Пятая турецкая победа «Спартака»
«Чемпионат»
Футболисты московского «Спартака» одержали пятую победу на сборе в Турции. В четверг со счетом 1:0 был повержен украинский «Кривбасс». Единственный гол в матче на счету Максима Калиниченко.

«Спартак» (Москва, Россия) — «Кривбасс» (Украина) — 1:0 (0:0)
Гол: Калиниченко, 70-пен.

«Cпартак»: Зуев, Йенчи, Дедура, Кабанов (Павлюченко, 64), Бояринцев, Ребко (Титов, 55), Аленичев (к), Фомин (Калиниченко, 55), Торбинский (Ковальчук, 46), Баженов, Пьянович

Удаление: Кабанов, 64

Московский «Спартак», продолжающий предсезонный сбор в Турции, в понедельник провел свой очередной матч. На этот раз соперником команды Александра Старкова стал украинский «Кривбасс». Эта встреча стала для красно-белых уже шестой по счету. В четырех из них вице-чемпионы России праздновали победу, а еще однажды уступили турецкому «Генчлербирлиги» — 1:2.

Украинский клуб занимает в чемпионате страны 12-е место. В активе команды, которую тренирует Александр Косевич, пять побед, пять ничьих и девять поражений.

По сравнению с прошлым матчем в составе красно-белых произошли серьезные перемены. Главный тренер дал передохнуть лидерам, выпустив в стартовом составе лишь Дмитрия Аленичева, Игнаса Дедуру и Дениса Бояринцева, игравших против «Дуйсбурга».

Место в воротах занял Алексей Зуев, в защите — Адриан Йенчи, Сергей Кабанов, в полузащите — Алексей Ребко, Дмитрий Торбинский, Артем Фомин. На острие атаки действовали Никита Баженов и Михайло Пьянович.

С самого начала встречи игроки украинского клуба завладели преимуществом. «Спартаку» немного не хватало сыгранности, чем «Кривбасс» и постарался воспользоваться.

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Однако до опасных моментов дело долго не доходило. Пару раз удачно вступил в игру Зуев, который помешал развитию атак криворожцев.

Первый опасный момент красно-белые создали ближе к концу тайма, но у Бояринцева не получился навес на Пьяновича.

На 35-й минуте у «Кривбасса» был реальный момент для взятия ворот, но Зуев сумел отразить мяч, который от головы Йенчи летел в верхний угол. В ответ на это «Спартак» провел опасную атаку, но Баженов после паса Торбинского с 11 метров пробил головой выше ворот.

В целом же первый тайм прошел с преимуществом украинского клуба.

После перерыва Старков заменил Торбинского на Сергея Ковальчука, на спустя минут 10 на поле появились Егор Титов и Максим Калиниченко, заменившие Ребко и Фомина.

Сразу же после этого игра «Спартака» преобразилась. Титов и Каличенко заметно оживили игру, и теперь инициатива полностью перешла в руки красно-белых. Вот уже Титов опасно прострелил в штрафную, но Баженов не успел к мячу.

«Кривбасс» после этого перешел на игру на контратаках. И одна из них на 60-й минуте обернулась удалением Кабанова, в действиях которого судья усмотрел фол последней надежды против форварда Гигиадзе. Вместо Кабанова, как принято в контрольных матчах, на поле вышел Павлюченко.

После этого «Спартак» перешел на игру в три защитника и три форварда.

На 69-й минуте «Спартак» провел стремительную атаку с участием Титова и Аленичева, которая завершилась фолом на Пьяновиче в штрафной. Калиниченко с 11 метров был точен — 1:0.

После забитого мяча «Спартак» продолжил плести свои атаки. И снова вели за собой партнеров Титов, Аленичев и Калиниченко. Опасный момент был у Павлюченко, но голкипер сумел отразить его удар.

В дальнейшем красно-белые провели еще несколько опасных атак, однако не сумели еще раз поразить ворота украинской команды. Итог встречи — 1:0. «Спартак» завершил первый этап подготовки к сезону пятью победами и одним поражением.