Воспитанник ЦСКА короновал "Лион"
«Чемпионат»
«Лион» в пятый раз подряд стал чемпионом Франции. После того, как «Бордо» в матче 34-го тура проиграл «Лиллю» со счетом 2:3, «львы» стали недосягаемыми для своих соперников.

Нынешний сезон «Лион» начал в ранге главного фаворита чемпионата Франции. Четыре чемпионских титула подряд, завоеванных командой в минувшие годы, говорили сами за себя. Кроме того, клуб регулярно принимал участие в розыгрыше Лиги чемпионов, где постоянно выходил в плей-офф. Правда, до высших стадий «Лион» так и не доходил, но это уже тема для отдельного разговора.

Свои чемпионские амбиции «Лион» подтвердил с самого начала первенства. С первых же туров команда заняла первую строчку турнирной таблицы и уже ясно, что после заключительного тура она там и останется.

Причем для того, чтобы побыстрее оформить очередной чемпионский титул, «Лиону» не пришлось прикладывать никаких усилий.

В субботу идущий на втором месте «Бордо» в гостях проиграл «Лиллю» со счетом 2:3, и, таким образом, отрыв «Лиона» от главных преследователей в 14 очков перестал быть даже теоретически ликвидируемым.

Матч между «Лиллем» и «Бордо», кстати, получился весьма интересным. Уже на 1-й минуте Бодмер открыл счет, а через пять минут после гола нигерийца Одемвинджи, который, как известно, родился в Москве и является воспитанником футбольной школы ЦСКА, «Лилль» выигрывал уже со счетом 2:0.

На 16-й минуте Даршевиль с пенальти сократил разрыв в счете, но уже на 32-й минуте Одемвинджи забил третий гол в ворота «Бордо». Во втором тайме гости смогли забить всего лишь один гол (на 63-й минуте это сделал Фабер), и в итоге «Лилль» праздновал победу и позволил «Лиону» начать празднование чемпионского титула.

«Лион», одержав во французском первенстве пятую победу подряд, установил рекорд страны по этому показателю, превзойдя достижения «Сент-Этьенна» и «Марселя», которые становились чемпионами в период с 1967 по 1970 и с 1989 по 1992 года соответственно. После того, как «Лилль» обыграл «Бордо», команда устроила празднество в одном из парижских отелей, где «Лион» остановился перед матчем против ПСЖ, который состоится в воскресенье.

Нельзя не напомнить, что в команде в конце прошлого сезона сменился тренер.

Поля Ле Гуэна, который трижды приводил «Лион» к чемпионским титулам, сменил бывший тренер сборной Франции и «Ливерпуля» Жерар Улье. «Нынешний титул для нас особенный, ведь на нашу команду постоянно оказывали давление», – заявил Улье в интервью французскому телевидению

«Это было трудно. Очень трудно, – заявил голкипер «Лиона» Грегори Купе. – Нельзя говорить, что нас короновали на диване. Мы должны были много работать и добиваться успеха, чтобы уже сейчас праздновать победу».

Напоследок отметим, что в последний раз Жерар Улье находился на тренерской скамейке стадиона «Парк де Пренс», где в воскресенье «Лион» сыграет с ПСЖ, в ноябре 1993 года. Тогда сборная Франции под руководством Улье проиграла команде Болгарии со счетом 1:2 и не попала в финальную часть чемпионата мира. Наверное, теперь Улье будет вспоминать Париж совсем с другим чувством.