Кубок Чемпионов Содружества: старт дан!
«Чемпионат»
В субботу в спорткомплексе «Олимпийский» и манеже «Динамо» стартовал 14-й кубок чемпионов содружества. Турнир первый раз проходит под эгидой FIFA, которая частично профинансировала данное мероприятие. Специальный корреспондент Чемпионат.ру комментирует прошедшие матчи и церемонию открытия.

В субботу в спорткомплексе «Олимпийский» и манеже «Динамо» стартовал 14-й кубок чемпионов содружества. Турнир первый раз проходит под эгидой FIFA, которая частично профинансировала данное мероприятие. Чемпион Литвы «Экранас» отказался от участия в турнире, а чемпионы России и Украины ЦСКА и «Шахтер» привезли дублирующие составы.

На Кубке Чемпионов Содружества работает наш специальный корреспондент, Дмитрий Икунин.

В первый день прошла и церемония открытия и 8 матчей первого тура. Расскажем о тех, что проходили в «Олимпийском».

«Пюник» (Ереван, Армения) – «Каунас» (Каунас, Литва) — 0:3
Голы:
Эдин Пехлич, 10. Линас Пилибайтис, 77 (с пенальти). Аудриус Кшанавичус, 79.

Несмотря на активную поддержку армянской диаспоры, «Пюник» получил 3 пробоины в свой корпус и потерпел закономерное поражение. Весь первый тайм литовский «Каунас» играл от обороны, а футболисты из Армении не смогли ничего противопоставить – передачи низом были поспешны и неточны, а верхом не достигали цели. Все игроки «Каунаса» как на подбор оказались гренадерами, футболисты же «Пюника» были на голову, а то и на две ниже своих оппонентов. Штрафные, которые регулярно зарабатывались активными нападающими «Пюника», раз за разом бездарно запарывались.

В первом тайме активный правый хавбек «Каунаса» Эдин Пехлич забил первый мяч, а также имел еще несколько моментов для взятия ворот, плюс ко всему этому Эдин заставлял хорошенько трудиться защиту армян во главе с известным по выступлениям за «Зенит» и «Торпедо-Металлург» Саркисом Овсепяном.

Во втором тайме литовцы решили, что играть от обороны скучно и, произведя 7 замен (включая замену вратаря), перешли к более атакующим действиям, итогами которых стали гол с пенальти на 77-й минуте (отличился Линас Пилибайтис) и гол прямым ударом со штрафного, выполненного Аудриусом Кшанавичусом.

Крупное поражение родного клуба – не такого результата ждали большинство зрителей, которые пришли на просмотр этого матча.

«Металлург» (Лиепая, Латвия) – «Актобе» (Актобе, Казахстан) — 3:0
Голы:
Нериюс Астраускас, 6. Гиртс Карлсонс, 37. Кристапс Гребис, 88.

Достаточно равная борьба двух интересных команд завершилась крупной победой футболистов из Латвии. По сравнению с первым матчем эта игра проходила очень живо, так как команды не отсиживались в обороне. Помимо трех засчитанных мячей игроки «Металлурга» забили еще два из положения «вне игры».

Наставник «Актобе» россиянин Евгений Муханов привлек в свою команду много игроков, выступавших в России: Сергей Яскович, Алексей Косолапов, Олег Мусин, Мунивер Ризвич.
Вообще, единственная разница между командами оказалась в том, что «Металлург» использовал представившиеся ему моменты, а футболисты из Казахстана не смогли реализовать то, что создали.

Уже на 6-й минуте матча Нериюс Астраускас воспользовался несогласованностью в защите «Актобе» и, продравшись сквозь нее, отправил мяч в сетку ворот. Активно на левом фланге «Металлурга» действовал Евгений Гец. Но беда пришла с противоположного фланга – прострел во вратарскую и Гиртс Карлсонс головой удваивает преимущество.

После перерыва тренеры обеих команд стали производить многочисленные замены. Дабы укрепить центр защиты наставник «Актобе» выпускает Мунивера Ризвича и надо сказать успешно – во втором тайме оборона казахов действовала уверенно. Латыши отошли к своим воротам и спокойно довели матч до победы, так как подопечные Владимира Муханова не смогли забить ни одного мяча. А под занавес встречи, вышедший вместо Карлсонса, Кристапс Гребис поставил в матче точку.

«Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:2
Голы:
Руслан Фомин, 6 (0:1). Александр Епуряну, 20 (1:1). Джордже Флореску, 26 (2:1). Игорь Коротецкий, 53-автогол (3:1). Виталий Гавриш, 74 (3:2).

Самым интересным за весь день в «Олимпийском» получился именно этот матч, в котором было всё – упорная борьба, интересная игра, травмы, незабитые пенальти, удаления…
Более 200 фанатов донецкого «Шахтера» пришло поддержать свою команду. Болельщики пришли не с пустыми руками, а с шарфами, флагами, в майках, с барабанами. Так, как поддерживали «Шахтер» не поддерживали даже ЦСКА – фанаты были отлично организованы и гнали свою команду вперед.

