27-й тур Серии А: Шевченко затерзал «Палермо»
«Чемпионат»
В 27-м туре чемпионата Италии все лидеры серии А одержали победы. «Милан» оказался сильнее «Палермо». «Ювентус», уступая по ходу встречи «Лечче», победил со счетом 3:1, а «Интер» с аналогичным результатом сломил сопротивление «Удинезе».

Воскресный день подарил любителям итальянской серии А сразу ряд интересных поединков 27-го тура. Во-первых, никого в Италии не могло оставить равнодушным римское дерби «Лацио» — «Рома». Причем даже не важно, какие позиции могут занимать эти коллективы на момент очной встречи. Как правило, все римские дерби проходят в ожесточенной и интересной борьбе с обилием желтых, а иногда и красных карточек.

Интересный и непростой выезд предстоял одному из лидеров турнирной таблицы «Милану». Соперником «россонери» в 27-м туре стал набравший прекрасный ход после смены главного тренера «Палермо». Казалось бы, что вторую и десятую команду серии А должна отделять пропасть, но это не так. Хотя цифры говорят об обратном.

Безвыигрышная серия палермцев против «Милана» насчитывает тринадцать матчей. В десяти из них «Палермо» не забивал. Дома сицилийцы не могут поразить ворота миланцев уже четыре встречи кряду. Правда, три последних поединка закончились нулевой ничьей. При любом раскладе «Милан» ожидал непростой выезд.

В нынешнем сезоне в седьмом туре «Милан» обыграл «Палермо» со счетом 2:1.

Судьбу встречи решили два красивых гола, авторами которых стали Гаттузо и Индзаги. Но тогда палермцами руководил еще Дель Нери. Ныне команду возглавляет грек Джузеппе Пападопуло. При нем «Палермо» редко кому позволяет свободу действий. Розово-черные набрали восемь очков, столько же за отчетный период набрал даже «Ювентус», и спокойно вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Добавило головной боли Карло Анчелотти проблема с травмами. На данный момент не совсем здоровы Мальдини, Амброзини и Кафу. Трудности «россонери» добавил основной голкипер Дида, который пропустит как минимум две недели. Наиболее вероятная замена бразильцу австралиец Калач, но поручиться за его игру никто не мог. И, наконец, тренер «Милана» не мог рассчитывать на грузинского защитника Каху Каладзе, который днем ранее был на похоронах своего брата, похищенного в мае 2001 года с целью получения выкупа. Причем Каху было решено даже не вносить в заявку.

В итоге, Анчелотти остановил свой выбор на следующих игроках: Калач, Костакурта, Неста, Стам, Гаттузо, Кака, Пирло, Сержиньо, Фогель, Индзаги и Шевченко.

Несмотря на гостевой статус «Милан» с первых минут принялся штурмовать ворота «Палермо».

Несколько раз защитников «Палермо» своей активностью ставили в тупик Кака и Шевченко. Но забить они не могли. В середине тайма произошел необычный для «Милана» эпизод. В атаку подключился Стам и дальним ударом едва не заставил голкипера «Палермо» вытаскивать мяч из сетки.

Следующая атака произошла с непосредственным участием Кака и Шевченко. Первый ударил, а второму не хватило мгновения, чтобы подставить ногу и подкорректировать полет мяча. Что до «Палермо», то сицилийцы не особо часто беспокоили Калача, который, правда, однажды очень прекрасно сыграл на выходе. Тем самым австралиец подтвердил, что готов к поединку на все сто.

По-настоящему же вступить в борьбу Калучу пришлось за семь минут до перерыва, когда после ошибки Костакурты один из форвардов «Палермо» едва не огорчил поклонников «Милан». Но сейв австралийского вратаря вернул спокойствие в их сердца, также как и на 45-й минуте встречи, когда опасно бил Карачиолло. Со счетом 0:0 первый тайм и завершился.
Вторая половина встречи началась в том же ключе, что и первая. Кака и Шевченко дуэтом терзали оборону «Палермо». Но их активность никак не могла повлиять на счет на табло.

Но «Милан» все-таки дожал сицилийскую команду.

На 72-й минуте встречи один из навесов ударом головой завершил «Пиппо» Индзаги. Хотя, конечно, в этом эпизоде очень плохо сыграл вратарь, который слишком далеко вышел из ворот.
Окончательно интрига в матче исчезла за семь минут до конца основного времени встречи. Шевченко заработал справедливый пенальти, которым сам же очень технично и реализовал. Для украинского нападающего этот мяч стал 15-м в чемпионате.

Довести же встречу до победы «Милану» не составляло труда. Но, к сожалению поклонников «россонери», больших дивидендов она не принесла, так как основные конкуренты в борьбе за медали также набрали плановые три очка.

Что касается других встреч, то третья команда турнирной таблице «Интер» очень легко обыграла «Удинезе» (3:1), который расположился на 13-й позиции. Дубль на свой счет в этой встрече записал Круз. Автором еще одного результативного удара в составе черно-синих стал Мартинс. После этого поединка беспроигрышная серия «Интера» против удинцев была продлена до четырех матчей.

Непростым получился домашний поединок для лидера серии А «Ювентуса». К десятой минуте встречи «старой синьоре» благодаря усилиям Дельвеккио из «Лечче» выпала роль догоняющей команды. С ней лидер чемпионата легко справился. Голы Эмерсона, Ковача и Дель Пьеро развернули ситуацию на 180 градусов. Впрочем, победа «Юве» удивления не вызвала. Ведь обыграть предпоследнюю команду туринцы были просто обязаны.