«Томь» - «Динамо»: шесть очков из шести
Артуш Мкртчян
Во втором туре чемпионата России «Томь» одержала вторую победу подряд, обыграв московское «Динамо», которое продолжает поиски оптимальной игры.

Несомненно, старт сезона московским динамовцам не удался. Команда Юрия Семина в матче первого тура не сумела переиграть в родных стенах ярославский «Шинник», который был даже ближе к победе. Вдобавок, москвичи потерпели сокрушительное поражение в матче 1/4 финала Кубка России против «Сатурна». Подопечные Владимира Вайсса камня на камне не оставили от обороны «бело-голубых», забив три безответных мяча.

Во втором туре столичному клубу предстояла поездка в далекую Сибирь, где его ждал отнюдь не простой поединок с «Томью», которая одержала неожиданную победу, в первом матче чемпионата в «Лужниках» переиграв «Торпедо». Да и от последнего визита в Томск у гостей остались неприятные впечатления. Напомним, что в прошлом году «Динамо» уступило тогда еще команде Анатолия Бышовца со счетом 2:3, ведя по ходу игры 2:0.

По сравнению с игрой в Раменском Юрий Семин решил произвести как тактические, так и кадровые перестановки. Он снова вернулся к схеме 4-4-2, которую наигрывал в период межсезонья. А из футболистов на поле появились Александр Точилин и Баффур Гьян, составивший пару в нападении с Данни. В заявку из-за травмы не попал Дерлей. Валерий Петраков, руководствуясь неписанным правилом — не менять победный состав, существенных изменений не произвел.

Начали встречу соперники осторожно, примеряясь друг к другу, а также адаптируясь к полю стадиона «Труд», которое для этого времени года находится в приличном состоянии. Невооруженным глазом было видно, что хозяева прекрасно готовы физически, и они потихоньку стали перехватывать инициативу. Первый опасный момент был создан у ворот Сергея Овчинников. На 8-ой минуте после подачи в штрафную площадь последовал удар головой, но мяч прошел значительно выше цели.

Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать. Нападающий сборной Ганы Баффур Гьян вышел на ударную позицию, однако с 16 метров не смог как следует попасть по мячу, загубив хороший шанс для того, чтобы открыть счет.

После стартовой активности темп игры заметно спал. Защитные порядки обеих команд преобладали над атакой, не позволяли нагнетать давление на те или иные ворота.

В середине первого тайма подача с углового Дмитрия Комбарова создала напряженную ситуацию у ворот хозяев. Его одноклубники три раза подряд били по воротам Парейко. Первые два раза удар приняли на себе защитники, а затем надежно сыграл голкипер сборной Эстонии.

Постепенно томичи стали атаковать более активно, эффективно используя фланги. За четверть часа до перерыва Янотовский изумительным пасом вывел к воротам Погребняка, но экс-форвад московского «Спартака» действовал очень медленно и упустил прекрасный момент, пожалуй, самый опасный за первые полчаса игры.

Выдержав натиск соперника, «Динамо» в одной из ответных атак упустило стопроцентный голевой момент. Дмитрий Комбаров прошел по своему левому флангу и навесил в штрафную, однако Семшов с близкого расстояния каким-то чудом не попал в ворота. «Томь» сумела перевести игру в центр поля, и за оставшееся до перерыва время команды ничего интересного не показали.

Тем не менее можно сказать, что заполнившие трибуны зрители наблюдали за достаточно интересной игрой, проходившей по захватывающему сценарию.

Вторую половину матча команда Петракова начал с места в карьер. Последовал опасный выстрел вдоль ворот Овчинникова, но удару немного не хватило точности. То же самое можно сказать про момент с участием центрального защитника москвичей Фернандеса, пробившего головой метров с одиннадцати.

Выдержав стартовый натиск, «Динамо» перехватило инициативу и стало диктовать на поле свои условия. Гости подали два угловых подряд, однако забить гол не получилось. И снова подтвердился тот факт, что взаимопонимания гостям еще не хватает.

Ничего не предвещало беды, когда на 58-ой минуте был назначен штрафной удар на приличном расстоянии от ворот. Очень сильный удар парировал Овчинников, после чего мяч отскочил к Погребняку, то прострелил и мяч, срикошетив от Крунича, залетел в сетку – 1:0.

Пропущенный гол заставил Юрия Палыча произвести изменения. Он выпустил третьего форварда на поле: Мендоса заменил Игоря Семшова, который не сыграл даже на 50 процентов своих возможностей. Динамовцы большими силами двинулись вперед, дабы суметь восстановить статус-кво, а может и попытаться одержать победу. Однако в атакующих действиях бело-голубых было много брака. Многочисленные подачи с угловых и штрафных заканчивались безрезультатно. А Валерий Петраков избрал тактику контратак, выпустив еще одного защитника. Этим ему удалось приглушить атакующий порыв гостей.

Вышедший на замену полузащитник «Динамо» Ромащенко также не сумел помочь своей команде. В концовке матча динамовцы выглядело обескураженными, а временами даже беспомощными. От отчаяния Сергей Овчинников даже толкнул мальчика, подающего мячи, который пытался тянуть время.

Итак, этот матч дал Юрию Семину достаточно пищи для размышления. У него еще непочатый край работы на пути создания нового коллектива. Что касается его сегодняшнего оппонента Валерия Петракова, то этот специалист отлично подготовил команду к сезону. «Томь» доставит своим соперникам еще много неприятностей.