Реальная ценность украинской бронзы
«Чемпионат»
Киевские динамовцы, разгромив претендующий на выступления в Кубке УФЕА одесский "Черноморец", продемонстрировали реальное соотношение сил между первой и третьей командой чемпионата Украины.

Одесский «Черноморец» в турнирной таблице находится всего лишь на две ступеньки ниже «Динамо», однако если посмотреть на разницу в очках (особенно после сегодняшнего матча) — 26, то становится понятно, что встречались соперники разных весовых категорий. Это подтвердил и итоговый счет сегодняшего матча. От разгрома гостей не спас даже статус традиционно неудобного для динамовцев соперника…

Любопытно, что игровая схема киевлян была даже более оборонительной, чем у одесситов — 5-4-1 против 4-5-1, но когда единственный форвард — действительно форвард, на качестве атакующих действий это не сказывается. Воскресная игра стала бенефисом нападающего «Динамо» Клебера.

Из глубины поля его поддерживали креативные хавбеки Ребров, Ринкон, Гусев и Белькевич. Примечательно, что все они действовали в центре поля и по очереди выполняли функции опорного (в меньшей степени это касается Ринкона и Гусева), а фланги рассекали мобильные вингеры Ещенко (справа) и Несмачный, причем оба гораздо больше работали на атаку, чем на оборону.

В центре защиты действовали три футболиста — Ващук, Федоров и Родольфо, причем последний играл персонально с мощным форвардом гостей Бугаевым.

Динамовцам очень помог быстрый гол, забитый уже на 3-й минуте, едва ли не в первой атаке киевлян. После передачи Белькевича со штрафного справа Клебер в верховой борьбе опередил Билозора и головой направил мяч в ворота. Персональщик одесситов в этом эпизоде получил повреждение и вскоре был заменен.

Вышедший вместо него кандидат в сборную Украины Сергей Симоненко практически мгновенно огреб «горичиник» от Покидько и в дальнейшем дейстововал очень нервно и резко, так, что Семену Альтману уже через двадцать минут пришлось его заменить.

Через шестнадцать минут после первого гола Клеберу удалось оформить дубль. Форвард в одиночестве прошел в штрафную с левого фланга и хлестким ударом в дальний нижний угол сделал счет 2:0.

Один мяч гостям удалось отквитать уже в ответной атаке. Он стал следствием вопиющего провала строенного центра динамовской обороны. Кирлик выполнил прострел с левого фланга. Полтавца почему-то совершенно забыли в правой доле штрафной, и он хладнокровно расстрелял ворота Рыбки.

На 31-й минуте киевляне пытались скопировать свой первый гол, но идеально закрученную со штрафного подачу Белькевича не смогли замкнуть на дальней штанге ни Клебер, ни Ринкон, ни Ребров. Однако уже через две минуты счет вырос до 3:1. И опять гол со «стандарта»! Белькевич выполнил угловой с правого фланга, Ребров головой перебросил мяч на дальнюю штангу, где Клебер беспрепятственно расстрелял ворота с близкого расстояния. Таким образом форвард сделал свой первый хет-трик в чемпионате Украины («трюк со шляпой» в Кубке Украины у него уже был).

У «Черноморца» был шанс сократить разрыв еще до перерыва, но опасный выстрел с разворота одного из самых активных игроков первой половины, экс-игрока «Зенита» Осипова, пришелся выше ворот.

Уже в начале второго тайма динамовцам удалось довести счет до крупного. Повинен в этом голкипер гостей Руденко, которому зачем-то понадобилось сносить Ринкона в штрафной в сторон от ворот, почти на лицевой линни. Мелькнула мысль, что Клеберу позволят сделать покер, но форвард как не бил пенальти, так и не бьет. А вот штатный пенальтист «Динамо» Диого Ринкон, как обычно, пробил безупречно и догнал Клебера в командной гонке бомбардиров — у обоих теперь по 10 мячей.

Забив четыре гола, динамовцы не стали почивать на лаврах, а продолжали наступать. Новый импульс атакам дал выход на замену Милевского вместо Ринкона. На 64-й минуте Артем снабдил хорошим пасом Реброва, но выстрелу Сергея метров с 22 чуть-чуть не хватило точности.

Через десять минут супермомент был у Клебера. Как и в случае со вторым голом, он в одиночку прорвался в штрафную по флангу, но вместо удара стал отдавать пас, атака притормозилась, и завершающий удар Ротаня, который за несколько минут до этого появился на поле, пришелся в защитника, обозревает украинский сайт «Динамомания».

Через минуту такой же маршрут проделал Ещенко, но тот как раз предпочел напрашивающемуся пасу удар с острейшего угла, и Руденко сумел отбить мяч.

До конца встречи реальные шансы забить были у Милевского (здорово сыграл Руденко) и Черната, у гостей мог отличиться Канделаки.

После этого тура статус-кво в турнирной таблице сохранился — «Динамо» лидирует с отрывом три очка от «Шахтера», и 2 апреля киевлян ожидает трудный выезд в Харьков в гости к «Металлисту».