Германия - Польша: провальные эксперименты Янаса
Иван Суханов
Благодаря голу Оливера Нойвилля в добавленное время, "немецкая машина", вырвала заслуженную победу у неуступчивых поляков.

Как быстро и скоротечно прошёл первый круг группового этапа. Всё сборные уже успели «потоптать» немецкий" газон. Кому-то первые матчи удались, кому-то нужно навёрствовать упущённое. Тем не менее, первый шаг сделан. Кому дальше посчастливится продолжать борьбу и остаться на празднике футбола, может решиться в ближайшие дни.

Матчем Германия-Польша сегодня открылся второй тур. В отличие от хозяев чемпионата, обыгравших в дебютном матче Коста-Рику, поляки неожиданно уступили Эквадору 0:2, поставив себя в очень незавидное положение. Теперь подопечным Павла Янаса нужно было попытаться взять три очка. Перед началом матча это представлялось очень и очень непростой задачей, тем более главная немецкая звезда и капитан Михаэль Баллак вышел с первых минут, залечив свою травму.

Игра началась достаточно спокойно, без явного преимущества какой-либо из команд.
Только на десятой минуте, команды обменялись лёгкими уколами в обе стороны. Сначала поляки, отметились несильным ударом из-за пределов штрафной, но это была лишь лёгкая разминка для Леманна. А затем Клозе, успевший уже дважды отличится с Коста-Рикой, мог записать на свой счёт третий мяч на Мундиале. Однако, его удар в дальний угол парировал Боруц.

По первой двадцати минутке складывалось впечатление, что поляки совершенно не тушевались перед организаторами чемпионата, атакуя ничуть не меньше и вполне уверенно. Активнее всех выглядел Елень, также заметно ожививший польскую игру выйдя на замену в первом матче. Отмечу ещё Смолярека выступающего за «Боруссию» Дортмунд и игравшего сегодня на родном стадионе.

Всё же поистине голевой момент создали именно немцы. Автор первого гола на Кубке Мира Филипп: Лам прекрасно ассистировал на выбегающего из-за спин защитников Клозе, который откровенно простил Польшу, послав мяч головой в считанных сантиметрах от штанги из убойной позиции.

К экватору тайма игра окончательно оживилась. Германия чуть прибрала инициативу к своим рукам, чаще стали задействовать свои фланги и поляки уже с трудом ликвидировали опасность у собственных ворот. Сами же в эти минуты практически не шли вперёд, в первую очередь, сосредоточившись на обороне.

Несомненно, команда Янаса выглядела значительно лучше, сравнивая матч с Эквадором, но всё равно за исключением небольшого отрезка, атакующие действия выглядели беззубо. Слишком уж осторожничали польские футболисты, а порой просто терялись. В результате так и смогли угрожать воротам Леманна серьёзно. Германия, напротив, явно играла в свой футбол, без лишней суеты и периодически создавала блестящие возможности для гола. На самой ленточке первой половины, снова отменно сыграл Лам, выложив мяч на этот раз Подольски, но молодой немецкий талант промазал из выгоднейшей позиции.

Второй тайм начался с двух неприятных моментов для ворот Боруца. Дважды Клозе оказывался в очень удобных ситуациях и в обоих случаях ему не хватало какой то малости, что бы дотянуться до мяча.

Сразу была видна работа Клинсманна в перерыве. Немцы забегали с пущей активностью, стараясь как можно скорее повести в счёте. Оголив тылы, поляки получили больше пространства для своих атак. Так с двадцати метров, получив мяч в свободной зоне, имел отличную позицию для удара Елень, но точно в Леманна. Этот момент заметно прибавил уверенности команде Янаса и игра пошла в какой то момент на встречных курсах. Такое воодушевление длилось не долго. Германию равная игра явно не устраивала, обрушив на ворота соперника серию атак. Снова Клозе оказался в центре внимания, подоспев на добивание после штрафного. На этот раз вратарь просто спас свою команду. Гол явно назревал. Казалось это лишь вопрос времени. Тем более Клинсманн вливав «свежую кровь». Заменив сначала Фридриха на Одонкора, а через некоторое время явно уступавшего на фоне Клозе, Лукаша Подольски на Оливера Нойвилля.

На 75-ой минуте поляки совсем усугубили свою ситуацию. Соболевски совершил совершенно ненужный фол, за что был «награждён» второй жёлтой карточкой.

Немцы просто доминировали, преимущество было настолько велико, что Леманн, наверное, мог уже спокойно отправляться в раздевалку, так как на его половине поля игра просто не шла.
В этой сумасшедшей концовке, одна из самых реальных возможностей была у Лама. В этот раз этот левый защитник решил сам решить исход ситуации Филипп продемонстрировал завидный дриблинг и нанёс опасный удар. В следующем эпизоде Нойвилль мог таки отправить мяч в сетку. Но последний польский рубеж был неприступен. Шансов было множество. Клозе попал в перекладину, а добивавший мяч Баллак также угодил в каркас ворот.

И всё-таки не хватило двух минут. Клинсманн отлично угадал с заменами. Нойвилль после прострела Одонкора послал непослушный мяч в сетку. 1:0! Германия празднует победу, а Польша теряет практически все шансы на продолжение борьбы и, скорее всего, становится первым неудачником чемпионата.