Австралия – Япония: первая победа Хиддинка
Иван Картавый
Встреча сборных Австралии и Японии, пожалуй, должна была стать одной из самых близких к сердцу российского болельщика из всех игр, уже прошедших в рамках ЧМ-2006, большинство наших соотечественников открыто отдавало свое предпочтение «команде с континента кенгуру».

Встреча сборных Австралии и Японии, пожалуй, должна была стать одной из самых близких к сердцу российского болельщика из всех игр, уже прошедших в рамках ЧМ-2006, большинство наших соотечественников открыто отдавало свое предпочтение «команде с континента кенгуру». Несложно догадаться, что столь географически далекие друг от друга страны связывало то обстоятельство, что сборную Австралии тренирует будущий главный тренер национальной сборной России – Гуус Хиддинк. Но все это лишь малая и скрытая подоплека. Главный акцент в любом случае стоит поставить на игру, благо она обещала быть довольно интересной.

Если Японцы подошли к отчетной игре в оптимальном составе, то положение австралийцев выглядело пошатнувшимся: большинство игроков сборной Австралии едва успели восстановиться от различных недугов, а участие кумира австралийский фанатов Гарри Кьюэлла было и вовсе под вопросом на протяжении последних дней.

За исключением Кьюэлла Хиддинк выставил почти такой же стартовый состав, что и на товарищеский поединок со сборной Голландии.

К слову в последнее время метеорологическая ситуация в Германии меняется стремительно и далеко не в лучшую сторону. На место чисто футбольной несколько прохладной погоды пришла изнурительная жара. И вот в эту жару, в середине дня, футболистам предстояло выйти на поле старейшего из всех участвующих в проведении ЧМ стадионов. +38, это уже не шутки.

Активно начинают японцы и уже на 2-й минуте зарабатывают штрафной удар вблизи владений Марка Шварцера, но Наката пробил откровенно бездарно, попав в стенку.

Австралийцы отвечают опаснейшим моментом: на 6й минуте с левого края штрафной Видука вываливается 1 на 1, наносит два удара в упор, оба блестяще отражает вратарь японцев.

К 15-й минуте игра успокаивается и перемещается в центр поля, игра изобилует борьбой и потерями. Австралийцы предпочитают атаковать позиционно, владеют игровым и территориальным преимуществом. Японцы же уповают на быстрые контратаки и на дальние передачи Накаты.

На 22-й минуте Такахара по центру в трех метрах от штрафной, убирает защитника Австралийцев на замахе и бьет в дальний угол от него угол: мяч проходит рядом со штангой. Сразу же следует ответ игроков сборной Австралии: Видука на линии штрафной пяткой сбрасывает мяч Марко Брешиано: в очередной раз японцев выручает голкипер.

26-я минута стала роковой для австралийцев: Накамура с правого фланга навешивает в центр штрафной, Марк Шварцер ошибается на выходе и, наткнувшись на игрока Японской сборной, промахивается мимо мяча, тот оказывается в воротах, а Хиддинк устраивает показательное выступление возле скамейки запасных, показывая резервному арбитру как игрок японской сборной блокировал Марка Шварцера.

Австралийцы оживляются, но то ли жара, то ли прямолинейность атак «кенгуру» мешают им отквитать преимущество Японцев в один гол.

На такой ноте соперники уходят на перерыв.

2-й тайм ознаменовал собой серию замен и тактических перестроений. В течение половины второго тайма у Австралийцев Кейхил сменил Брешиано, Кеннеди Мура и Алоизи вышел вместо Уилкшира. Японцы ответили заменами Манива на Тсубои и Оно на Янагисава.

Австралийцы перестраиваются на игру в три нападающих и в конечном счете эта задумка Хиддинка приносит его сборной успех: на 83й минуте австралийцы получают право вбросить аут вблизи штрафной соперника. В результате неразберихи, возникшей во вратарских владениях сборной «страны восходящего солнца» ошибается вратарь Кавагучи, мяч отскакивает к Кейхилу и тот хладнокровно отправляет его в ворота противника. 1-1.

Австралийцы продолжают атаковать и на 89й минуте второго тайма никем не прикрытый Кейхил получает мяч по центру вблизи штрафной и великолепным ударом вонзает мяч в левый верхний от себя угол. 2-1.

Японцы растеряны, главный тренер сине-белых Зико выпускает Огуру вместо неудачно вышедшего на замену Манива, но уже поздно: команда устала и еле волочит ноги. Следствием данного обстоятельства становится третий гол команды Гуса Хиддинка: свежий Алоизио убегает на рандеву с голкипером Кавагучи и бьет точно в угол мимо вратаря, устанавливая окончательный счет встречи: 3-1. Полная и безоговорочная победа Австралийцев над Японцами, тренера Хиддинка над тренером Зико.