"Бавария" оторвалась от преследователей
«Чемпионат»
27-й тур первенства Германии оказался мюнхенской "Баварии", которая волевую победу над "Дуйсбургом" со счетом 3:1,А главные преследователи лидера "Гамбург" и "Шальке 04" неожиданно потеряли очки в домашних матчах.

27-й тур первенства Германии оказался очень удачным для действующего чемпиона мюнхенской «Баварии». Команда Феликса Магата одержала волевую победу над «Дуйсбургом» со счетом 3:1 не смотря на травму основного голкипера Оливера Кана. А главные преследователи лидера «Гамбург» и «Шальке 04» неожиданно потеряли очки в домашних матчах с дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом».

«Дуйсбург» в концовке первого тайма открыл счет после того, как Абделазиз Аханфуф заработал и реализовал одиннадцатиметровый удар. Однако после перерыва «Бавария» завладела большим преимуществом и сумела переломить ход матча. Сначала эффектную передачу Роя Макаая точным ударом завершил Хасан Салихамиджич. Затем отличился уже сам Макаай, ставший в итоге автором победного гола. И, наконец, на 80-й минуте окончательный счет на табло установил Клаудио Писарро, которому ассистировал вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер.

За семь туров до финиша «Бавария» на девять очков оторвалась от идущего на втором месте «Гамбурга», который неожиданно проиграл дортмундской «Боруссии». На двенадцать очков от лидера отстает бременский «Вердер», который, в свою очередь, обошел в турнирной таблице «Шальке 04».

Феликс Магат сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с победным матчем над «Шальке 04». В центр обороны вернулся бразилец Лусио, в результате чего Мартин Демичелис вернулся на позицию опорного полузащитника, а Оуэн Харгривз заменил Вилли Саньоля на правом фланге обороны. На противоположном фланге вместо Филиппа Лама вышел опытнейший Бишенте Лизаразу. Кроме того, вместо травмированного Михаэля Баллака вышел Мехмет Шолль, а перуанца Паоло Герреро заменил Макаай.

«Бавария» не слишком удачно провела первый тайм. Хозяева поля, которые отчаянно ведут борьбу за выживание, почти на равных противостояли грозному сопернику. А после того, как из-за травмы Кан уступил свое место молодому Михаэлю Рензингу, «Дуйсбург» заиграл более активно в атаке. Сначала из выгоднейшей позиции Карстен Вольтерс пробил рядом со штангой. А затем Рензинг парировал опасный удар Клемена Лаврича. Впрочем и «Бавария» дважды обязана была открывать счет. После паса Харгривза с семи метров выше ворот пробил Салихамиджич. Затем Зе Роберто выскочил один на один, но пробил прямо во вратаря Георга Коха. За пять минут до перерыва Аханфуф ворвался в штрафную «Баварии», где был сбит Мартином Демичелисом. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, хотя Рензинг и угадал направление удара.

Во втором тайме «Бавария» полностью перехватила инициативу. Гости упустили несколько реальных голевых шансов, но на 66-й минуте все же сравняли счет. После великолепной передачи Макаая из-за спин защитников выскочил Салихамиджич и с близкого расстояния поразил ворота Коха. Затем уже сам Макаай продавил Марино Билискова и в падении перебросил мяч за спину голкиперу. А на 80-й минуте после проникающего паса Швайнштайгера к воротам Коха выскочили Макаай и Писарро. Перуанский форвард оказался ближе к мячу и хладнокровно забил десятый гол в сезоне.