Все начиналось великолепно для горняков – задавив соперника в первые минуты встречи, «Шахтер» на 6-й минуте после подачи с углового Адриана Пуканича усилиями Руслана Фомина вышел вперед. Игроки «Шерифа» были растеряны – они не ожидали такого натиска со стороны украинских футболистов и не ожидали такой поддержки фанатов соперника. Горняки должны были увеличивать преимущество, но вскоре потеряли его и на 20-й минуте Александр Епуряну сравнял счет. Что самое интересное, так это то, что в очередной раз гол был забит после стандартного положения – после розыгрыша углового. «Шахтер» бросился в атаку и имел отличную возможность снова выйти вперед, но «Шерифу» просто напросто повезло. Перехватив мяч, игроки молдавского «Шерифа» бросают в прорыв своего нападающего Алексея Кучука. Алексей без проблем обыграл вышедшего из штрафной вратаря горняков Романа Степаненко и вошел в штрафную площадь, где был остановлен одним из защитников «Шахтера», свисток судьи молчит – все чисто. Вскоре Джордже Флореску дальним ударом заставляет капитулировать вратаря горняков и выводит свою команду вперед.

Надо сказать несколько слов о поведении футболистов «Шерифа». Порой они действовали через чур грубо со своими соперниками и трижды жестко атаковали Романа Степаненко. После последнего столкновения Роман был вынужден покинуть поле и за 5 минут до перерыва «Шахтер» выпускает Александра Купального.

Начав второй тайм, дончане завладели преимуществом, но тут же осложнили себе жизнь: вратарь вышел далеко из ворот и в этот самый момент Игорь Коротецкий решил головой скинуть ему мяч — естественно Игорь не ожидал подобного и не выручил свою команду. Обидный автогол и «Шахтеру» для ничьи нужно забивать уже два мяча. Джордже Флореску из «Шерифа» решил помочь своим коллегам и, получив вторую желтую карточку, отправился отдыхать в подтрибуное помещение. Казалось – вперед и с песней, да при поддержке фанатов. Но горняки решили, что слишком скучно и привезли пенальти в собственные ворота. Александр Купальный в блестящем прыжке отбил удар капитана молдован Важи Тархнивили, чем порадовал собравшихся зрителей. Виталий Гавриш, решивший пробить по воротам тираспольцев метров с 25-ти, наверное, и сам не ожидал, что мяч после его удара влетит в сетку вражеских ворот. Всего один гол отделял горняков от трудового очка, но взломать оборону, защищающегося всей команды «Шерифа» горняки не смогли и потерпели неожиданное поражение.

Церемония открытия

Именно в 19 часов решили провести церемонию открытия организаторы. Красочное шоу, очень сильно напоминающее советские праздники, когда из всех союзных республик приезжали свои представители, было предложено публике. Было всего 2 отличия – это то, что действующими лицами были дети (в том числе и юные футболисты), то, что был клип, который показывался по большому табло и показывающий самые памятные моменты предыдущих кубков содружества. Были и речи официальных лиц, в числе которых находились Вячеслав Фетисов, Виталий Мутко, Йозеф Блаттер, Никита Симонян и Мишель Платини. Вышедшие на поле и стоявшие без движения футболисты «Динамо» (Тбилиси) и московского ЦСКА только и ждали, когда Никита Павлович Симонян вместе с Мишелем Платини произведут первый удар по мячу. Тот момент, что футболисты после разминки не должны простаивать без движения по 15 минут организаторы не учли.

ЦСКА (Москва, Россия) — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 1:0
Гол:
Денис Кириленко, 74.

К последнему, самому интересному для российской публики, в спорткомплекс «Олимпийский» подошло порядка 5 тысяч человек, но, честное слово, лучше бы они пришли посмотреть на игру «Шахтера» с «Шерифом». Ничем иным кроме как матчем турнира дублеров команд российской премьер-лиги данную встречу назвать нельзя. К лидеру приехал аутсайдер с единственной целью – зацепиться за безголевую ничью. За весь матч футболисты «Динамо» из Тбилиси лишь один раз под занавес встречи реально угрожали воротам ЦСКА. Во все остальное время на поле была одна команда – ЦСКА. Они владели мячом, били по воротам, в общем, делали все, что хотели. И если бы побольше игроки ЦСКА брали на себя игру, то матч мог закончиться разгромом. А так, единственный мяч был забил после того, как на левом фланге футболист ЦСКА накрутил защитников «Динамо» и отпасовал на набегающего Дениса Кириленко, тот был точен.

«Победа на классе» — именно так называют подобные победы. Посмотрим, что противопоставят футболистам ЦСКА другие его соперники по группе.

В заключении все-таки хочется сказать, что, несмотря на неровный по силам состав участников, этот турнир способен радовать болельщиков. Такими играми, как сегодняшняя встреча «Шахтера» и «Шерифа». Будем надеяться, что подобные игры будут регулярно случаться и приносить радость болельщикам, спонсорам, организаторам, футболистам…