Все новости
«Чемпионат»
"Рубин" - "Луч-Энергия": аргентинcкое дежавю
На старте чемпионата премьер-лиги «Рубин», играя из-за обилия травмированных чрезвычайно прагматично, тем не менее взял семь очков из девяти возможных. В третьем туре казанцы со счетом 1:0 обыграли упорного дебютанта из Владивостока.
Футбол / РФПЛ

При ближайшем рассмотрении дебютант высшего футбольного общества России оказался не робкого десятка. Теперь понятно, каким образом команда с края света сумела отобрать очки у столичных спартаковцев и железнодорожников. Действительно, Сергею Павлову удалось создать весьма крепкий и обученный коллектив, который еще немало кровушки попьет у более именитых соперников. Попытались это сделать владивостокцы и в Казани. И ведь едва не увели домой дежурную ничью!

Но шутить с подопечными Курбана Бердыева никому не рекомендуется. «Свои» очки команда практически никогда не теряет, разве что в результате несчастного случая. Даже если казанцы выступают не в сильнейшем составе, как это случилось с ними в первых турах нынешнего чемпионата. Ни Кинкладзе, ни Сибайи, ни Ральфа, ни Базаева в минувшее воскресенье в рядах хозяев не было.

Но «Рубин» выиграл и пока только «Томь» набрала больше очков, чем казанцы.

Впорочем, по ходу первого тайма трудно было понять, за счет чего хозяева смогут одолеть «Луч-Энергию». Уж очень раскованно и уверенно чувствовали себя дебютанты на поле центрального стадиона Казани.

Были эпизоды, длившиеся по полторы-две минуты, когда мяч и вовсе не покидал штрафную «Рубина», где порой разгорался самый что ни на есть натуральный «пожар». Но в целом оборона казанцев сбоев не допустила. Удивительно будет сейчас вспомнить слова наставника «Рубина» Курбана Бердыева в январе на пресс-конференции, посвященной итогам первого предсезонного сбора команды, когда он сказал, что Синев будет выставлен на трансфер, как только казанцы купят аргентинского защитника Гарсию. Гарсию купили, но аргентинец остался в запасе, а обороной «Рубина» привычно уверенно руководил… не кто иной как капитан хозяев Синев.

В целом, первые 45 минут прошли в равной и малозрелищной борьбе. Правда, разок гости забили, но из офсайда, поэтому особо не протестовали. А самое интересное произошло после перерыва, когда на поле в рядах хозяев появились Домингес и Бухаров, при активном участии которых и состоялся единственный «правильный» гол.

Первым мог забить Ашветия, нанесший на 50-й минуте великолепный удар с линии штрафной под планку, но голкипер «Луча-Энергии» Герус сумел перевести мяч на угловой.

Преимущество казанцев в эти минуты сомнений не вызывало, и мяч побывал-таки в сетке ворот дальневосточников. Причем гол получился очень красивым.

Помните, как прошлым летом столичный «Локомотив» был крепко бит «Рубином» в Казани со счетом 3:1? А помните, какой гол-красавец со штрафного Боссу забил Домингес? Вот и на этот раз аргентинский нападающий «Рубина» порадовал болельщиков своей команды отменным исполнением штрафного удара — закрутил метров с 20 мяч практически в девятку!
Отметим, что собственно штрафной заработал Бухаров, которого защитники гостей завалили у своей штрафной.

Сам Бухаров едва не отличился буквально через минуту — прорвавшись по левому флангу, он обыграл Геруса и с острого угла катнул мяч в ворота, но шарик, издевательски прокатившись по ленточке и потеревшись о штангу, ушел в аут.

В оставшееся время гости много и настойчиво атаковали, на последней минуте на подачу углового у ворот «Рубина» прибежали и вратарь «Луча-Энергии», но продавить грамотную оборону хозяев им не удалось. Как и спровоцировать массовую драку на последних секундах добавочного времени, когда Руслан Аджинджал откровенно зацепил рукой убегавшего в отрыв Домингеса.

На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд согласились друг с другом, что игра получилась равной, но больше повезло казанцам. Сергей Павлов не преминул «наехать» на судью, впрочем, для проигравших это дело привычное…