"Томь" - "Москва": Бышовец захотел выиграть Лигу Чемпионов
«Чемпионат»
Томская «Томь», уступая по ходу матча 0:2, сумела вырвать победу у «Москвы» в рамках 24-го тура чемпионата России по футболу. Этот успех вдохновил Анатолия Бышовца на победу в Лиге чемпионов.

В субботу «Томь» в восьмой раз в своей истории встречалась с «Москвой» и в третий раз игра проходила в Томске. В последний раз команды встречались 21 мая 2005 года, и тогда московский клуб разгромил «Томь» — 4:1. Единственный гол за томскую команду тогда забил Валерий Климов, а у москвичей отличились Дмитрий Кириченко, оформивший хет-трик, и Эктор Бракамонте. В том матче команды возглавляли Валерий Петраков и Борис Стукалов, отправленные по ходу сезона в отставку. На матч второго круга соперников вывели другие наставники — Анатолий Бышовец (в роли хозяина поля) и Леонид Слуцкий. Для Бышовца встреча с «Москвой» в качестве главного тренера томской команды была первой. Как показал матч, первый блин не вышел комом.

Уже в начале второго тайма, когда на 51-ой минуте Алексей Мелешин забил в ворота хозяев второй мяч (первый гол на счету Олега Кузьмина, который после передачи Кристиана Чуйче, отправил мяч точно в угол ворот), команда Анатолия Бышовца казалась обреченной на поражение. Футболисты «Москвы» действовали более солидно, уверенно контролировав ход матча.

Но в середине второй половины игры арбитр встречи Гвардис назначил пенальти в ворота горожан за фол Мариуша Йопа в своей штрафной на Климове. Шишкин был точен, а «Томь», поймавшая кураж, побежала отыгрываться.

Две минуты спустя Шишкин вновь отважился на дальний удар, и мяч влетел точно в «девятку». Так за 3 минуты «Москва» растеряла все преимущество.

А под занавес встречи дальний удар Леонова лишил гостей даже одного очка в этом матче.