восьмерку и на решение больших задач не претендует

В стартовом составе «Локомотива» впервые после долгого перерыва вышел капитан команды Лоськов, а вот его коллега по амплуа Самедов не попал даже в число запасных — сказалась травма колена, полученная в игре против «Ростова».

Главный тренер «Торпедо» был вынужден обходиться без дисквалифицированных голкипера Бородина и защитника Степанова. Кроме того, за два дня до матча у главного тренера черно-белых Сергея Петренко случилось горе — скончался его отец.

С самого начала встречи преимуществом завладели гости — игрок «Торпедо». Уже на восьмой минуте шанс забить упустил Панов, который после передачи Семшова с разворота пробил мимо ворот Овчинникова.

Впрочем, «Локомотив» на это ответил двухходовкой Лоськов — Измайлов, но последний не смог попасть в дальний угол ворот Кабанова.

На 24-й минуте «Торпедо» провело острую атаку. Мамаев из штрафной сумел отдать пас на Панова и форвард гостей в ближнем бою расстрелял Овчинникова — 0:1.

«Локомотив» сразу же бросился отыгрываться, за что едва не поплатился. Гейнрих сильным ударом отправил мяч в дальний угол, но Овчинников сумел отбить мяч перед собой. Кто-то из торпедовцев первым успел на добивание, но не попал в оставленные голкипером ворота.

Вдохновленные гости продолжили осаду ворот действующих чемпионов страны. Овчинникову пришлось еще несколько раз спасать своих партнеров.

На 37-й минуте у «Локо» был реальный шанс сравнять счет. Кабанов ошибся на выходе и Хохлов каким-то чудом не поразил «осиротевшие» ворота. А за минуту до перерыва в штрафной хозяев уронили торпедовца. Но Иванов не разглядел в этом эпизоде нарушения правил, хотя фол выглядел бесспорным.

В перерыве Эштреков решил усилить атаку своей команды. Вместо Хохлова на поле вышел африканский нападающий Каньенда. Но не прошло и трех минут, как хозяевам во второй раз пришлось начинать с центра поля. Лоськов лишь ценой желтой карточки остановил Семшова, прорывавшегося по центру. Штрафной удар примерно с 22-х метров вызвался пробить Будылин, которому удалось отправить мяч в левый нижний угол — 0:2.

После этого у торпедовцев было еще несколько опасных моментов, но Панов и Гейнрих не смогли наказать хозяев за ошибки.

В дальнейшем «Локомотив» завладел игровым преимуществом, но намного острее на контратаках действовали гости. Еще как минимум трижды гости прощали футболистов «Локо». Однако уже в компенсированное время вышедшие на замену Комильцев и Луценко поставили победную точку — 0:3.

Таким образом «Локомотив» сделал очередной подарок своим соперникам в борьбе за золотые медали — ЦСКА и «Зениту». Армейцы отстают от железнодорожников на два очка, а «Зенит» на пять, но свой матч тура пока не сыграл.