"Карпаты" - "Динамо": все получилось намного проще
«Чемпионат»
Многие обозреватели не обещали "Динамо" легкой жизни в первом матче Кубка Украины против "Карпат". Игра проходила во Львове, а это значило, что стадион будет забит битком, а неистовая львовская публика все 90 с лишним минут будет поддерживать своих любимцев.

Многие обозреватели не обещали «Динамо» легкой жизни в первом матче Кубка Украины против «Карпат». Игра проходила во Львове, а это значило, что стадион будет забит битком, а неистовая львовская публика все 90 с лишним минут будет поддерживать своих любимцев. Кроме того, не будем забывать, что в текущем розыгрыше Кубка «Карпаты» обыграли «Шахтер».

Но не «Динамо» не «Шахтер»: девиз Анатолия Демьяненко — это стабильная и результативная игра и, прежде всего, на выезде, и сегодня киевляне сняли очередной гостевой «скальп», который обещает им отличные перспективы для выхода в финал.

Состав «Динамо» в этом матче очень отличался от состава, который крупно обыграл в субботу донецкий «Металлург». На поле в стартовом составе не вышли Каддури, Михалик, Ребров, Ринкон и Клебер. Их место заняли Несмачный, Федоров, Ротань, Марцваладзе, Милевский. Несмотря на выездной матч, динамовцы действовали по схеме 4-4-2, правда, Милевский играл в «оттяжке», а Марцваладзе, который впервые вышел в стартовом составе, на острие.

Уже на первой минуте киевляне создали опасный момент. Остро атаковал Гусев, но Тлумак с угрозой справился. Обе команды старались действовать быстро и агрессивно, и это несмотря на тяжелый газон. Заметны были в передней линии Милевский и Марцваладзе: первый — своим дриблингом, второй — скоростью и маневренностью. Но в дебюте первого матча удача динамовцам не улыбнулась.

На 8-й минуте еще один опасный удар нанес Гусев, но мяч опять в ворота не попал. После этого пошла вязкая, напряженная игра, но без моментов. У львовян все атаки строились в надежде на мощного и напористого Батисту, но за ним внимательно присматривал Родольфо.

На 23-й минуте Милевский вывел Марцваладзе на ударную позиции, но грузин слишком долго обрабатывал мяч. «Карпаты» ответили ударом Шмакова головой с близкого расстояния, но мяч прошел рядом со штангой.

Забить киевлянам удалось через тринадцать минут. Четырехходовая комбинация была образцовой. Марцваладзе, получив мяч на левом фланге, ускорился, обошел опекуна, и точно отпасовал к линии штрафной Милевскому. Тот заметил брешь в оборонительных порядках хозяев и запустил в прорыв Несмачного. Андрей сильно прострелил во вратарскую, а на ближней штанге мяч уже ждал Гусев, который с нескольких метров поразил ворота.

До перерыва шанс сравнять счет был у Батисты и Ищенко. Но бразилец упустил возможность для удара с хорошей позиции, а защитник молодежной сборной Украины отменно выстрелил с 25 метров, выполняя штрафной удар, но тут уж блеснул Рыбка, который в броске выудил мяч из нижнего угла.

Во втором тайме Юрий Дячук-Ставицкий выпустил на поле свою молодую надежду — форварда Фещука, но тот не помог команде взломать динамовскую оборону. Наоборот, мяч опять влетел в ворота хозяев. На этот раз успех принес «стандарт». Ротань выполнил угловой с левого фланга, Марцваладзе коснулся мяча, тот прилетел на дальнюю штангу к Милевскому, и Артем в упор растрелял правый угол ворот. 0:2!

Буквально через несколько минут счет мог стать 0:3, но Мосейчук отменил взятие ворот Марцваладзе, которого вывел на удар Милевский, из-за офсайда.

Только достигнув серьезного гандикапа, Анатолий Демьяненко стал делать замены. На поле появились Чернат и Нинкович. У румына теперь на футболке написана не фамилия, а прозвище в команде — Фло, как это модно теперь делать в ведущих европейских чемпионатах. За шесть минут до конца матча на поле появился даже герой последних матчей — Сергей Ребров, которого тренеры изначально планировали поберечь, и Сергей успел за это время стать заметной фигурой на поле.

Хозяева не раз и не два могли забить мяч престижа или даже сравнять счет, но в решающей фазе атаки им часто не хватало точности и хладнокровия. Могли забить Батиста (72-я минута), Фещук (79-я), Шмаков (83-я), но психологическое преимущество было на стороне киевляне, которые уверенно довели матч до победы.