Италия - США: в доле от нервного срыва
Иван Суханов
Потрясающий по накалу и драматизму матч, так и не выявил сильнейшего.

Италия, порадовшая своих поклонников не только тремя очками в первом туре, но и достаточно неплохой и симпатичной игрой, даже в отсутствии пары ведущих игроков, сегодня вновь постарается укрепить свои позиции, как в группе, так и во всём турнире. Матч, закончившийся часом ранее, без сомнения, порадовал, Марчелло Липпи и всю команду. Теперь, в случае сегодняшней победы, «скуадра адзурра», наверняка застолбила бы за собой первую строчку. Для США, стартовавший с крупного поражения от чехов, положительный результат нужен был как воздух. Однако, перед матчем надежды американцев «поживиться» хотя бы одним очком, выглядели достаточно абстрактно.

Стартовый состав итальянцев не нёс в себе каких-либо сюрпризов. Американцы же, начали с пятью номинальными защитниками и одним МакБрайдом на острие атаки.

Буквально на первых секундах «скуадра адзурра» провела быструю фланговую атаку, но мяч, посланный на голову Тони, лишь «причесал» голеодора «Фиорентины».

Это было единственное, что создала команда с Апеннин на стартовом отрезке. Достаточно неожиданно американцы захватили центр поля и задавали свой темп игры. Порой настолько высокий, что итальянцам волей не волей приходилось фолить. В эти минуты, также отметился горчичником одна из самых харизматических личностей: Франческо Тотти.

Складывалось впечатление, что трёхкратные чемпионы мира явно не ожидали такой резвости от своих оппонентов. Временами наблюдалась совершенно удивительная и непривычная картина, как все одиннадцать футболистов просто располагались на своей половине поля, стараясь сдержать натиск США.

Вопреки, очень приличному преимуществу подопечных Брюса Арены, первый гол был забит именно его команде. Тактически искушённые итальянцы, умеющие извлекать всегда максимум из минимума, заработали штрафной. Подача Пирло и Джилардино «рыбкой» головой заносит мяч в ворота — 1:0.

Итальянское лидерство длилось не долго. Всё развивалось с космической скоростью. Подложил «собаку» Дзаккардо, срезавший мяч в собственные ворота, при неудачной попытке выбить после подачи штрафного. А через мгновение, «скуадру адзурру» ждало ещё большее разочарование. Расстроенный Де Росси не смог совладать с эмоциями. Молодой полузащитник разбил локтем лицо Макбрайду, за что был незамедлительно отправлен отдыхать.

Игра начала напоминать настоящий триллер. Несмотря на, неимоверном напряжении, матч проходил в очень быстром темпе. И всё чаще эта скорость была на руку США.

Во избежании, ненужных неприятностей, Марчелло Липпи укрепил центр поля, выпустив на поле боя своего самого самоотверженного бойца Дженарро Гаттузо вместо «блёклого» Тотти.
За минуту до перерыва, судья уровнял составы. Американцы стали заложниками собственной страсти к победе. Мастроени в пылу боьбы опасно сзади подкатился под Пирло.

Весь первый тайм пролетел как одно мгновение, не на секунды не давая расслабиться и перевести дух. Не хотелось даже моргать, что бы ни пропустить что-нибудь интересное. По истине, такой накал страстей и «оголенный нерв» игры чувствовался если не впервые на этот Мундиале, то считанные разы.

Второй тайм начался не менее драматично. Для американцев за каких то две минуты перевернулось всё с ног на голову. Снова удаление! На этот раз за вторую жёлтую покинул поле Энди Поуп. Таким образом, США осталась вдевятером! Уругвайский арбитр беспощаден, но справедлив. Все три красных карточки Ларрионда показал по делу.

Теперь пришло время Брюса Арены усиливать защиту, а Липпи нападение. В составе США появился Конрад вместе атакующего полузащитника Конвея, а у «макаронников» вышел Дель Пьеро вместо одного из антигероев — Дзаккардо.

Итальянцы, понявшие, что теперь все козыри у них, начали нажимать на ворота Кейси Келлера. Очередной стандарт чуть было не вывел «скуадру адзурру» вперёд. В борьбе, защитник, выбивая мяч срезал его в перекладину.

К чести американцев они не сели все в своей в штрафной, играя на отбой. Команда здорово прибавила, по сравнению в первом матчем. Даже вдевятером пытались терзать итальянских защитников. Местами, это получалось так здорово, что хотелось «снять шляпу». Моментом им удалось на долю секунды повести в счёте, но пришлось опуститься с небес на землю – оффсайд.

Матч близился к концу, а Италия никак не могла реализовать своё преимущество в гол. Стопроцентных ситуаций не было, но неплохие возможности, безусловно, присутствовали. Так, бил в притирку со штангой Дзамбротта, а чуть позже лучшей по всем показателям игрок «скуадры адзурры» Андре Пирло выдал потрясающую передачу на Дель Пьеро. Удар последнего в касание, был отбит в отчаянном броске Келлером. И снова нападающий «Юве» оказался в центре внимания. На этот раз он решил попытать счастье дальним ударом, но американский голкипер снова «на высоте».

Италия поджимала. Пирло, у которого в этот день получалось практически всё, то брал игру на себя, обостряя ситуацию, то прекрасно ассистировал партнёрам. Им же не хватало какой то малости в завершении атак. Американцы продолжали сражаться и смогли таки добиться ничьи, дающей отличные шансы на выход в плей-офф.

Откровенно, говоря, мало кто ожидал, что США сможет проявить такой характер и волю. Хотелось бы верить в то, что это не минутный всплеск, и мы ещё увидим команду Брюса Арены во всём блеске в матчах на вылет. Вне всякого сомнения, по сегодняшней игре они это заслужили с лихвой. Ну, а Италия, осложнила себе немного жизнь. Теперь, для того, что бы точно гарантировать себе первую строчку нужно брать вверх над крепкими чехами. А пока будем наблюдать за другими матчами, и ждать развязки в этой непредсказуемой группе.