ЦСКА - "Ростов" - 2:1: ЦСКА своего не упустил
«Чемпионат»
Лидер чемпионата России – московский ЦСКА – в воскресенье обыграл на своем поле «Ростов» со счетом 2:1 и увеличил, таким образом, отрыв от второго места до четырех очков.

Армейцы могут отпраздновать победу уже в следующее воскресенье – для этого команде Валерия Газзаева нужно обыграть московское «Динамо».

После того, как в субботу московский «Локомотив» не смог переиграть подмосковный «Сатурн», ЦСКА получил хорошую возможность увеличить отрыв от второго места до четырех очков. Для этого армейцам нужно было обыграть на своем поле «Ростов».

Ростовчане же решают в нынешнем чемпионате свои задачи. Чтобы сохранить себе прописку в премьер-лиге команде с берегов Дона нужно набрать в оставшихся матчах хотя бы одно очко. Помимо игры с армейцами, «Ростову» предстоит сыграть на своем поле с самарскими «Крыльями Советов», и на выезде с питерским «Зенитом». Впрочем, ростовчане могут и проиграть оставшиеся игры, в том случае, если «Алания» не сможет выиграть или у «Томи» на своем поле, или в последнем туре у ЦСКА в Москве.

Матч, как не трудно было предположить, начался атаками армейцев. У «Ростова» не было никаких возможностей создать угрозу воротам Акинфеева, в то время как футболисты ЦСКА тщательно искали пути к воротам Чичкина. Особо долго болельщикам команды Валерия Газаева ждать не пришлось.

На 20-й минуте счет был открыт.

Жирков на левом фланге получил пас от Карвальо, и, находясь в двух метрах от линии ворот, отправил мяч по направлению к центру. Не берусь утверждать с полной уверенностью, но, наверное, Жирков делал навес на партнеров. Однако мяч неожиданно для всех нырнул в дальний угол ворот.

Это гол стал для Жиркова первым, который он забил после возвращения на поле из-за травмы, полученной им в конце августа в мачте за Суперкубок против «Ливерпуля».

Через пять минут Карвальо совершил сольный проход и сделал пас на Вагнера. Тот, несмотря на мешавшего ему Орлова, сумел со второй попытки обработать мяч и несильно ударить по воротам. Но и такого удара хватило Вагнеру для того, чтобы сделать счет 2:0.

После второго гола армейцы немного расслабились и пропустили вылазку Бузникина к воротам. Максим бил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В атаках армейцев завершился первый тайм. А вот второй тайм начался в невысоком темпе, словно обе команды были согласны завершить игру с текущим счетом.

На 57-й минуте Валерий Газзаев провел первую замену: вместо Жиркова на поле вышел Алдонин. А через минуты не с лучшей стороны проявили себя братья Березуцкие. Алексей получил желтую карточку за нарушение правил против Бурченко, а Василий неудачно выбил мяч из своей штрафной.

Этим тут же воспользовался Максим Бузникин, сократив разницу в счете до минимума.

Несколько минут после забитого гола ростовчане доминировали на поле. Но затем армейцы словно вспомнили о том, что они являются лидерами чемпионата, и стали предпринимать попытки восстановить разницу в счете в два мяча.

Вновь настоящим лидером команды проявил себя Даниэл Карвальо. На 66-й минуте он со штрафного сделал навес, после которого Алексей Березуцкий головой едва не переправил мяч в сетку ворот «Ростова». Через четыре минуты бразилец чуть было не создал опасный момент, обыграв на правом фланге двух игроков команды гостей, но на его пути встал третий ростовчанин. А через шесть минут Карвальо уже с левого фланга отдавал передачу на Гусева, тот скинул мяч под удар Алдонину. Правда, мяч после удара последнего мяч попал прямо в руки Чичкину.

Последние минуты игры прошли так же, как и почти весь второй тайм, в невысоком темпе. ЦСКА создал еще несколько атак, которые, правда, так и не получили завершения в виде опасных ударов. Но у «Ростова» не было ни единого шанса чтобы сравнять счет. В результате финальный свисток судьи Гончара зафиксировал победу армейцев со счетом 2:1.

После этой победы ЦСКА набрал 56 очков. Теперь армейцы опережают «Спартак» и «Локомотив» на четыре очка.

Таким образом, команда Валерия Газаева может отпраздновать чемпионство уже в следующее воскресенье – если обыграет московское «Динамо».

Напомним, что на финише прошлого сезона армейцы также встречались с бело-голубыми, которых тогда тренировал Олег Романцев. Тогда ЦСКА и «Динамо» сыграли вничью (0:0), и в итоге армейцы уступили лидерство и, как потом оказалось, и чемпионство московскому «Локомотиву».

Перед «Ростовом» же по-прежнему стоит следующая задача: набрать в предстоящих матчах с «Крыльями Советов» и «Зенитом» хотя бы одно очко. Ведь в том случае, если ЦСКА и вправду отпразднует чемпионство уже в ближайшую субботу, «Алания» может и выиграть у армейцев в Москве в матче последнего тура.