Бразилия - Австралия: "звезды" дожали "кенгуру"
Иван Дорожкин
В упорном и драматичном матче главный фаворит чемпионата сборная Бразилии переиграла амбициозную команду Австралии, которая доказала всем, что с бразильцами можно играть…

Этот матч представлял огромный интерес, даже, несмотря на то, что встречались две на данный момент совершенно разные команды. Бразилия — пятикратный чемпион мира, вечный фаворит номер один, и Австралия — дерзкий новичок мировых форумов, впервые за тридцать два года попавший на мундиаль.

Бразильцы должны были продемонстрировать свои амбиции, свой потенциал, который якобы должен быть огромным. В матче первого тура против куда менее мастеровитых хорватов действующие чемпионы мира не показали ничего свехестественного, одержав минимальную победу. И можно было ожидать, что уже в матче с подопечными Хиддинка бразильцы покажут себя во всей красе, покажут свой феерический футбол.

Представители «зелёного континента» одержали фантастическую и вымученную победу в матче первого тура. За восемь последних минут поединка австралийцы, ведомые будущим тренером сборной России, заколотили три мяча в ворота японцев, и одержали победу 3:1. Эти три очка подарили команде Хиддинка отличный шанс выйти в плей-офф, опередив японцев и хорватов, тем более, что последние не смогли выявить победителя в очном противостоянии. Что на руку Австралии.

С первых минут вышел в составе Бразилии легендарный Рональдо, совершенно проваливший матч с хорватами, после которого начали ходить слухи о что, «зубастик» может не появится на поле в этой встречи с австралийцами.

Гус Хиддинк в свою очередь изменил немного стартовый состав по сравнению с матчем первого тура. Среди тех, кто вышел в основе, был и «злой гений» японцев Тим Кэйхилл. Футболисты «зелёного континента» играли по привычной схеме 3-4-3, что позволяло постоянно держать в напряжении центральных защитников пятикратных чемпионов мира.

На первых минутах команды заиграли довольно активно, резко. Уже в начале поединка Рональдо после скидки от Кака опасно пробил — мяч пролетел рядом со штангой австралийских ворот. Бразильцы перехватили инициативу, стали больше владеть мячом, но опасных моментов у ворот Марка Шварцера больше не становилось.

Бразильцы играли очень вяло, неинтересно и даже скучно, что само по себе нонсенс, ведь Бразилия в нашем сознании команда атакующая, лёгкая, если даже хотите, порхающая. Но, по-видимому, уже здесь в Германии нам придётся привыкать к новой Бразилии, с теми же «звёздами», но с другой игрой.

А матч тем временем продолжался. Главные фавориты турнира пытались взломать очень крепкую оборону австралийцев. Безуспешно. И защитники сборной с родины кенгуру играли просто здорово, но главное было в другом — сами бразильские нападающие никак не могли ничего придумать в атаке, всё было без движения, без яркости…Это была не та Бразилия.

В середине тайма Кака скидывает мяч под удар «зубастику», чтобы тот из хорошей позиции забивал, но Рональдо даже по кожаной сфере не попадает. Какой там гол, ему бы по мячу попасть.

А подопечные Хиддинка играли очень и очень правильно, перекрывая все возможные зоны, не позволяя «кудесникам мяча» опасно бить по воротам Шварцера, правда, в первом тайме и сами южноамериканские нападающие не стремились наносить удары.

Рональдиньо за весь первый тайм не показал своих фокусов с мячом, Рональдо вообще как будто находился во сне, невнятные действия в атаке у бразильцев и грамотность защитной линии Австралии. Это всё было в первом тайме.

Вторая половина матча проходила в совсем ином темпе, в совсем ином стиле. Во многом благодаря тому, что Бразилия довольно быстро открыла счёт в матче. Рональдо в пределах чужой штрафной отдаёт пас Адриано, который довольно спокойно «кладёт» мяч в нижний угол ворот Шварцера. Довольно неожиданно и нежданно «кудесники мяча» сделали счёт 1:0 в свою пользу.

После этого начался настоящий, яркий и атакующий футбол с огромным количеством опаснейших моментов, как у тех, так и у других ворот.

Игрок «Пармы» Марко Брешиано имел стопроцентную возможность сравнять счёт в матче, когда вырывался один на один с Дидой. Но австралийский игрок, такое ощущение, что просто не поверил, в возможности забить бразильцам гол. Промедлил Брешиано с ударом, мяч выкрал у него Зе Роберто, угроза ликвидирована. А момент был очень опасный. Дальше — больше. Австралийцы опасно бьют — «снаряд» всё время летит то чуть выше, то мимо ворот. Ошибается на выходе из ворот Дида, мяч отлетает к лидеру австралийской сборной Марку Видуке, который не попал в фактически по пустым воротам. Австралийцы не успокаивались. Опаснейшие удары следуют один за другим. Кьюэлл, Видука, Брешиано — им всем чуть-чуть не везло. Говорят, что везёт сильнейшим. Может быть, но именно сегодня, в этом матче Бразилия не была реально сильнее Австралии.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Известная футбольная истина подтвердилась на последней минуте этого поединка. Фред из «Лиона» забил второй гол в матче, просто закатив мяч в ворота, после рикошета от штанги чужих ворот. 2:0. И это было всё. Весь бразильский штаб радовался досрочному выходу в плей-офф, как чему-то сверхнеобычному для себя.