Контрольная работа
«Чемпионат»
В то время как «Динамо» завершило первый предсезонный сбор и временно вернулось в Москву, другие команды продолжают вовсю готовится к чемпионату за рубежом. Так в четверг утром к «Локомотиву» в ОАЭ присоединился словацкий защитник Марьян Хад, отбывавший на обследование в Германию.

В то время как «Динамо» завершило первый предсезонный сбор и временно вернулось в Москву, другие команды продолжают вовсю готовится к чемпионату за рубежом. Так в четверг утром к «Локомотиву» в ОАЭ присоединился словацкий защитник Марьян Хад, отбывавший на обследование в Германию. «По результатам обследования Хад был признан здоровым и не нуждающимся в хирургическом вмешательстве (игрока беспокоили мениск и мышца задней поверхности бедра). Сегодня вечером и в ближайшие дни игрок будет тренироваться по специальной программе», – сообщила пресс-служба железнодорожников.

Также сообщается, что в утреннем занятии в четверг не принимали участие Александр Самедов и Дмитрий Круглов – они еще не залечили мозоли. «По всей видимости, вчерашнее появление Самедова в общей группе было преждевременным. Зато со всеми тренировался полузащитник Владимир Маминов, которого в последнее время беспокоили связки колена», — отмечает пресс-служба. Тем временем тренеры-селекционеры «Локомотива» Хаким Фузайлов и Александр Смирнов отправились в четверг на Кубок африканских наций, матчи которого который пройдут с 20 января по 10 февраля в Египте. «По словам президента клуба Валерия Филатова, в селекционном плане Африка представляет для «Локомотива» большой интерес», — сообщает пресс-служба ФК «Локомотив».

В субботу в контрольном матче в Дубаи московский «Локомотив» победил швейцарский «Тун» со счетом 1:0. Единственный гол на 65-й минуте забил новобранец команды – Драман Траоре. В первом тайме «Локомотив» выступал в следующем составе: Поляков, Лазарески, Омельянчук, Лоськов, Пашинин, Асатиани, Самедов, Гаврюк, Челидзе, Концедалов, Билялетдинов. На вторую половину игры вышли другие 11 игроков: Рыжиков, Бугаев, Спахич, Сенников, Старков, Траоре, Лебеденко, Гуренко, Чиркин, Паркс, Кузнецов. Мараховский, Криворучко, Измайлов, и Маминов по различным причинам не смогли принять участие в игре.

Между тем, у московского «Спартака» продолжается турецкий предсезонный сбор. «Спартаковцы» не выделяются активной селекцией, однако буквально вчера предложили Кевину Ванденбергу («спартаковские» болельщики помнят и знают молодого бельгийского нападающего – по матчу «Спартак» — «Генк», именно он забил единственный мяч в ворота красно-белых, матч закончился со счётом 2:1 в пользу московского клуба) войти в стан «Спартака». По информации агента: Кевин готов опробовать свои силы в российском клубе. Он очень перспективный игрок, Кевин хладнокровен, а главное молод и дерзок. Ему всего лишь 22 года, между тем он очень знаменит в Бельгии – он провел шесть матчей за национальную сборную, забил один гол; стоит заметить, что до этого Кевин долгое время удачно выступал за молодежную сборную.

А «Спартак» продолжает побеждать и без Ванденбергу, пятую турецкую победу «спартаковцы» одержали над украинским «Кривбассом». Красно-белые провели уже шесть предсезонных матчей (считая матч с «Кривбассом») – пять побед, один досадный проигрыш местному клубу (2:1). На матч против подопечных Александра Косевича («Кривбасс), Старков вывел практически второй состав: «рамку» защищал Алексей Зуев, ему помогали защитники – Сергей Кабанов, Игнаса Дедура, Адриан Йенчи; хавы – Алексей Ребко, Артем Фомин, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Торбинский; линию атаки составляла связка – Баженов-Пьянович. Под вопросом был Бояринцев, однако он вышел на поле.

Украинцы вышли сильнейшим составом, все игроки были в хорошей форме. Исходя из этого, первый тайм был полностью за «Кривбассом» у них было много хороших атак, на поле они смотрелись сыграннее, нежели «спартаковцы». Красно-белые проснулись лишь к концу тайма, проведя несколько опасных атак. После перерыва Старков заменил Торбинского на Сергея Ковальчука, а спустя ещё 10 минут на поле появились Егор Титов и Максим Калиниченко, заменившие Ребко и Фомина. Сразу же после этого игра «Спартака» преобразилась. Титов и Каличенко заметно оживили игру, и теперь инициатива полностью перешла в руки красно-белых.

Украинцы занервничали и стали чаще фолить; к 69-й минуте игроки «Кривбасса» «доигрались» — нога Калиниченко не дрогнула, грамотно исполнив 11-й метровой, Калиниченко принес победу «Спартаку» 1:0! Таким образом, на мажорной ноте заканчивает свой контрольный матч московский «Спартак» — победа была как раз кстати.

На той же ноте заканчивает первый предсезонный этап и ФК «Москва. Матч проходил на африканском континенте, местный «Кайзер Чифс» принимал ФК «Москва». У московского клуба был не самый сильный состав, так как часть состава до сих пор находится на территории азиатской страны: Кириченко, Ребежа, Тчуйсе, Бракамонте, Луканченков, Филимонов, Зрнанович, Амельченко и Лыскин. На матч вышли: Козко (Жевнов, 46), Набабкин, Йоп, Кузьмин, Стойка, Мелешин, Чижек (Горавский), Быстров (Голышев, 46), Иванов, Адамов (Голубов, 70), Фредерикс (Данилин, 65). Однако по истечению основного времени победителя выявлено не было (1:1). Судьба матча пала на «футбольную рулетку» — в этой дисциплине московский клуб оказался сильнее (или везучие, скорее так); со счётом 8:7 победу празднует ФК «Москва».

В ночь с субботы на воскресенье футболисты подмосковного «Сатурна» возвращаются в Россию с тренировочного сбора в Турции. Игроки получат два выходных. Во вторник на клубной базе в Кратове команда проведет тренировку. Как ранее сообщалось, на 25 января у подопечных Владимира Шевчука запланирован поединок двумя составами с московским «Динамо». Игры пройдут в манеже столичного клуба. Руководство «Ростова» несколько изменило план подготовки к будущему сезону. Первый контрольный матч в межсезонье команда проведет 21 января не с «Цюрихом», как планировалось ранее, а с харьковским «Металлистом», занимающим шестое место в чемпионате Украины. Как сообщает пресс-служба ростовского клуба, матч состоится в Абу-Даби.

В связи с этой новостью нельзя не сообщить, что в четверг к «Металлисту» на тренировочном сборе в ОАЭ присоединился 27-летний нигерийский форвард Джеймс Обиора, который ранее выступал за московский «Локомотив», а также бельгийский «Андерлехт» и швейцарский «Грассхопперс». «У Обиоры были предложения и от других клубов, но он решил попробовать свои силы в «Металлисте», который оказался самым активным в приглашении его на просмотр», — сообщил официальный сайт харьковского клуба.