Божественный Фабрегас обыграл и Виейру, и “Ювентус”
Евгений Сафонов
В первом матче 1/4 Лиги Чемпионов лондонский “Арсенал” победил итальянский “Ювентус”- 2:0. В составе лондонцев блестящий матч провел Ческ Фабрегас, забивший гол и отдавший голевую передачу.

Волей жребия в первом матче 1/4 финала Лиги Чемпионов туринскому «Ювентусу» предстояло совершить непростой визит в северную часть Лондона, где на стадионе «Хайбери» подопечных Фабио Капелло должны были принимать футболисты лондонского «Арсенала».

У этого матча было множество различных подтекстов, но пожалуй, важнейшим из всех было возвращение Патрика Вьйера, которого нынешним летом Арсен Венгер продал в «Ювентус», решив сделать ставку на более молодых центральных полузащитников — испанца Фабрегаса и белоруса Глеба.

Сказать, что к этому решению француза болельщики «канониров» отнеслись неодназначно, значит не сказать нечего — споры о правильности этого поступка французского тренера среди постоянных обитателей «Хайбери» ведутся до сих пор.

А сам полузащитник буквально за день до матча сказал в интервью журналистам, что ничуть не жалеет, что покинул “Арсенал”.

Говоря о кадровых проблемах, которые тренерам обеих команд предстояло решить перед нынешним поединком, то все специалисты сходились во мнении, что все-таки у Арсена Венгера трудности, вызванные травмами ведущих игроков, выглядели более весомо. В матче против «Юве» не смогли принять участия защитники Эшли Коул, Сол Кемпбелл, Лорен, Фредерик Льюнберг, а также заигранный в матчах ЛЧ Адебайор.

Фабио Капелло не досчитался нападающего Алессандро Дель Пьеро, который в игре против «Ромы» травмировал бедро и дисквалифицированного Павела Недведа.

Впрочем, может кому-то отсутствие легендарного для «старой синьоры» форварда и могло показаться существенной потерей, но не для Фабио Капелло и не сегодня, так как другие два форварда — Златан Ибрагимович и Давид Трезеге сейчас демонстрируют футбол очень хорошего качества.

Стартовые составы команд не могли сильно удивить настоящих ценителей английского и итальянского футбола.

Главный тренер «Арсенала» использовал несколько нетрадиционную, для команд Туманного Альбиона, схему (4-5-1): в ворота отрядил Йенса Леманна, в обороне слева играл – Фламини, справа — Эббу, в центре – Сендерос и Туре, в полузащите вышли Фабрегас, Пирес и Рейес, Джилберто и Глеб, а в нападении играл Тьерри Анри

Наставник «Ювентуса» не стал особо мудрствовать и на покорение «Хайбери» отрядил проверенных бойцов, благодаря которым команда Фабио Капелло в этом сезоне пока что победоносно шествует в итальянской Серии А.

Место в воротах занял — Луиджи Буффон, левый фланг обороны застолбил Дзамбротта, правый — Дзебина, оборонять центр обороны вышли Каннаваро и Тюрам. Привычную для нынешнего сезона пару опорных хавбеков составили Эмерсон и Вьейра, правый фланг занял Каморанези, вместо Недведа на левом фланге вышел Муту, в атаке действовали Трезеге и Ибрагимович, для которого нынешний матч имел и значение личного свойства.

Как известно, Арсен Венгер хотел видеть Ибрагимовича в «Арсенале» еще, когда швед боснийского происхождения радовал своей игрой поклонников шведского «Мальме», но Златан, получив в подарок от французского тренера футболку «канониров» и поразмыслив, решил перейти в голландский «Аякс».

Игра началась атаками “Арсенал”, но первый мало-мальски опасный момент возник у ворот лондонского клуба, когда защитники англичан нарушили правила в 20 метрах от ворот, но Ибрагимович был неточен.

Резюмируя первые 15 минут встречи, нужно было сказать, что команды не собирались играть в открытый футбол, присматриваясь к друг другу и очень надежно действуя при обороне собственных ворот.

Ближе к 20-й минуте игры, инициатива стала постепенно переходить к игрокам “Арсенала”, проводивших достаточно неплохие вертикальные атаки, одна из которых завершилась тем, что Фабрегас получил мяч в штрафной от Пиреса, но прицельно пробить новому “Виейра” не дали одноклубники Виейра старого.

Еще одна опасность возникла у ворот Буффона после удара со штрафного Тьерри Анри, но хитрость француза, пробившего по мячу не дожидаясь постройки стенки, особого успеха не принесла.

