Украина – Италия - 0:0: безголевое “каченятто”
Николай Степанюк
В швейцарской Лозанне сборная Украины сыграла в нулевую ничью второй товарищеский поединок своего подготовительного этапа накануне немецкого мундиаля. Соперником сине-желтых был трехкратный чемпион мира – сборная Италии.

Стартовый состав украинцев оказался вполне прогнозированным. Место в рамке занял Шовковский. В защитной линии с первых минут матча вышла сыгранная пара днепропетровского “Днепра” Русол — Езерский, компанию которым составили киевские динамовцы Ващук и Несмачный. В центре поля действовали волнорез “Крыльев Советов” Гусин, капитан донецкого “Шахтера” Тимощук, креатив в нападении были призваны создавать спартаковец Калиниченко и динамовец Ротань. А принимать от них снаряды тренерский штаб украинцев во главе с Олегом Блохином поручил леверкузенцу Воронину и горняку Воробью.

Со скамейки запасных смотрел матч лидер украинцев Андрей Шевченко, оживленно обсуждая происходящее с партнерами. Новоиспеченный форвард лондонского “Челси” только накануне присоединился к сборной, поскольку до сих пор залечивает травму колена – надрыв боковых связок. Его участие в поединке было исключено.

Первый момент в матче возник у ворот украинцев. Во время фланговой подачи мяч срезался с ноги Гроссо, и, чтобы парировать его в прыжке, Шовковскому пришлось резко перегруппироваться. Украинцы ответили через несколько минут. Мощный выстрел Тимощука завершился угловым после абсолютно непредсказуемого рикошета. Попади мяч в ворота – Буффон был бы бессилен.

Звездный состав “Скуадры адзурры” старался действовать агрессивно, осуществляя навесы и прострелы на своих бомбардиров – Дель Пьеро и Тони. Каморанези и Дзамбротта постоянно создавали напряжение у ворот соперника, Де Росси обстреливал ворота Шовковского с дальней позиции. Активно действовал и Джилардино, двумя днями ранее отметившийся голом в контрольном поединке со Швейцарией (1:1).

Украинцы, в свою очередь, пытались исполнять прессинг даже на половине поля соперника. Время от времени им удавались неплохие атаки. На исходе первого получаса Ротань и Воронин могли воспользоваться дальней передачей, но арбитр зафиксировал офсайд. В ответной атаке итальянцы заработали штрафной, и Дель Пьеро пробивал на исполнение в обвод стеночки – Шовковский оказался на месте. Через минуту у Тимощука в подобной ситуации не получилась даже жалкая копия предыдущего эпизода – мяч улетел далеко от ворот.

Просто фантастический сэйв совершил Шовковский на последней минуте первого тайма. После навеса с фланга от Каморанези точно в нижний угол ворот пробивал головой Де Росси. Как смог достать мяч кипер сине-желтых — осталось загадкой. Это был самый опасный момент в первом тайме.

Сразу после перерыва хорошую возможность забить имел Тони. Его удар с линии штрафной чудом прошел выше ворот. Следующая десятиминутка прошла в атаках украинцев, которые лучше контролировали мяч. Но Ротань и Тимощук не смогли сотворить ничего полезного. Дальний удар Калиниченко — по швейцарским воробьям.

Последовала серия замен. У украинцев на поле вышел Белик вместо Калиниченко, а Назаренко сменил Ротаня. Марчело Липпи выпустил Индзаги, Перотту и Тотти, чуть позже — Барцальи и Бароне. Перетасовка составов привела к тому, что игра стала вязкой, скорости невысокими. Обе команды строили игру от защиты. Итальянскому “катеначчо” подопечные Блохина противопоставили свое “каченятто”.

Казалось, что исход поединка решит один мяч. Кстати, именно так и случилось совсем недавно – 26 мая на молодежном Чемпионате Европы – во встрече между молодежными сборными этих же стран. Тогда в добавленное время победу “Скуадре Адзурре” над украинцами принес кивок головой Кьеллини.

Но на этот раз матч завершился без голов. За 10 минут до конца встречи супермомент имел Воронин, на которого скрытую передачу отдал Белик. К счастью итальянцев, Буффон успел вовремя сократить угол обстрела и сумел парировать удар форварда “Байера”. Через минуту уже его коллега Шовковский отразил сильный удар со штрафного метров с 35-40. Больше возможностей отметиться команды не имели.

В дальнейших планах украинцев накануне мундиаля – товарищеские матчи 5 июня с Ливией и 8 июня с Люксембургом. А уже 14 июня – стартовый поединок Чемпионата мира против фаворита группы H – сборной Испании.