"Рубин" - ЦСКА: Казань осталась неприступной и недовольной
«Чемпионат»
Армейцы, забив быстрый гол, едва удержали даже ничейный исход, который в свете ответного поединка в Москве видится не самым плохим результатом.

У служебного входа на Центральный стадион Казани — сугробы в человеческий рост. С неба, кружась в танце, вчера почти весь день сыпались на землю снежинки. Зима в Татарии сдавать позиции не собирается. Зябко было вчера и на душе у работников «Рубина» — из-за переполненного командного лазарета. Выписались из него к матчу с ЦСКА лишь Широков и Салуквадзе. Оба с ходу оказались в стартовом составе, в отличие от Бухарова, включенного лишь в запас. Кинкладзе, хотя уже и выздоравливает, в заявку не попал, но в понедельник теоретически может выйти на поле в Самаре.

Вчера Казань мучилась двумя вопросами. Первый: куда пойти — на волейбол, хоккей или футбол? Второй: оборвут ли армейцы беспримерную «антимосковскую» серию «Рубина»? Ясно ведь, что казанскому заклятию московских клубов, три года не выигрывавших в столице Татарии, когда-то придет конец. Не сейчас ли, когда «Рубин» понес столь тяжелые кадровые потери? Радужная статистика домашних игр со столичными визитерами Казань уже не успокаивала: от ЦСКА здесь никто ничего хорошего не ждал.

Чемпион между тем, как сообщает «Спорт-Экспресс», в этот приезд решил сменить гостиницу: то ли на удачу, то ли, что вероятнее, потому, что в привычном «Мираже» проводили сбор хоккеисты «Ак Барса». Остановились армейцы в тихом «Шаляпине». И удача, как показалось в стартовые минуты матча, наконец повернулась к гостям лицом. Первый удар — гол! Жирков завершил проход передачей назад, на свободное место. Гусев, с ходу пробивший в цель, мог пожалеть о том, что в Кубке конкурса на самый красивый гол не проводится.

Гусев, кстати, на этот раз вышел на игру не только с первых минут, но и с капитанской повязкой: Игнашевича Валерий Газзаев оставил в запасе. Так же, как и Карвалью, Одиа, Алдонина и Вагнера. В качестве потенциального сменщика Акинфеева на игру был заявлен Габулов. Мандрыкин же, чей переход в нижегородский «Спартак» уже был анонсирован, в холле казанской арены с большим интересом наблюдал за хоккейным телерепортажем из Омска.

После гола самым интересным моментом игры долгое время оставалось решение Фурсы по эпизоду, когда один из Березуцких перекрывал путь к воротам Калисто: бразилец был наказан за симуляцию. Курбан Бердыев, даже при минусовой температуре сидевший на скамейке запасных в «дежурном» пиджаке, аж привстал. Иных поводов выразить эмоции у главного тренера волжан до перерыва, по сути, не было. Игра его команды выглядела лоскутной, а активность в атаке сводилась к ударам Байану, который бил при любой возможности, но попадал не ближе полуметра от цели.

Единственный шанс отыграться в первые 45 минут матча казанцы получили за счет индивидуальных усилий другого латиноамериканца: дриблер Домингес пробрался в штрафную и пробил с острого угла. Повторная попытка Широкова не удалась: по мячу, отраженному перед собой Акинфеевым, он не попал.

ЦСКА, напротив, выглядел командой цельной, но очень уж осторожной. Памятуя, что с «Рубином», обожающим контригру, шутки плохи, чемпионы в атаке не усердствовали. Группа поддержки Жо и Олича в лучшем случае включала в себя троих игроков — остальные предпочитали сторожить пресловутую синицу. По воротам армейцы за час игры пробили дважды, но и в свою штрафную хозяев не пускали.

На трибунах, где аудитория с учетом экстремальной погоды собралась внушительная, кляли сначала Фурсу, потом Байрамова, затем Ашветия. Продрогший народ требовал от своей команды если не красивой игры, то оживления в атаке. В итоге, однако, дождались лишь падения Газзаева, поскользнувшегося в технической зоне. Аудитория, на секунду замерев, захлопала. Газзаев в ответ показал трибунам большой палец, получив еще одну порцию аплодисментов.

Его казанский коллега в эти минуты искал в запасе кадры, способные изменить ход матча. И нашел! Выбор пал на Бухарова, которого трибуны встретили ревом. Один из троих воспитанников республиканского футбола, играющих сегодня за «Рубин», с ходу мог изменить счет. Из ложи прессы падение Бухарова в штрафной выглядело правдоподобным. Шемберас, требовавший от Фурсы карточки для соперника, считал иначе. Главный арбитр, выслушав мнения обеих сторон и нелицеприятную критику с трибун, принял соломоново решение — дал команду играть дальше.

У «Рубина» судейский компромисс вызвал выброс адреналина. Прижав соперника к воротам, казанцы заставили Акинфеева спасать ситуацию броском в ноги Калисто. Бразилец, убежав от всех преследователей, пробил сильно, но слишком предсказуемо.

Гол, впрочем, состоялся уже через пару минут. Бухаров исполнил все как нужно. Высокий прыжок, точный удар-кивок головой — 1:1. Благо и передача Ялланда была роскошна по исполнению.

Дальше — больше. ЦСКА, передвинув игру усилиями Гусева и Жо подальше от своих ворот, уже минут через пять был вновь вынужден почти всей командой сдерживать осаду. Будь Ашветия и Широков более удачливыми, казанцы вполне могли выйти вперед. А когда играть оставалось меньше десяти минут, Фурса подвергся настоящей атаке игроков в рубиновом. Поводом стал удар Широкова, угодившего мячом в руку Шембераса. Дело было в штрафной, и казанцы не без оснований требовали от питерского рефери назначения одиннадцатиметрового. Тщетно.

Концовка в результате получилась и вовсе инфарктной. За пять минут команды создали четыре острейших момента. Сначала Вагнер угодил в перекладину, затем Акинфеев выудил мяч на линии ворот после удара Гацкана, а следом Красич с Вагнером попеременно промахнулись с убойных позиций в штрафной.

В итоге — ничья, а значит, Казань для Москвы остается неприступной крепостью. Даже без трети состава. Впрочем, после первой для себя ничьей в Татарии ЦСКА возвращается домой фаворитом пары. Остается добавить, что по окончании матча руководители казанского клуба подали жалобу на работу Фурсы. Повод — неназначение двух 11-метровых ударов в ворота армейцев.