У "Ювентуса" затряслись поджилки
«Чемпионат»
Одержав волевую победу в гостях над «Мессиной» со счетом 3:1 в рамках 35-го тура чемпионат Италии, «Милан» приблизился к идущему на первом месте «Ювентусу», который дома ушел от поражения в матче с «Лацио» в самом конце.

После поражения в 32-м туре от аутсайдера «Лечче» «россонери», казалось, распростились со всеми мечтами о победе в серии А, сосредоточив все свои помыслы на Лиге чемпионов. Но там у них дела на стадии полуфинала пока складываются не лучшим образом. Проиграв первый матч в родных стенах «Барселоне» «Милан» значительно усложнили себе задачу выход в финал, который состоится 17-го мая в Париже на стадионе «Стад де Франс».

Во внутреннем же первенстве дела более-менее наладились. Заклятый враг «Интер» был повержен в миланском дерби. И тут подоспел сюрприз откуда, что называется, не ждали. Туринский «Ювентус», видимо расслабившись от собственного комфортного преимущества и голосов экспертов, заранее суливших «Старой синьоре» первое, попал в полосу кризиса. Пять ничьих подряд, включая матч 35-го тура с «Лацио», когда туринцы усилиями француза Давида Трезеге сравняли счет против игравшего вдесятером соперника только под занавес встречи.

«Милан» же зря времени не терял, одержал в последних трех играх три победы, и подобрался к «Юве» на опасное расстояние. Гостевой матч с основательно завязшей в трясине турнирной таблицы «Мессиной» для команды Карло Анчелотти сложился очень непросто. В стартовом составе миланского клуба после долгого перерыва объявился португальский полузащитник Руй Кошта, заменивший дисквалифицированного Андреа Пирло, а Мальдини, Индзаги и Фогель и вовсе не отправились на выезд в Сицилию.

Начал «Милан» бодро, пару раз заставив защиту «Мессины» выносить мяч куда подальше. Но уже на 6-й минуте матча хозяева неожиданно открыли счет. Каладзе сфолил на Флоккари неподалеку от штрафной. Стандарты — штука опасная всегда, будь ты хоть «Милан», хоть сборная Бразилии. Дида, между прочим, основный голкипер тетракампеонов не удержал мяч, а оказавший тут как тут Скулли протолкнул его за линию ворот. Еще пять минут спустя Кака был вынужден покинуть поле из-за травмы. И это были только цветочки, поскольку вскоре по аналогичной причине отправился досматривать матч со скамейки столп обороны команды Алессандро Неста.

Начало встречи для «Милана» получилось хуже некуда.

Впрочем, великой команде приходилось выбираться и из более сложных положений. Выпущенный на замену вместо не попавшего в игру Амброзини чех Янкуловски стал катализатором атак гостей. И не случайно, что он сравнял счет на 33-й минуте, воспользовавшись навесом Сержиньо. «Мессина» только отбивалась, надеясь дотянуть до перерыва. Дальше — больше. Гаттузо забивает второй мяч, а Ночерино фолит на Шевченко, получает вторую в матче желтую карточку, и оставляет хозяев вдесятером.

Второй тайм прошел под полную диктовку «Милана». Один только Шевченко, будь в этот день на его стороне фортуна, мог не раз решить вопрос об исходе матча досрочно. Третий мяч в пустые ворота забил Джилардино, замкнувший проникающую передачу Седорфа. К этому моменту у «Мессины» осталось на поле лишь девять игроков, после того, как за два «горчичника» был удален Скулли. А уже перед самым финальным свистком сцепились Седорф и защитник «Мессины» Ароника. Арбитр Пьери, не долго думая, предъявил смутьянам по красной карточке.

В итоге, победа — 3:1, и всего три очка отставания от «Ювентуса», у которого, похоже, уже начали трястись поджилки.

Из других событий игрового тура стоит отметить 10 красных карточек, предъявленных игрокам арбитрами, и ничью 1:1 в матче между «Лечче» и «Тревизо», после нее хозяева этой встречи лишились последних иллюзорных надежд на сохранение прописки в серии А на будущий сезон.