Первый дивизион. 43-й тур: в премьер-лиге будет еще один «Спартак»
«Чемпионат»
Обыграв в 43-м туре «Чкаловец-1936», нальчикский «Спартак» завоевал вторую путевку в премьер-лигу. Вместе с тем, «Металлург-Кузбасс» стал пятой командой, которая по итогам сезона покинет первый дивизион.

Предпоследний, 43-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона мог снять два последних вопроса: кто выйдет в премьер-лигу и кто покинет дивизион. Главным претендентом на вторую путевку в элиту российского футбола был «Спартак» из Нальчика. Для того, чтобы стать вторым после владивостокского «Луча-Энергии» обладателем заветной путевки красно-белым на своем поле нужно было обыгрывать «Чкаловец-1936», который все свои турнирные задачи уже решил.

Что касается последней, пятой вылетающей команды, то здесь от «Металлурга-Кузбасс» мало, что зависело. Даже в случае выигрыша у махачкалинского «Динамо», новокузнецкой команде оставалось надеяться на одноклубников из Липецка, которые играли на выезде против курского «Авангарда».

В результате, уже вылетевший липецкий «Металлург» помочь друзьям «сталеварам» не смог.

«Авангард» с минимальной разницей в счете обыграл своего соперника и сохранил за собой спасительное 17-е место, которое позволит ему на будущий год вновь сыграть среди команд первого дивизиона. А вот «Металлургу-Кузбасс» предстоит понижение в классе.

Нальчикский «Спартак», наоборот, мог все решить сам, не уповая на косвенные факторы. Да и соперник, вроде бы, попался без мотивации. Однако первые минуты отчетного матча заставили хозяев серьезно задуматься.

Со стартовым свистком гости отрядили в оборону почти всю команду, уповая только на контрвыпады. Спартаковцы оказались не готовы к столь упорному сопротивлению, и моментов долгое время не было вообще. Добавляла головной боли хозяевам и травма лучшего бомбардира команды Андрея Порошина. Эдисон и Овчинников достойно его заменить не могли.

В связи с этим неудивительно, что в первую очередь опасность постучалась в ворота голкипера «Спартака» Чихрадзе. Дважды с периодичностью в пять минут опасно бил Акимов. Но в обоих случаях вратарь был на месте, отводя опасность от ворот.

Выпады гостей отрезвляюще подействовали на хозяев поля, которые после известных печальных событий впервые играли в родных стенах. Спартаковцы проснулись, побежали вперед, и моменты не заставили себя долго ждать. Сначала опасно бил Скворцов, а затем Сиукаев с нескольких метров умудрился не попасть в ворота.

После перерыва Нальчик продолжил наступательные действия, и уже в начале второго тайма хозяева получили право на штрафной, после которого мяч попал в «стенку». Этот момент стал предвестником беды для гостей. Следующий штрафной удар привел к голу ворота «Чкаловца». Спартаковцы разыграли мяч, и Роман Концедалов открыл счет в матче.

До финального свистка результат так и не изменился — 1:0, — и «Спартак» вышел в премьер-лигу.

Впрочем, у соперников красно-белых все же остался еще один шанс. Как известно, краснодарская «Кубань» не поехала играть в Нальчик матч 40-го тура чемпионата, сославшись на нестабильную обстановку в городе. Клубу было засчитано техническое поражение. «Кубань» пыталась оспорить это решение, однако сначала ПФЛ, а затем апелляционный комитет РФС отклонил ходатайство краснодарской команды.

Казалось бы все ясно, но руководство «Кубани» в лице генерального директора команды Максима Ремчукова обратилось за разъяснениями в ФИФА, намекая на отсутствующий в кодексе РФС пункт об «апелляции на техническое поражение». Памятуя о том, что ФИФА может принять самые неожиданные решения, можно предположить, что и в этой истории точка еще не поставлена.

Тем временем, губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетил тренировочную базу «Луча-Энергии», где поздравил футболистов с выходом в премьер-лигу, а заодно и поставил цель на будущий сезон — бороться за место в зоне УЕФА.

Капитан «Химок» Андрей Тихонов по результатам опроса клубов ПФЛ победил в номинациях «лучший полузащитник» и «лучший игрок» сезона-2005.

Награждение лауреата пройдет на торжественном вечере 1 декабря. При этом «Химки» отзаявили Андрея Червиченко, официально исполнявшего в клубе роль вице-президента.

Кроме того, чуть ранее получил одобрение концептуальный проект реконструкции домашнего стадиона химчан «Новатор». Работы по проектированию новой арены проводились сербской компанией, на счету которой десятки подобных спортивных сооружений в Европе. За основу проекта взята модель английского стадиона. По распоряжению губернатора Подмосковья Бориса Громова, финансирование строительства арены будет вестись из бюджета Московской области.