Пьянович «Спартаку» нужен
«Чемпионат»
«Спартак» одержал третью победу в товарищеских матчах подряд, одолев турецкий «Гюмюшханеспор» со счётом 4:0. Дважды отличился Михайло Пьянович, по разу - Артём Фомин и Игнас Дедура.

«Гюнюшанеспор» (Д3) — «Спартак» — 0:4
Голы:
Пьянович, 14 — пен, 28, Фомин, 42, Дедура, 62

«Спартак»: Зуев (Хомич, 46), Дедура, Кабанов, Торбинский, Бояринцев (Йенчи, 46), Аленичев (Ковальчук, 51), Моцарт (Калиниченко, 46), Баженов, Пьянович, Фомин, Ребко

Проводящие сбор в Турции футболисты московского «Спартака» провели третий в межсезонье товарищеский матч, с клубом третьего дивизиона «Гюмюшханеспор». В матче с заведомо уступающим в классе соперником главный тренер красно-белых выпустил в стартовом составе в основном футболистов из ближайшего резерва — как правило, не попадавших в стартовый состав в минувшем сезоне, но и не заведомых дублёров.

Исключение было сделано лишь для Александра Павленко — 20-летний полузащитник в поединке с «Генком» получил небольшую травму плеча, которая в среду помешала тренироваться ему в общей группе.

Спартаковцы, в рядах которых выделялся действовавший на правом фланге Бояринцев, сразу завладели инициативой и на десятой минуте открыли счёт. После навеса Бояринцева со штрафного защитники турецкого клуба в собственной штрафной «уронили» Игнаса Дедуру.

Михайло Пьянович уверенно реализовал пенальти.

После этого игра несколько выровнялась, турки несколько раз безуспешно угрожали воротам успешно действовавшего на выходах Зуева, а вот красно-белые удвоили счёт. Торбинский, обыграв троих соперников, отпасовал Пьяновичу на линию штрафной. Удар сербского форварда в дальнюю девятку был неотразим.

За три минуты до перерыва получивший кредит доверия от Старкова 17-летний Артём Фомин, получив на углу штрафной пас от Пьяновича, хлёстким ударом застал врасплох голкипера турок.

В перерыве Старков сделал три замены, которые не сказались на ходе матча — красно-белые продолжали атаковать, и на 62-й минуте вновь добились своего. Игнас Дедура на дальней штанге замкнул прострел Торбинского с левого фланга.

На 75-й минуте спартаковцы чуть не лишились Максима Калиниченко, получившего болезненный удар по ноге. К счастью, украинский полузащитник смог продолжить игру и на 83-й минуте поучаствовал в многоходовке, результатом которой на ударную позицию вышел Баженов, но пробил рядом с девяткой.

За четыре минуты до финального свистка Баженов с Фоминым вывели на удар Пьяновича, однако самый опытный спартаковский форвард не смог оформить хет-трик, промахнувшись с восьми метров.

13 января «Спартак» встретится с «Генчлербирлиги «, имеющим богатый опыт выступления в еврокубках и занимающим четвёртое место в турецкой суперлиге. Можно с уверенностью утверждать, что с сильнейшим на нынешнем сборе соперником Александр Старков выставит близкий к оптимальному состав. Тогда и увидим, что в действительности представляет из себя январский «Спартак».

Тем временем нападающий клуба «Реал Сосьедад» Нихат Каведжи вернулся в Испанию из Германии, где проходил медицинское обследование, уставшим физически и морально. Ждать решения своей судьбы турку осталось недолго: скорее всего, уже к концу нынешней недели «Спартак» определится с тем, нужен ли ему этот футболист.