"Фулхэм" против рекордов
«Чемпионат»
Лондонский «Челси» в выездном матче 30-го тура потерпел неожиданное поражение от шестнадцатой команды лиги, «Фулхэма». Единственный гол во встрече на 17-й минуте забил Луиш Боа Морте.

Впрочем, неудачный выезд не сильно сказался на лидирующих позициях команды Моуринью. «Челси» по-прежнему опережает «Манчестер Юнайтед» на 12 очков. Правда, рекордные 102 очка в сезоне «синим» уже набрать не удастся.

Матчами в Ньюкасле и Лондоне завершался 30-й тур чемпионата Англии. Первыми свой поединок проводили «Ньюкасл» и «Ливерпуль» — двенадцатая и третья команды соответственно. В трех последних поединках в Ньюкасле прошлогодний победитель Лиги чемпионов пропускал и не выигрывал. Таким образом выезд не обещал «Ливерпулю» спокойной жизни и легкой победы. Даже учитывая не слишком высокое место «Ньюкасла».

Однако коллектив Рафы Бенитеса взял и довольно непринужденно три очка. «Ньюкасл» был повержен со счетом 3:1. На голы Крауча, Джеррарда и Сиссе хозяева смогли ответить только результативным выстрелом Амеоби. Три заветных балла позволили мерсисайдцам сократить отставание от идущего на втором месте «Манчестера» до пяти очков.

Вторая встреча дня прошла в Лондоне на «Крейвен Коттедж», где «Фулэхм», расположившийся на 16-м месте, принимал лидера и без пяти минут чемпиона Англии, «Челси». Безвыигрышная серия команды Криса Коулмэна в матчах против «аристокартов» составляла 17 поединков. Причем в пяти последних встречах «Фулхэм» проиграл.

Вообще «дачники» не выигрывали у «Челси» аж с 1979 года.

Однако даже несмотря на столь печальную статистику, интрига все-таки была. Ведь команды представляют один город, а слово «дерби» всегда таит в себе массу интересного.

Перед матчем с «Челси» настроение у игроков «Фулхэма» было просто ужасное. А другого и быть не могло после четырех проигрышей подряд. При этом местная пресса стала поговаривать, что в команде царит плохая атмосфера, а дни главного тренера в клубе уже сочтены. Впрочем в интервью, предваряющем встречу с «Челси», капитан фулхэмцев Луиш Боа Морте опроверг эту информацию.

«Никакого раскола нет. Все это выдумки прессы. Мы едины вместе с нашим тренером. Конечно, после проигрышей мы можем и обстоятельно поговорить друг с другом, но это приемлемо. Иначе ошибки понять нельзя. Поэтому после игр с «Арсеналом» и «Эвертоном» произошел жесткий разговор, после которого многие решили, что у нас в команде наметился разброд. Это неправда. Мы просто-напросто разобрали наши ошибки и все», – сказал португалец.

Ситуация с «Фулхэмом» такова, что три победы в последних восьми встречах сохраняли клубу прописку в премьер-лиге. В случае отрицательного результата, команда теряла место в элите. Но Боа Морте заверил, что все футболисты настраиваются взять в оставшихся встречах 24 очка. «Иначе никак», — добавил капитан.
Что до «Челси», то для второго подряд чемпионства команде Жозе Моуринью нужно было выиграть пять встреч из девяти.

При этом стопроцентный результат позволял клубу Романа Абрамович установить уникальное достижение — 102 очка за сезон. Такого результата в Англии никто ранее не добивался.

Видимо, 16-я позиция «Фулхэма» сыграла злую шутку с «Челси», который откровенно провалил первую половину встречи. Хозяева со стартового свистка начали действовать на контратаках. Уже на шестой минуте немец Фольц ворвался в штрафную, где Терри его уронил на газон. Судья на этот эпизод, впрочем, не отреагировал.

«Челси» попытался перехватить инициативу, но вместо этого зевнул очередной выпад. На 16-й минуте лидера простил Джон, пробившей головой выше перекладины.

Однако не успела стрелка секундомера пробежать еще один круг, как капитан «Фулхэма» открыл счет.

Правда, за гол хозяева должны были также поблагодарить защитника «Челси» Паулу Феррейру, который ошибся в простейшей ситуации.

Проигрывает клуб Романа Абрамовича не так часто. Поэтому его футболисты не привыкли к такой роли — гости побежали отыгрываться. Недовольный ходом встречи Моуринью в середине тайма сделал сразу две замены. Отправив отдыхать Коула и Райта-Филлипса, он выпустил Дрогба и Даффа. Замены освежили игру «Челси». Однако «Фулхэм» снова огрызнулся и почти на гол. На 34-й минуте после удара Джона лишь мастерство Чеха спасло «синих» от неприятностей. Под занавес тайма все тот же Джон снова был на острие атаки, но на этот раз команду спас Хут, принявший удар на себя.

После перерыва ситуация на поле не поменялась. Гости пытались прессинговать, а хозяева очень опасно контратаковали. На 50-й минуте перекладину могучим ударом сотряс Пэмбридж.

Десять минут спустя «Челси» все-таки забил.

Кроссли выбежал из ворот, но мяч перескочил кипера, и Дрогба переправил его в сетку. Правда, за мгновения до удара форвард подыграл себе рукой, за что получил желтую карточку. Гости пытались оспорить решение рефери, но последний был непреклонен.

В дальнейшем «Челси» не смог реализовать кучу моментов. В каких-то эпизодах на помощь хозяевам приходил створ ворот, принимавший удары на себя. В общем, забить команде Моуринью не удавалось. Мяч просто не хотел лезть в ворота соперника, несмотря на постоянное негодование португальца и Дрогба.

В заключительные минуты «Челси» пошел на финальный штурм. В одном эпизоде непостижимым образом Кроссли спас команду после удара с близкого расстояния Терри. Не получалось забить у гостей и после угловых, которых в итоге набралось аж 16. Окончательно все вопросы были сняты после того, как Галлас за «фол последней надежды» получил красную карточку. Для «Челси» это был уже приговор.