Португалия - Мексика: счастливое поражение
Игорь Иванов
Настал момент и для окончательных выяснений отношений в группе D.

Настал момент и для окончательных выяснений отношений в группе D, где на первое место теоретически претендовали три команды, хотя, безусловно, матч, который мог кардинально повлиять на итоговое расположение команд являлся поединок сборных Португалии и Мексики. Однако призрачные шансы выйти в 1/8 финала имела и самобытная команда Анголы.

Ситуация перед заключительным туром в группе была не слишком запутанная: Португалия обеспечила себе выход из группы, но первое место не забронировала, потому как в случае поражения от мексиканцев подпочечные Луиса Фелипе Сколари скатывались бы на вторую позицию.Мексиканцы же, в то же время, имели такой вариант, при котором они вообще могли не попасть в плей-офф.

Для этого они должны были проиграть «европейским бразильцам», а ангольцы — крупно выиграть у Ирана. Однако чтобы не испытывать судьбу и надеяться на иранцев, которые на этом турнире пока что не набрали ни одного очка, вышли на поле в основном составе. У португальцев с начала встречи вышли не все сильнейшие. Еще до игры Сколари заявил, что не выпустит на поле троих основных футболистов (Деку, Коштинья и Роналду), которые имели по желтой карточке, чтобы избежать их возможной дисквалификации на матч 1/8 финала, где в виде соперника была либо сборная Аргентины, либо Голландии (это решится в их очном противостоянии).

Начали встречу команды на хороших скорость и уже на 2-й минуте был первый момент у ворот Рикарду, когда Хосе Фонсека прошел двоих соперников в штрафной площади и пробил, но прямо во вратаря. Португальцы ответили своей атакой, и она стала результативной. Красивая комбинация с участием Симау, который прошел по флангу и сделал пас под удар, и Манише, пробивший сходу по воротам с убойной позиции, закончилась взятием ворот.

Однако мексиканцы, подгоняемые ревом своих болельщиками, не опустили рук и практически тут же могли сравнять счет. Омар Браво в невообразимом прыжке смог достать мяч после флангового навеса, но кожаный снаряд просвистел в сантиметрах от стойки. После бурной десятиминутки португальцы попытались снизить темп за счет контроля мяча, но как только они передерживали его на свой половине поля, зрители начинали неодобрительно свистеть.

Команда Сколари стала чаще играть на контратаках, одна из которых сначала завершилась штрафным ударом, а после удара Фигу мяч улетел на угловой. Последовала подача в штрафную, где Маркес совершенно непонятно зачем сыграл рукой и судья Любош Михел не раздумывая показал на точку. Споры мексиканцев ни к чему не привели и Симау с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. Ситуация для подопечных Рикарду Ла Вольпе становилась чуть ли не критической, ведь разница мячей у команды становилась 3:3, хотя в параллельном матче Ира-Ангола счет был не открыт.

В обороне южноамериканцев чувствовалась некоторая неразбериха, а иногда и паника. На 28-й минуте очередной провал в защите едва не увенчался третьим голом, но сначала удар отразил Санчес, а на добивании Тиагу не попал практически в пустые ворота. Через минуту уже мексиканцам в пору было хвататься за голову, когда Браво с отличной позиции не смог пробить Рикарду.Но что не удалось ему, то удалось Фонсеке — именно его удар после подачи углового стал результативным — 2:1.

Обмен голами подействовал на команды, которые до окончания первой половины поединка показывали острый, атакующий футбол. Европейцы не стали больше прижиматься к воротам и зачастую были ближе к успеху, чем противник, однако до перерыва счет больше не изменялся. Вторые 45 минут игроки в зеленых футболках начали активно, пытаясь сходу задавить соперника и восстановить равновесие, но Португалия сдержала натиск.

Но когда казалось, что игра несколько успокоилась, команда Ла Вольпе получила право на пенальти. Затяжная атака завершилась тем, что Мигел уже лежа на поле сыграл рукой и исполнять удар подошел Браво. Однако нервы его подвели и с точки он запустил мяч на трибуны — счет остался неизменным.

Но и этот момент не сломил сильнейшую команду Северной Америки и они продолжали искать счастье у чужих ворот. Через пять минут Фонсека упал в штрафной, но Михел посчитал падение за симуляцию.Увидев перед собой вторую желтую карточку, форвард ушел в раздевалку отдыхать. На 65-й минуте Браво упустил свой очередной шанс, не реализовав почти чистый выход один на один. Тем временем Ангола открыла счет в своей игре и до сенсации было не так уж далеко, хотя африканцам надо было забивать еще.

Вышедший на замену Нуну Гомеш на 72-й минуте вообще мог вообще толкнуть Мексику на грань обрыва, когда с близкого расстояния не смог послать мяч в сетку. На счастье мексиканцев в параллельном матче иранцы восстановили равновесие и угроза вылета с турнира фактически отпала. Может быть, об этом узнали и болельщики южноамериканцев и в последние минуты они распевали свои песни. Матч в концовке проходил в спокойной борьбе. «Зеленые», похоже, не стали упираться и были согласны на поражение, которое оставило их на втором месте. Соперников Португалия и Мексика узнает вечером, когда будут сыграны матчи в группе С.