"Сатурн" - "Шинник": Вайсс замочил по-крупному
«Чемпионат»
Подмосковный «Сатурн» одержал первую победу в чемпионате России, обыграв со счетом 3:0 ярославский «Шинник». Команда тренера из Словакии Владимира Вайсса не потерпел пока ни одного поражения.

В субботу в Раменском в матче 4-го тура чемпионата России по футболу сошлись «Сатурн» и ярославский «Шинник». Подмосковная команда первые три встречи первенства 2006 года сыграла вничью и занимала место в начале второй половины турнирной таблицы. «Шинник» же в трех матчах набрал только одно очко и к четвертому туру подошел в качестве аутсайдера чемпионата.

Впрочем, по первым играм делать какие-то серьезные выводы вряд ли стоит. Как-то не верится, что команда Олега Долматова в нынешнем сезоне будет постоянно находиться в низу турнирной таблицы. Даже привсех ее кадровых проблемах. Тренер не тот. Пока же «Шинник» буксует. Не принес очков ярославцам и матч в Раменском.

Инициативой сразу завладели подмосковные футболисты. Уже на 4-й минуте Дюрица имел хорошую возможность открыть счет после подачи углового, но не смог попасть по мячу. А вот Обжера не промахнулся. Чеснаускис прошел по левому флангу и сделал прострел в штрафную, Якубко пропустил мяч, в итоге тот попал к словаку, про которого защитники «Шинника» откровенно забыли. Хавбек спокойно переправил мяч в пустой угол ворот.

Надо признать, что «Сатурн» очень вовремя открыл счет.

Весь матч проходил под сильнейшим дождем, и потому с каждой минутой качество поля становилось все хуже и хуже.

Самым активным игроком первой половины встречи стал, пожалуй, Эдгарас Янкаускас, который постоянно терроризировал оборону «Шинника» на левом фланге. Каждый его проход доставлял немало переживаний главному тренеру гостей Олегу Долматову, который очень нервно смотрел за происходящим на поле.

Пропустив, «Шинник» стал больше контролировать мяч. Только в атаке у ярославского клуба ничего не получалось. А вот нападение «Сатурна» выглядело весьма неплохо, и несколько опасных атак подмосковным футболистам удалось провести еще до перерыва. Так, на 33-й минуте Чеснаускис сделал прострел с левого фланга на Якубко — в этом эпизоде успешно сыграл голкипер «Шинника» Малышев успешно сыграл на выходе. В еще одной опасной атаке Вукчевич сделал пас на Обжеру, тот выводил Якубко на ударную позицию, но защитник «Шинника» в последний момент успешно сыграл на опережение.

Ярославцы же так и не смогли в первом тайме создать ничего опасного. Активны были Ширко и Юрич, но и они часто допускали ошибки.

Второй тайм начался с атак «Шинника».

Самый реальный момент сравнять счет был на 51-й минуте у Будиши, который бил головой после подачи корнера – Кински вновь перевел мяч на угловой. Но когда показалось, что у «Сатурна» игра совсем расклеилась, подмосковные футболисты пошли в атаку и забили второй. Вновь ошиблись защитники «Шинника», которые пропустили передачу на Якубко. В итоге тот вышел один на один и удвоил счет.

В оставшееся до конца встречи время преимущество было на стороне «Сатурна». Лишь на исходе матча гости вдруг усилили натиск, только закончилось это для них плачевно: на четвертой добавленной минуте хозяева организовали быструю контратаку «четыре в два», которую точным ударом завершил вышедший на замену Гогниев.

В итоге «Сатурн» одержал победу со счетом 3:0, которая стала для него первой в чемпионате. С учетом матча на Кубок России против «Динамо», подмосковные футболисты уже во второй раз в нынешнем сезоне забили три безответных мяча. Отметим, что «Сатурн» под руководством Владимира Вайсса не потерпел еще ни одного поражения.