Кубок УЕФА. ЦСКА - "Левски". Вагнер Лав болгар невзлюбил
«Чемпионат»
ЦСКА продолжил чемпионский сезон победой в Кубке УЕФА над болгарским «Левски» со счетом 2:1. Оба раза у армейцев отличился бразилец Вагнер Лав, который отличается «дублем» во втором матче подряд.

Армейцы возглавили таблицу группы F, но после сегодняшнего ночного матча между «Марселем» и «Херенвеном» лидерство потеряют. Впрочем, шансы на выход в 1/16 финала у команды Валерия Газзаева остаются неплохие. Надо через неделю победить в Бухаресте местное «Динамо», однако для общего успеха (занять место в группе не ниже третьего) должно хватить и ничьей.

Перед матчем состоялась официальная церемония. Президент РФС Виталий Мутко встретился со своим болгарским коллегой Бориславом Михайловым и депутатом Высшего народного собрания Болгарии, членом исполкома Федерации футбола Болгарии Каменом Костагиновым. Как сообщает официальный сайт РФС, в ходе встречи также была затронута тема возможного проведения в 2006 году товарищеского матча между сборными командами России и Болгарии.

За полчаса до начала встречи были обнародованы стартовые протоколы, и сразу же обратила на себя защитная линия армейского клуба. В запасе остался Василий Березуцкий, его место занял Сергей Игнашевич. В последнем матче чемпионата Василия ударил по ноге Спартак Гогниев, и защитник так и не смог восстановиться, хотя и вышел на поле в матче с болгарами на несколько минут.

Вернулся в строй Даниэл Карвальо, в основном составе вышли также Акинфеев, Жирков и Вагнер Лав.

Но эти перестановки ожидались. При всем уважении к молодым Самодину и Салугину, у них есть более опытные конкуренты, которым и доверяет Валерий Газзаев. Так что в атаке Вагнеру помогали Карвальо и Жирков.

Наставник «Левски» Станимир Стоилов оставил, в свою очередь, в запасе одного из главных бомбардиров команды Христо Йовова, а запасным голкипером оказался 17-летний Николай Михайлов, сын вышеупомянутого президента федерации и известного в прошлом голкипера, участника чемпионатов мира 1986 и 1994 годов. Вышел на поле и главный ветеран болгарского футбола Даниэл Боримиров, «последний из могикан» великолепной плеяды игроков, которые блистали в середине 90-х годов. 35-летний полузащитник занял привычное место в центре поля.

Лишь к 10-йминуте матча болгарские футболисты пришли в себя после стартового натиска ЦСКА. Главная звезда софийского клуба 19-летний Валери Домовчийски смог зацепиться за мяч, но не только до ударов по воротам Акинфеева, но даже дои х попыток дело не доходило. Армейцы же атаковали в основном левым флангом, где Одия помогали Жирков и Карвальо. Но воротам Георги Петкова также никто не угрожал. Пока не забил Вагнер, в кутерьме у ворот «Левски» выцарапавший мяч. Но гол был отменен из-за положения «вне игры». На 20-й минуте первый опасный удар все-таки состоялся, но Жирков пробил выше ворот Петкова. Следующей внятной атаки армейцев болельщикам пришлось ждать почти 20 минут. После навеса Гусева справа в падении через себя бил Одия, но очень неточно. В концовке тайма игра оживилась, и вот мог забить Карвальо, но его опередил защитник, а в ответной атаке пришлось потрудиться Акинфееву, который «поймал» несильно посланный мяч с дальнего расстояния. Мог забить и Вагнер Лав, но головой не смог пробить удачно сыгравшего на линии Петкова. Перед этим болгарский голкипер вытащил мяч после навеса справа Рахимича, попав в сетку ворот, как волжский сом.

А второй тайм начался атаками гостей и продолжился… голом Вагнера.

Обычный, казалось, навес с правого фланга в исполнении Игнашевича, хорват Игор Томашич неудачно скинул мяч в своей штрафной и бразилец, развернувшись, пробил точно под перекладину.

А в следующей атаке Вагнер предоставил шанс забить Алдонину, но тот не смог переиграть Петкова. А на 56-й минуте голевой момент упустил Рахимич. После подачи углового Вагнер бил в падении головой, но босниец переправил мяч через перекладину.

И наступило затишье. Минут 20 команды не могли создать ни одного момента, пока вновь не «выстрелил» Вагнер. Обыграв нескольких защитников, он издевательски послал мяч в ворота Петкова. Красивый и заслуженный гол. Хотя болгары очень старались, удивить чем-либо Акинфеева они не могли. Вскоре Газзаев решил заменить Карвальо, так как болгарские футболисты начали играть быстрее и атаковать. Вышедший на замену Милан Коприваров даже пробил с 13 метров, но Акинфеев блестяще справился с этим мячом. А вместо Карвальо вышел его соотечественник Дуду, который более склонен к оборонительным действиям.

Концовка встречи, впрочем, осталась за «Левски», который смог даже отыграть один гол. При безалаберном поведении армейских защитников Домовчийски пробил точно в дальний угол. Но сравнять счет «Левски» не смог.