«Спартак» не любит опозданий
«Чемпионат»
Футболисты московского «Спартака» одержали четвертую победу на сборе в Турции. В понедельник со счетом 3:0 был повержен немецкий «Дуйсбург». Дубль оформил Роман Павлюченко, еще один гол на счету Максима Калиниченко.

Футбол. Товарищеский матч

«Дуйсбург» — «Спартак» — 0:3 (0:1)
Голы:
Калиниченко, 33, Павлюченко, 49, 89

«Спартак»: Ковалевски, Йиранек, Дедура, Ковач, Родригес, Ковальчук, Титов, Аленичев, Калиниченко (Моцарт, 70), Бояринцев, Павлюченко.

Московский «Спартак», продолжающий предсезонный сбор в Турции, в понедельник провел свой очередной матч. На этот раз соперником команды Александра Старкова стал немецкий «Дуйсбург».

Эта встреча стала для красно-белых уже пятой по счету. В трех из них вице-чемпионы России праздновали победу, а вот в предыдущей игре уступили турецкому «Генчлербирлиги» – 1:2.

«Дуйсбург» не слишком удачно выступает в чемпионате Германии и пока идет на предпоследнем месте, набрав в 17 матчах всего 12 очков. Более того, этот клуб забил меньше всех клубов бундеслиги. В активе «Дуйсбурга» всего 15 голов.

За день до матча стало известно, что против «Дуйсбурга» не сможет сыграть самый дорогой игрок красно-белых Фернандо Кавенаги. Аргентинец на тренировке почувствовал легкое недомогание, в результате чего было принято решение не выпускать его на поле.

В то же время приступил к тренировкам в общей группе травмированный полузащитник Александр Павленко.

По сравнению с прошлым матчем в составе «Спартака» произошла всего одна перестановка. Вместо Кавенаги в стартовом составе вышел самый титулованный российский футболист Дмитрий Аленичев.

Матч начался с небольшим опозданием – представители немецкой команды прибыли к месту проведения поединка на 12 минут позже.

С самого начала матча «Спартак» завладел преимуществом. На первых минутах опасную атаку провели Максим Калиниченко, Дмитрий Аленичев и Денис Бояринцев, но она, к сожалению для спартаковцев, не закончилась точным ударом.

Едва стрелка секундомера прошла отметку в десять минут, как команда Старкова едва не начала с центра поля. «Дуйсбург» получил право на штрафной метрах в двадцати от ворот Войцеха Ковалевски. Удар кого-то из игроков «Дуйсбурга» получился и сильным, и точным, но польский страж ворот «Спартака» в эффектном прыжке вытащил мяч из нижнего угла.

После этого атакующий порыв спартаковцев немного спал – лишь активные Калиниченко и Бояринцев пытались создать какую-то угрозу на флангах. Эпизодами брал игру на себя Аленичев, но к 20-й минуте шла уже равная игра.

Однако во второй половине первого тайма красно-белые все же смогли снова завладеть преимуществом. Игроки «Дуйсбурга» стали ошибаться, и одним из подарков обороны немецкого клуба едва не воспользовался Бояринцев, удар которого метров с 16 едва не привел к голу, но голкипер соперников все же смог перевести мяч на угловой.

Гол назревал. На 30-й минуте открывать счет должен был Бояринцев, вышедший один на один с голкипером. Однако у полузащитника «Спартака» не получился завершающий удар. Двумя минутами спустя, прерывая прорыв спартаковца, игроку «Дуйсбурга» пришлось нарушать правила. К мячу подошел Калиниченко и метров с двадцати пяти отправил его в нижний угол.

В концовке тайма шанс забить был у Романа Павлюченко. Егор Титов выдал ему точную передачу в штрафную, но главному голеадору красно-белых не удалось попасть в створ.

После перерыва «Спартак» продолжил осаду ворот «Дуйсбурга». И в самом начале второй половины очередной шанс для взятия ворот был у Бояринцева, который, получив пас от Аленичева, пробил по воротам. Но и на этот раз немцев выручил вратарь.

Но на 49-й минуте и он оказался бессилен после того, как Павлюченко с передачи Бояринцева с близкого расстояния расстрелял верхний угол ворот – 2:0.

Спустя пять минут реальный момент довести счет до крупного был у Сергея Ковальчука. Молдавский полузащитник получил пас от Титова и оказался на рандеву с голкипером, однако на помощь «Дуйсбургу» пришла штанга.

В дальнейшем красно-белые создали еще несколько опасных моментов, но сперва Калиниченко немного не хватило точности, а затем из выгодной позиции промахнулся Клементе Родригес. На 70-й минуте Старков провел первую замену. Вместо Калиниченко на поле вышел бразилец Моцарт.

Спустя немного времени пришла пора выручать партнеров Ковалевски, который броском в ноги помешал забить форварду «Дуйсбурга».

В ответ на это Аленичев убежал на рандеву с кипером немецкого клуба, но удару немного не хватило точности.

Но все же девятикратным чемпионам России удалось довести дело до разгрома. За минуту до конца встречи Павлюченко со второй попытки сумел поразить ворота «Дуйсбурга» и оформил дубль.