"Зенит" - "Терек": Питер выиграл малыми силами
«Чемпионат»
"Зенит" из Санкт-Петербурга выиграл первый матч 1/8 финала Кубка России у представителя первого дивизиона грознеского «Терека» - 2:0. Голы в составе участника Кубка УЕФА забили Шкртел и Кержаков.

«Зенит» в российском сезоне стартовал практически без раскачки. Не успев отойти от матчей Кубка УЕФА с норвежским «Русенборгом», уже в конце недели команде Властимила Петржелы предстояло сыграть с грознеским «Терека», который еще два года назад выигрывал этот трофей.

Представитель уже теперь первого дивизиона в нынешнем межсезонье сильно обновился. Ушли из команды многие лидеры последнего сезона: Федьков, Аджинджал, Боков, Булатов, Нигматуллин, Тамер и многие другие. Огнен Короман перебрался в английский «Портсмут», а лучший бомбардир команды минувшего сезона Роман Адамов — в «Москву». Лари Кингстон как минимум на полгода отдан в аренду «Локомотиву». При этом руководители клуба неизменно заверяли, что решили сменить приоритеты и сделать ставку на других футболистов.

В то же время в команде остались Шаронов, Джабраилов, Сирхаев, 28-летний бразилец Эдер, камерунец Мвондо Атангана и 26-летний словенец Покорн.

Многим из них предстояло выйти на поле «Петровского».

К вышеперечисленным футболистам добавились 18-летний воспитанник московской «Ники» Станислав Козырев, который занял в воротах место опытного голкипера Дмитрия Гончарова, из «Урала» перешел воспитанник волгоградского «Ротора» Владислав Кулик, а неделю назад к команде присоединился полузащитник Тарас Шелест (ФК «Орел»). В целом, у Александра Тарханова подобрался вполне боеспособный коллектив.

Причем чеченский клуб рассматривает матчи на Кубок, как возможность провести неплохой спарринг и подготовиться к сезону. Хотя, конечно, вероятность повторения успеха двухгодичной давности футболисты держат в своих головах. До отчетного поединка команда Тарханова провела десять контрольных встреч: с украинским ФК «Харьков» (3:0), с польской «Амикой» (3:0), с «Амкаром» (1:1), с турецким «Эрцрумом» (2:1), с «Анжи» (4:1), с молодежным составом немецкого клуба «Мюнхен-1860» (3:1), с украинскими «Зарей» (1:1) и «Оболонью» (2:3), с молдавским «Зимбру» (0:1) и воронежским «Факелом» (0:2).

«Зенит» вышел на матч с «Тереком» без двух своих лидеров: Аршавина и Радимова.

Первого Петржела решил поберечь, а второй дисквалифицирован. Впрочем, это не помешало «Зениту» на правах хозяев поля с первых минут пойти вперед большими силами. Пойти-то питерские футболисты пошли, но вот только ничего особо опасного создать у них не получалось. Поэтому гол Шкртела получился несколько нелогичным, так как «Терек» защищался очень хорошо. Неприятность пришла от углового флажка. После подачи от угла поля расторопнее всех в штрафной «Терека» оказался Шкртел, расстрелявший 18-летнего Козырева.

Забив, «Зенит» чуточку успокоился и пропустил опасную контратаку гостей.

Атангана после отменного паса партнера оказался почти с глазу на глаз с Малафеевым, но свой голевой момент откровенно разбазарил. Правда, прекрасно сыграл голкипер «Зенита», который продемонстрировал чудеса реакции. До перерыва больше особо опасных моментов не было.

Во вторые сорок пять минут игра шла с переменных успехом, но все-таки с небольшим преимуществом хозяев поля.

На 65-й минуте встречи Атангана вновь запорол отличную возможность восстановить баланс в счете. Как и в первом тайме камерунец вышел один на один, но пробил бесхитростно, а Малафеев вновь спас команду от неминуемого гола.

В конце концов «Зенит» дожал «Терек» и забил второй гол.

Кержаков, получив пас от Спивака, выскочил один на один и перекинул мяч через Козырева. К слову сказать, форвард питерского клуба в этом матче сыграл в своем стиле, разбазарив кучу моментов и использовав из них лишь один.

Концовка встречи прошла в спокойном темпе. Хотя почти перед финальным свистком хозяева поля вновь чуть не зевнули контрвыпад гостей. Но им повезло. Как итог — 2:0, и 12-го марта в Пятигорске через три дня после визита в Марсель «Зениту» предстоит сыграть второй матч против «Терека».