«Авангард» рвется в премьер-лигу
«Чемпионат»
Грозненский «Терек», проиграв «Содовику» из Стерлитамака со счетом 0:2, уступил вторую строчку турнирной таблицы первого дивизиона курскому «Авангарду», разгромившему на своем поле нижегородский «Спартак» со счетом 4:0.

В понедельник, в канун празднования Дня Победы, в России состоялись матчи 10-го тура чемпионата страны в первом дивизионе. Лидером по-прежнему является краснодарская «Кубань», которая на своем поле разгромила красноярский «Металлург» со счетом 4:0. А вот обладатель второго места сменился.

Перед 10-м туром следом за «Кубанью» шел грозненский «Терек», который в субботу принимал в Пятигорске «Содовик» из Стерлитамака«. По идее никаких проблем у обладателей Кубка России 2004 года в матче против дебютанта первого дивизиона не должно было быть. Но вышло все неожиданно — на 18-й минуте Зацепин забил первый гол в ворота »Терека«, а Шуленин на 34-й сделал счет 2:0.

У команды Александра Тарханова был весь второй тайм для того, чтобы изменить ситуацию. »Терек« владел мячом больше, чем »Содовик«, но забить хотя бы один гол футболисты из Чеченской республики оказались не в состоянии. Команде не хватало скорости, точности в передачах и завершающего удара, что в итоге и привело к поражению со счетом 0:2.

Осечкой »Терека« воспользовался курский »Авангард«, который на своем поле разгромил нижегородский »Спартак« – 4:0.

С учетом того, что за красно-белых выступает большое количество игроков, которые имеют опыт выступлений в премьер-лиге, а некоторые из них еще и намерены туда вернуться, выступление »Спартака« в нынешнем сезоне пока удивляет. Еще больше удивляет тот безвольный футбол, который команда продемонстрировала в Курске, позволив хозяевам поля четыре раза праздновать успех (три гола на свой счет записал Гершун). Неизвестно, какое место в итоге займет »Авангард«, но эта команда, не имея солидного бюджета и, казалось бы, сильного состава, сейчас показывает хороший футбол и по праву входит в тройку лидеров.

Из четырех команд, которые перед туром занимали места с четвертого по седьмое включительно, имея в своем активе 14 очков, победу смогли одержать только »Химки« – они за счет двух голов, которые забил Владимир Бесчастных, на своем поле обыграли »Ангушт« со счетом 2:0 и вышли на четвертое место. А вот махачкалинское »Динамо« и екатеринбургский »Урал« разошлись миром — 1:1. Эти две команды вместе с »Содовиком« имеют по 15 очков и делят пятое — седьмое места. Могли их опередить калининградская »Балтика«, хабаровский клуб СКА-»Энергия«, »брянское «Динамо» и воронежский «Факел», но эти команды в субботу не смогли испытать радость победы и набранных трех очков. «Балтика» на выезде проиграла белгородскому клубу «Салют-Энергия» со счетом 3:2, СКА-«Энергия» на своем поле проиграл пятигорской команде «Машук»-КМВ — 0:1, брянское «Динамо» сыграло вничью с переживающим ныне не лучшие времена махачкалинским «Анжи» – 1:1, а «Факел» на своем поле проиграл «Сибири» со счетом 1:3.

Произошли важные изменения и в зоне аустайдеров.

«Орел» покинул последнее место турнирной таблицы, переиграв на своем поле астраханский «Волгарь-Газпром» со счетом 1:0. А тольяттинская «Лада», обыграв с таким же счетом «КамАЗ», покинула зону вылета — туда опустился нижегородский «Спартак».

Следующий тур в первом дивизионе состоится в следующий понедельник, 15 мая.