В эти минуты было видно, что несмотря на серьезные кадровые проблемы, “Арсенал” ни в чем не уступал “Ювентусу”, впрочем, подопечные Фабио Капелло неразрешимых задач перед “канонирами” не ставили.

Больше других у “Ювентуса” были заметны Тюрам и Каморанези: француз упражнялся в выполнении длинных передач на Ибрагимовича, а аргентинец преуспел в ударах по ногам соперников, заработав первую желтую карточку.

На 30-й минуте неплохо проявил себя белорус Глеб, который до этого времени всеми своими действиями показывал Венгеру, кто в “Арсенале” главный претендент на замену. Экс-полузащитник “Штутгарта” хорошим пасом вывел Анри на ударную позицию, но точно пробить с линии штрафной у француза не получилось.

Очередной момент у ворот “Юве” вновь возник после нарушения правил вблизи штрафной, но Тьерри Анри в очередной раз пробил так, что Буффону не пришлось показывать даже малой толики своего мастерства.

А за пять минут до конца тайма “Арсеналу” удалось невозможное. Пирес в чистом подкате отобрал мяч у Виейры, отдал мяч Анри, который отпасовал Фабрегасу, сыгравшему, как и подобает футболисту, которого мечтает видеть у себя мадридский “Реал”.

Юный испанец качнул Тюрама, подработал мяч и пробил мимо Буффона – 1:0.

После забитого гола “канониры” устроили настоящий штурм ворот “Ювентуса” и Тьерри Анри упустил реальнейший момент удвоить преимушество своего клуба, не попав в дальний угол ворот Туринского клуба.

Свисток на перерыв и ликующий “Хайбери” проводил свою команду на перерыв, а телевизионные камеры увлеченно показывали Патрика Виейра, который первую половину своей негласной дуэли с Фабрегасом проиграл.

Главный вопрос, который более других интересовал специалистов в перерыве, сумеет ли Фабио Капелло перестроить свою команду на атакующий лад, так как в первом тайме ничего вразумительного туринская атака не показала. Особенно беспомощно смотрелись фланговые игроки Муту и Каморанези. Румынский футболист попал под прекрасно действовавшего в первом тайме Эббу, а аргентинец ничем позитивным вообще не запомнился и своего оппонента – Фламини почти не тревожил.

Впрочем, к услугам резервных футболистов Фабио Капелло прибегать не стал, предоставив шанс проявить себя игрокам, вышедшим в стартовом составе, впрочем и усилить атаку итальянскому наставнику было просто-напросто некем. Из атакующих футболистов на скамейке находился лишь уругваец Марсело Салайета.

После перерыва рисунок игры коренным образом не изменился.

Футболисты “Ювентуса” стали больше владеть мячом, пытаясь растянуть оборону “Арсенала”, а английский футболисты, играя по счету, сжимались в своеобразную пружину, которая в любой момент была готова разжаться и провести разящий контрвыпад.

Один из таких выпадов случился на 58-й минуте.

Фабрегас получил мяч по центру ворот и вместо удара выложил мяч под удар Тьерри Анри, который, убрав мяч под левую, пробил убийственно точно, но превосходно сыграл Буффон, вытащив мяч из дальнего угла своих ворот.

В эти минуты в “Арсенале” блестяще смотрелся Фабрегас, к которому защитники “Юве” относились на удивление индифферентно, постоянно оставляя юного испанца без присмотра, вблизи собственной штрафной.

А на 70-й минуте “Ювентус” угодил в настоящий нокдаун.

Глеб нашел в штрафной Фабрегаса, который вернул долг Тьерри Анри, отдав мяч французу, находившемуся прямо по центру ворот – 2:0.

“Хайбери” распевал победные песни, Капелло заменил атакующего полузащитника Муту на Кьелинни, более предрасположенного к оборонительным действиям, а Патрик Виейра, получив желтую карточку, лишил себя возможности сыграть со своим бывшим клубом на “Стадио делли Альпи”.

Единственное, что могло спасти “Ювентус” в этот вечер, это гол на выезде.

Но такой роскоши “Ювентус” в этом матче явно не заслуживал. Просто не наиграли туринцы даже на единственный забитый гол. Юные питомцы Арсена Венгера провели всю встречу на едином дыхании, доказав всей футбольной Европе, что и не покупая звездных футболистов, можно создать настоящую команду-звезду, которая по всем статьям переиграла грозных туринцев, которые ко всему прочему, записали в свой пассив и красные карточки Дзебины и Каморанези.

2:0 и скорее всего, легендарный “Хайбери” увидит и матч полуфинала Лиги Чемпионов, куда команда Арсена Венгера просто обязана попасть.