Хаген проверил Парагвай
«Чемпионат»
Сборная Парагвая сыграла вничью в товарищеском матче со сборной Норвегии - 2:2. Южноамериканцам пришлось играть в этом матче без травмированного форварда Роке Санта-Круса и еще трех игроков.

В среду сборная Парагвая по футболу провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира в Германии. Соперником южноамериканской сборной, которая готовится к мировому первенству в Австрии, стала команда Норвегии. Матч состоялся в столице этой скандинавской страны в Осло на стадионе «Уллевол».

Сборная Парагвая не смогла выставить на эту игру свой сильнейший состав. Главная потеря южноамериканцев — нападающий мюнхенской «Баварии» Роке Санта-Крус. В нынешнем сезоне звезда из Парагвая редко выходил на поле, чему виной является операция на колене, которую он недавно перенес. Были даже небольшие сомнения в том, что Санта-Крус сможет сыграть все матчи на чемпионате мира. Но сам футболист в среду перед игрой с норвежцами постарался все эти опасения развеять.

«Последний медицинский осмотр показал, что я успею восстановиться к стартовому матчу свой команды на чемпионате мира, – заявил Санта-Крус.

Доктор команды, Освальдо Панграсио, сообщил, что ближайшие шесть дней форвард будет тренироваться по специальной программе, а затем уже сможет бегать, после чего приступит к работе с мячом.

В матче со сборной Норвегии за парагвайцев не смогли сыграть еще три футболиста — защитники Хулио Сесар Касерас, Денис Каниса и полузащитник Карлос Паредес. У Касереса и Паредеса беспокоят травмы колена, а Каниса не смог выйти на поле из-за небольшого растяжения.

Матч между сборными Норвегии и Парагвая начался атаками хозяев поля, в стартовом составе которых вышел защитник санкт-петербургского «Зенита» Эрик Хаген. Уже на первой минуте норвежцы заработали опасный штрафной, с которого Риисе нанес мощный удар — мяч прошел в считанных сантиметрах выше ворот! Далее ворота Парагвая активно начал атаковать темнокожий форвард французского «Лиона» Джон Карью, но три угловых подряд, которые были заработаны норвежцами при его участии, успеха хозяевам также не принесли.

А на 13-й минуте Кабанас получил пас от партнера по атаке Вальдеса, нанес опаснейший удар по воротам норвежцев — мяч прошел чуть выше ворот. Правда, чуть ранее арбитр зафиксировал положение «вне игры» у Кабаньяса.

После этого эпизода норвежцы стали строже играть в обороне. Впрочем, на их стороне было подавляющее игровое преимущество. И то, что на 21-й минуте норвежцы открыли счет, ни для кого не стало неожиданностью.

Педерсен удачно выполнил подачу со штрафного с левого фланга, и Йонсон хладнокровно отправил мяч в самый угол ворот.

Норвежцы поначалу на этом не успокоились и продолжали идти вперед. Нельзя сказать, что парагвайцы отсиживались в обороне, они тоже пытались атаковать. Несколько атак южноамериканцев прервал зенитовец Хаген, вот только на 31-й минуте он это сделал слишком грубо и позволил парагвайцам пробить опасный штрафной. К мячу Кабаньяс, который отправил мяч мимо ворот.

На 38-й минуте захромал Джон Карью, и главному тренеру сборной Норвегии пришлось его заменить. Тут же хозяева поля попытались «отомстить» соперникам за потерю лидера вторым голом — Андерсен нанес мощный удар со штрафного, но Вильяр парировал мяч.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу норвежцев. Но едва началась вторая половина встречи, как парагвайцы сравняли счет: Гамарра головой переправил мяч в сетку ворот после подачи Акуньи со штрафного с левого фланга.

Воодушевленные этим успехом гости пошли вперед и через шесть минут забили еще один гол.

Вальдес получил мяч в штрафной, несколькими касаниями обработал его и умело пробил мимо голкипера сборной Норвегии.

Через четыре минуты после этого Вальдес уступил свое место на поле Кардосо. А еще через четыре минуты норвежцы сравняли счет: голкипер Вильяр ошибся при подаче углового с левого фланга и Йонсен забил свой второй гол в этой встрече.

Норвежцы вновь перехватили инициативу и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот парагвайцев. Но те, видимо, учли предыдущие ошибки, и встали стеной на пути хозяев поля. Самый реальный момент забить третий гол имел зенитовец Хаген. Норвежский защитник питерского клуба славится своим умением играть головой, и на 71-й минуте он после подачи углового нанес прицельный удар этой частью тела. Каким-то чудом Вильяр смог остановить мяч на самой ленточке ворот.

В результате матч закончился вничью со счетом 2:2. У сборной Парагвая явно есть проблемы, которые до чемпионата мира ей необходимо решить.