ЦСКА - "Баник" - 1:1: бразилец Жо оказался слишком щедрым
«Чемпионат»
Вничью - 1:1 - завершил московский ЦСКА свой второй контрольный матч на итальянском сборе в Коверчано. Соперником чемпионов России был чешский "Баник", который увидел три не использованных бразильцем Жо выхода один на один с вратарем.

Матч с «Баником» стал для армейцев последним на итальянском сборе — в среду команда Валерия Газзаева будет уже в Москве. Но лишь для того, чтобы через два дня улететь в Израиль, где чемпион России примет участие в распиаренном Кубке Первого канала. Напомним, что первая встреча с непонятно каким составом местного «Ливорно» стала для красно-синих скорее тренировкой, нежели серьезным спаррингом. Впрочем, матч с пятой командой серии А стал для ЦСКА первым в сезоне, в связи с чем можно было предположить, что класс оппонента был для тренерского штаба армейцев делом десятым.

К большому удивлению армейцев, чешский коллектив был настроен гораздо менее дружелюбно. В местной Гамбринус-лиге клуб из Остравы занимает скромное 11-е место. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что от четвертой позиции, которую занимает «Марила» «Баник» отделяют всего четыре очка. Напомним, что первенство Чехии проходит по системе осень-весна с большим зимним перерывом, который на этот раз заканчивается 19 февраля, когда состоятся матчи 17-го тура.

Таким образом в Италии соперник фактически проводил заключительный этап подготовки к возобновляющемуся сезону.

Как и в матче против «Ливорно» Газзаев выставил фактически основной состав. Отсутствовали лишь Одия и Рахимич. Первый продолжает блистать на Кубке Африки, а второй появился на поле во втором тайме. Согласно предварительной договоренности, в игре должны были принять участие все заявленные игроки, а тройка армейских вратарей должна была отыграть по 30 минут каждый.

Первые минуты встречи прошли под знаком превосходства чехов, в связи с чем одним из главных действующих лиц в составе москвичей был Акинфеев, пару раз серьезно выручивший партнеров. Армейцы активизировались ближе к середине тайма, а сигналом к переменам стал запоротый Жо выход один на один — бразилец вывалился на ворота по месту инсайда, но пустил мяч рядом со штангой.

Квинтэссенцией перевеса ЦСКА стал гол, забитый Вагнером. Жирков прорвался по левому флангу и выкатил мяч под удар Игнашевичу. Капитан пробил, а форвард скорректировал полет мяча. Армейцы продолжали наседать и в следующие минут десять могли забить еще дважды. Сначала неплохой момент запорол Вагнер, у которого при ударе мяч свалился с ноги, а потом реакцией блеснул кипер «Баника», не давший Карвальо забить со штрафного.

Но стоило Акинфееву уйти с поля, как преимуществом вновь завладели чехи. Дело завершилось назначением пенальти — армейцы устроили в своей штрафной волейбол. Счет сравнял защитник Климпл. А вот в концовке тайма удивил Мандрыкин, спасший партнеров после двух подряд выстрелов головой в упор.

Первые минуты второго тайма прошли под звуки самбы.

Сначала Вагнер и Жо промедлили с ударом в пределах чужой штрафной, а потом Жо, отыгравшись с Карвальо, запорол свое второе рандеву с кипером «Баника». Переставший успевать за латиноамериканским ритмом соперник решил добавить в жесткости, излишнее проявление которой в одном из эпизодом эдва не обернулось потасовкой.

Концовка встречи прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом чемпионов России, у которых вновь дважды не забил Жо. Сначала юный форвард не использовал очередной выход один на один, а затем не попал в ворота с линии вратарской.