Ангола - Португалия: победа европейцев на классе
Сергей Ивакин
Последний матч третьего игрового дня на чемпионате мира между сборными Анголы и Португалии продемонстрировал превосходство Луиша Фигу и его партнеров над соперниками. Африканская команда не смогла противопоставить более опытному сопернику ничего, кроме желания играть.

Второй матч первого тура в группе D получился специфическим. Ангола и Португалия знакомы друг другу очень хорошо, и в политическом и в футбольном плане. До середины 70-х африканская страна была колонией европейцев, но получив независимость, ангольцы не утратили связей, в том числе и футбольных, с Европой и в заявке на чемпионат мира сразу 8 игроков дебютантов чемпионатов мира играют в португальских клубах.

Футбольная история взаимоотношений этих двух стран не менее колоритна, хотя было сыграно всего два товарищеских матча. В марте 1989 года Португалия выиграла со счётом 6:0, а в ноябре 2001 команды так и не смогли доиграть встречу: матч был прерван при счете 5:1 в пользу метрополии в результате того, что в середине второго тайма у африканцев на поле осталось шесть человек, что запрещено по правилам футбола. Четверо ангольцев получили красные карточки, после чего один из игроков сборной Анголы сымитировал серьезную травму и встреча была остановлена.

Чисто футбольная интрига до матча заключалась в том, будет или нет выступать полузащитник сборной Португалии и испанской «Барселоны» Деку, который получил повреждение на тренировке в столкновении с Коштиньей. Луис Фелипе Сколари не рискнул здоровьем одного из ведущих игроков и не выпустил его в стартовом составе.

Португальцы могли открыть уже через несколько секунд после стартового свистка уругвайца Ларрионды Хорхе: последовал длинный пас из глубины поля на Педру Паулету, который с острого угла пробил рядом с дальней штангой. Но вскоре форвард французского «ПСЖ» исправился. Луиш Фигу сделал рывок с мячом на полполя, обыграл центрального защитника и откатил мяч под удар оставшемуся в одиночестве Паулете, который не промахнулся мимо пустых ворот.

Этот гол встряхнул игроков сборной Анголы, которые в первые минуты матча очень много ошибались в простейших ситуациях. «Чёрные антилопы» организовали несколько неплохих атак, подали первый в матче угловой и потревожили голкипера португальцев Рикарду дальним ударом. Но класс европейцев выше, что отражалось практически в каждом эпизоде.

На 15-й минуте встрече последовал еще один длинный пас на Паулету, который перебрасывал мяч через неосмотрительно выскочившего голкипера ангольцев Жоана Рикарду, почти тёзку своего коллеги на противоположной стороне поля. Мяч пролетел мимо ворот, но вратарь получил чувствительный удар от не успевшего остановить ногу форварда, в результате двухминутная пауза потребовалась чтобы оказать помощь африканцу.

В середине первого тайма ангольцы вновь активизировались, но угрожать воротам соперника они могли только с дальней дистанции, иначе португальцы их просто не пускали в свою штрафную за счет грамотных действий обороны.

Главной фигурой в атаке у португальцев был Луиш Фигу, через которого начинались и продолжались все атаки. На 32-й минуте он выдал отличный пас на Симау, который навесил в штрафную и только нерасторопность Роналду спасала Анголу от очередных неприятностей. Через три минуты Фигу подал угловой, полузащитник «Манчестер Юнайтед» бил головой, но попал в перекладину ворот. Последний момент в первом тайме также имел молодой португалец: его удар в нижний угол с трудом парировал голкипер соперника.

Начало второго тайма осталось за португальцами, который подолгу контролировали мяч и готовили атаки. Ангольцы перестали успевать за игроками соперника и стали гораздо чаще нарушать правила, вынудив арбитра в одном из эпизодов прибегнуть к желтой карточке. Самый результативный форвард «антилоп» на отборочном этапе Аква не смог проявить себя и был заменен на 60-й минуте.

Вскоре Сколари решил заменить Роналду и выпустил Коштинью, который старался изо всех сил. Игра успокоилась, и если португальцам это было на руку в плане сохранения сил на последующие поединки, то ангольцы не могли навязать свою игру сопернику, продолжая завершать свои атаки дальними ударами. Подопечные Сколари на последней минуте провели классную контратаку, которую завершил отличным ударом Манише, Анголу от неприятностей спас вратарь.

Концовка встречи прошла под контролем сборной Португалии, хотя «черные антилопы» пытались организовать штурм ворот Рикарду. Опасных моментов не создала ни одна из команд, португальцам хватило одного гола, проведённого Паулетой в самом начале встречи. Более классная европейская сборная уверенно контролировала ход всего матча, так и не позволив игрокам из бывшей колонии добиться положительного результата. Луиш Фигу был назван лучшим игроком встречи.

В втором туре Португалия сыграет с неудачниками сегодняшнего дня иранцами, в то время как сборной Анголы предстоит сразиться с уверенно стартовавшими мексиканцами.