«Динамо» - «Сатурн»: закономерная ничья
Артуш Мкртчян
Сегодня две примерно равные команды свели свой поединок вничью. И те, и другие могли добиться победы, но мирный исход выглядел более чем логично, исходя из показанной игры.

За относительно короткий период времени эти команды уже встречаются во второй раз. В 1/4 финала Кубка России подмосковные футболисты очень уверенно переиграли своих соперников со счетом 3:0, тем самым обеспечив себе проход в следующий этап соревнований процентов на 90. В ответном поединке подопечным Юрия Семина придется совершить маленькое чудо, чтобы ликвидировать разницу в 3 мяча.

Но перед матчем 3-его тура чемпионата России расклады были иные. Динамовцам нужно одержать первую победу, которая очень важна с психологической точки зрения, так как «бело-голубым» необходимо почувствовать уверенность в своих силах. Однако команда Владимира Вайсса показала, что готова дать бой любому сопернику, благодаря строгой игровой дисциплине и четкому выполнению тренерской установки.

Особых изменений оба наставника не произвели, хотя потери были как с той, так и другой стороны. Словацкий специалист и не нуждался в каких-либо переменах, а Юрий Палыч понадеялся, что наконец-то его игроки сыграются, следовательно, менять ничего не стал.

Команды начали встречу очень живо. Искусственное покрытие в «Лужниках» позволяло подолгу разыгрывать мяч внизу и делать ставку на комбинационный, техничный футбол.

Моменты стали возникать по истечении стартовых десяти минут. Сначала форвард «Динамо» Данни замешкался и не использовал прекрасную возможность: португалец загнал себя в угол, а его удар из такой позиции не был неберущимся для вратаря. А в ответной атаке Обжера выскочил тет-а-тет с Сергеем Овчинниковым, но последний сложился и в прекрасном стиле ногами отбил мяч.

Слабым звеном «Сатурна» в данном матче был левый край обороны, откуда Игорь Семшов и Данни раз за разом совершали проходы. И не миновать гостям беды, если бы не Жедер, который умело страховал партнеров.

В середине первой половины тайма хозяева увлеклись атакой и пропустили острый контрвыпад, ставший голевым.На 21 минуте Эдгарас Чеснаускис вышел один на один с вратарем и четко пробил мимо Овчинникова – 0:1.

Выйдя вперед, раменчане стали действовать намного увереннее. Вместо того, чтобы уйти в глухую оборону, они попытались развить успех, хотя серьезных неприятностей динамовской защите не доставили.

Когда до конца первого тайма оставалось 15 минут, все тот же Данни каким-то непостижимым образом загубил стопроцентный голевой момент. Последовала подача Жеана в штрафную, его партнер сыграл на опережении, но пробил мимо. Антонин Кински вряд ли бы смог выручить «Сатурн», попади экс-футболист молодежной сборной Португалии в створ. Чешскому вратарю пришлось вступить в игру, когда Денис Колодин пушечным выстрелом со штрафного попытался восстановить равновесие.

«Динамо» явно не хотело уходить на перерыв, уступая в счете, однако все их атаки разбивались о хорошо эшелонированную оборону «Сатурна» во главе с капитаном Жедером. За оставшееся время ничего интересного болельщики не увидели.

Со свистком арбитра на второй тайм «бело-голубые» основательно осели на половине поля соперника. Последовало несколько опасных стандартов и удар Смертина, который намертво зафиксировал Кински.

С целью ввести «свежую кровь» в игру, Семин решил заменить Дмитрия Комбарова, проявившего себя не так здорово, как в Томске, на Сергея Яшина. При таком раскладе Данни стал действовать больше слева, а однофамилец легендарного вратаря оккупировал правую бровку.

Особой пользы «Динамо» от этой перестановки не извлекло. Сценарий встречи не менялся. Гости четко оборонялись, а временами и остро контратаковали, что, конечно же, не могло устраивать Семина, который впустил на поле Булыкина, убрав ганца Гьяна. У динамовцев неплохо получалось разыгрывать мяч, однако не хватало того самого последнего паса.

На 69 минуте Игорь Семшов с прекрасной позиции не попал в створ ворот. Его удар метров с 20 пришелся рядом со штангой.

Сразу же «Сатурн» мог увеличить разрыв в счете.Сверхскоростной Чеснаускис прорвался по правому флангу и выложил на блюдечке мяч под удар Якубко – мимо. Овчинников наблюдал за этим эпизодом в роле статиста. Вскоре литовец покинул поле, уступив свое место Джяукштасу.

Хозяева с каждой минутой нагнетали давление на ворота Кински. Последовали верховые передачи, которые были адресованы Булыкину. Последний был наглухо закрыт защитниками.
За 9 минут до конца бывший нападающий сборной России получил свой шанс – опять здорово играет голкипер.

Все-таки «Динамо» добилось своего. Данни совершил сольный проход, выложил мяч под удар Семшову, который с линии штрафной не промахнулся. Не прошло и 30 секунд, как Якубко вновь не сумел с выгоднейшей позиции отличиться. По сути дела ворота были пустые.

Ничья подопечных Семина не устраивала. Яшин и Данни с удвоенной энергией шли вперед, обыгрывая соперников, но в последний момент несравненный Жедер успевал разряжать обстановку.

За компенсированное время ни «Сатурн», ни «Динамо» не сумели выявить победителя. В результате боевая ничья -1:1.

Несомненно, Владимир Вайсс за короткий период времени сумел создать очень боеспособный коллектив. А футболисты Юрия Семина порадовали красивой игрой. Видно, что команды потихоньку набирают обороты. Болельщикам «бело-голубых» всего лишь нужно набраться терпения, и результат не заставит себя ждать.