Испания Колыванову не по зубам
«Чемпионат»
Юношеская сборная России проиграла сверстникам из Испании в финальном турнире чемпионата Европы со счетом 0:3. Для выхода в полуфинал россиянам необходимо 8 мая побеждать хозяев - футболистов Люксембурга.

После жеребьевки финального турнира, когда в соперники подопечным Игоря Колыванова достались сверстники из Испании, Венгрии и Люксембурга, стало ясно, что ключевой для выхода в полуфинал будет стартовая игра с венграми. Ее российские 17-летние футболисты выиграли со счетом 1:0, когда в самой концовке победный мяч забил защитник Сергей Морозов. Это далеко не значило, что фаворитам турнира испанцам можно с чистым сердцем проигрывать, так как в запасе есть еще матч со слабым Люксембургом. Но класс испанской сборной оказался слишком высоким.

Хотя на предварительном этапе российская сборная прошла отменную закалку, опередив в групповом турнире Англию, Италию и Болгарию. В Люксембург Колыванов и его 17-летние ребята ехали с хорошим настроением, которое еще улучшилось после отличного результата, добытого в матче с Венгрией.

Однако достойного противостояния испанцам не вышло. Хотя больше половины игрового времени на табло горели нули.

Колыванов по сравнению с матчем с венграми не стал делать перестановок в стартовом составе, и первый тайм его команда сыграла с испанцами на равных. Пожалуй, лишь перед самым перерывом (каждый тайм длится по 40 минут) Сесар опасно пробил головой, но голкипер россиян Евгений Помазан справился с этим ударом.

Ключевой стала замена, сделанная в сборной Испании сразу же после перерыва, когда на поле появился Боян Кртич. Вместе с лучшим футболистом матча Ароном Ньигесом он разорвал оборону российской сборной, к тому же в решающие моменты не выручил Помазан. Все началось на 55-й минуте, когда он не совсем ловко отбил перед собой мяч после удара со штрафного Ньигеса. В этот раз обошлось. Но уже через три минуты Ньигес открыл счет. Кртич здорово сыграл на правом фланге и отдал мяч под удар Ньигесу — 1:0.

Этот гол надломил футболистов российской сборной, и в течение 15 минут в ворота Помазана влетели еще два мяча. Сначала Ньигес «отдал должок» Кртичу, и мяч рикошетом от рук Помазана закатился за линию ворот.

А вскоре Ньигес выполнил штрафной удар с левого фланга, мяч в последний момент вынырнул перед голкипером, и на добивании Маркос Гульон без помех с трех метров забил третий гол.

Исход матча был решен: испанцы досрочно вышли в полуфинал.

Лишь на последней минуте сборная России могла сквитать один гол. Но Серхио Асехо, голкипер испанской сборной, в блестящем стиле отразил удар сначала Дмитрия Рыжова, а затем — Александра Маренича.

Во втором матче тура команда хозяев сегодня играет с Венгрией.