Беннетт любит троицу или Чемпионат Украины продолжается!
Николай Степанюк
В матче последнего 30-го тура Чемпионата Украины киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" сыграли вничью 2:2, отложив определение обладателя золотых медалей на 4 дня.

В матче последнего 30-го тура Чемпионата Украины киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» сыграли вничью 2:2, отложив определение обладателя золотых медалей на 4 дня.

Поединок проходил на поле клубного стадиона «Динамо» им. В.Лобановского. За несколько часов до матча прошел дождь, но работникам стадиона удалось за короткое время с помощью дренажа привести поле в порядок.

Равенство очков перед отчетным поединком заставляло обе команды играть только на победу.
Поэтому с самого начала матча игра была активной, на встречных курсах. Горняки старались больше контролировать мяч, а динамовцы предпочитали быстрый переход от обороны к атаке.
На 7-й минуте Милевский получил желтую карточку от Стива Беннетта за удар по ногам Матузалема.

А на 10-й минуте «Динамо» открыло счет. Ребров, находясь спиной к воротам, сориентировался в ситуации быстрее защитников и отдал передачу вперед на Максима Шацких, а узбекский форвард киевлян в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот. 1:0.

«Шахтер» заиграл намного быстрее и сразу имел два подряд отличных шанса сравнять счет. Вначале штрафной пробивал Тимощук, после рикошета мяч отскочил на Жадсона, и тот мощно выстрелил по воротам — сэйв Шовковского. Через минуту Брандао выходил к воротам с правого фланга и пробивал с очень острого угла — мяч прошел рядом со штангой. Динамовцы ответили ударом Родольфо со штрафного — Шуст уверенно забрал мяч.

На 21-й минуте киевляне удвоили счет. Шацких отдал четкую передачу на Милевского, и тот, выйдя один на один с вратарем гостей и не сближаясь с ним, хладнокровно отправил мяч в угол ворот. Это был всего третий в сезоне, но очень важный гол форварда украинской «молодежки». 2:0.

Постепенно горняки, у которых травмированного Матузалема заменил Фернандиньо,
завладели инициативой и стали выходить на ударные позиции. Брандао, Фернандиньо и Тимощук обстреливали ворота киевлян с любых дистанций, но динамовцы справлялись с обороной, а на ленточке четко и уверенно действовал Шовковский. На последней минуте тайма к воротам соперника умчался Олег Гусев, правда его передачу в центр перехватил Тимощук.

Первый тайм прошел под контролем «Динамо», и в перерыве при счете 2:0 казалось, что одиннадцатое чемпионство киевлян не за горами. Но не тут-то было! Игроки «Шахтер» тоже не прочь в третий раз поднять над головой чемпионский трофей.

На 53-й минуте горняки сократили разрыв в счете, использовав стандарт. После розыгрыша углового Срна подал в штрафную площадку, и Чигринский, опередив Несмачного, точно пробил головой в дальний угол. 2:1.

После этого оранжево-черные, пытаясь сравнять счет, устроили настоящий штурм ворот соперника. Просто фантастический момент случился на 56-й минуте. «Шахтер» за несколько секунд нанес три удара по воротам, причем однажды мяч попал в штангу, еще два раза мяч выносился с линии ворот защитниками киевлян. А затем отлично сыграл Шовковский.

Но ничто не спасло бело-голубых в следующем моменте. Брандао с фланга низом отдал выверенную передачу в центр, и Жадсон, опередив Гавранчича, отправил мяч в сетку ворот Шовковского. 2:2 на 65-й минуте.

Через несколько минут опять возникла опасная ситуация у ворот хозяев. Шовковский только ногой смог парировать опасный удар Фернандиньо. В ответной атаке удар Олега Гусева прошел рядом со штангой.

В дальнейшем из-за усталости игроков опасные моменты возникали реже, команды старались поаккуратнее действовать в обороне. Ведь только одна ошибка — и пропуск гола означал бы проигрыш чемпионата.

В третий раз при судействе Стивом Беннеттом украинских команд его финальный свисток прозвучал при счете 2:2! В августе 2002 года в квалификации Лиги Чемпионов так закончился
матч «Пюник» Ереван — «Динамо» Киев. А через два года англичанин отработал на игре предварительного раунда ЛЧ «Брюгге» — «Шахтер», и снова матч завершился 2:2. Как тут не сказать: Беннетт любит «троицу»!

А Чемпионат Украины продолжается! Имя победителя чемпионата определится 14 мая в Кривом Роге. Именно там состоится золотой матч между «Динамо» и «Шахтером».