"Торпедо" - "Москва" - 2:0: на московских улочках вырыли траншею
«Чемпионат»
«Торпедо» выиграло у земляков из ФК «Москва» со счетом 2:0. Очередной, уже 12-й гол в сезоне, записал на свой счет Игорь Семшов. Еще один гол на счету Константина Зырянова.

Еще девять лет назад Николай Расторгуев, лидер группы «Любэ», пел про улочки московские. Песня из, наверное, самого популярного альбома группы «Комбат» дорога всем москвичам. Влюбленные в столицу наверняка помнят такие пассажи насчет столицы: «Звонкие Кузьминские, бойкие Люблинские» или «Улочки-шкатулочки, девочки мои». А особо внимательный слушатель, который имеет отношение и к футболу и тем более к черно-белым цветам, обожает в этой песне такие слова: «Вспомню годы заводные свои. — «Торпедо» Москва!»

А затем и вовсе ностальгическое: «Где ж вы, прежние победы и беды, однокашники веселые мои?...»

Интересно было бы узнать у Расторгуева и его постоянного автора песен Александра Шаганова, за кого теперь они болеют — за лужниковское «Торпедо» либо ФК «Москва» с Восточной улицы? В субботу две клонированные команды играли между собой, да и с природой повезло: «Рас-пого–дилась погодка сегодня», — сухо и безветренно. «Торпедо» занимает седьмое место, отставая перед игрой с принципиальным противником от «Москвы» на пять очков. «Горожане» же продолжают бороться за четвертое место, однако в субботу последние шансы потеряли.

«Били нас исподтишка и по-честному, били снайперы точно в висок». Это уже из песни «Скоро Дембель». Действительно, для многих игроков «Торпедо» этот сезон может стать в клубе последним. А кто-то продолжает биться за честь клуба и улочки московские. В концовке первого тайма Константин Зырянов точно пробил с 23 метров, как бы исподтишка. На 60-й минуте Семшов сделал «контрольный выстрел» в висок, выйдя один на один с Жевновым и направив второй мяч в «московские» ворота. «Торпедо», таким образом, за час игры доказало своим болельщикам, что далеко не безнадежно. И неудача в последнем матче со «Спартаком» – всего лишь недоразумение. Всегда выигрывать невозможно.

А ведь перед игрой с «Москвой» команда Сергея Петренко испытывала проблемы с составом. Дисквалифицирован Александр Панов, а заменить в «Торпедо» его практически некем. Молодые Гейнрих и Луценко пока не способны играть и, главное, забивать на столь высоком уровне. Пусть даже Гейнрих и представляет сборную Узбекистана и лишь по недоразумению не попал на чемпионат мира. Кроме того, после серьезной травмы Виталия Волкова «Торпедо» фактически остались без крайних полузащитников. Юный Павел Мамаев да капитан команды Сергей Кормильцев, которые были призваны «прикрывать» фланги, все-таки футболисты центра поля.

Но на игре номинальных хозяев потери не сказались. Есть, все-таки Семшов, который забил уже 12-й гол в чемпионате.

«Москве» Леонида Слуцкого тоже было нелегко. Никак не вернется в строй Эктор Бракамонте, и на сей раз Голубев с Кириченко забить не смогли. К тому же из-за недомогания пропускал матч Мариуш Йоп. А в конце первого периода травму получил ключевой игрок «горожан» в центре поля Раду Ребежа.

В концовке игры Петренко пошел на усиление защитных позиций, окончательно «засушив» ход встречи. На поле вышли Лайзан и Яагер. И торпедовцы спокойно довели матч до победы. При этом на последней минуте Петренко дал шанс дебютировать в премьер-лиге высоченному 17-летнему форварду Руслану Тарале.